Решение от 11 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
 
     П Р И Г О В О Р
 
                            И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    11 июня 2014 года                                                                     г. Новоуральск
 
 
    Мировой судья  по судебному участку №1 Новоуральского судебного района Банникова О.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Новоуральск  Фамилия И.О.1,  адвоката   Фамилия И.О.2, представившего  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от 11 июня 2014 года
 
    Подсудимого Чигирь Е.С.,
 
    Потерпевшего Фамилия И.О.3, при секретаре Семеновой Т.А., рассмотревуголовное дело  по  обвинению Чигирь Евгения Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, имеющего среднее   образование, холостого, зарегистрированного по адресу ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области,  проживающего  по адресу ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> Фамилия И.О.4,  ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
     копию обвинительного постановления  получил  <ДАТА8>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст.158   Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    У С Т А Н О В И Л А:
 
 
    Чигирь Е.С.  совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    08 мая 2014 года в период с 02:20 до 03:00 Чигирь Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из помещения <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу ул. <АДРЕС> 15  в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, имея корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  стоимостью 2640 рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью 364,8 рублей, принадлежащие Фамилия И.О.3,  положил в карман своей куртки и покинул место происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом .
 
    Впоследствии сотовый телефон Чигирь Е.С. продал неустановленному лицу за 500 рублей.  В результате преступных действий Чигирь Е.С. потерпевшему Фамилия И.О.3 был причинен незначительный материальный ущерб на сумму 3004,8 рублей.
 
    Чигирь Е.С.  с предъявленным обвинением согласен, свою вину признал в полном объеме.  Ходатайствовал  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Совершенное подсудимым Чигирь Е.С.  преступление  относится к категории преступлений небольшой  тяжести, Чигирь Е.С.  полностью признал свою вину в совершенном преступлении. В судебном заседании заявил  ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом суд удостоверился, что Чигирь Е.С.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, Чигирь Е.С.  понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, не сможет  обжаловать приговор суда в апелляционном порядке в виду несоответствия  изложенных в нем  выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что   назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.  Потерпевший Фамилия И.О.3  выразил свое согласие  на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая данные обстоятельства, защитник и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке  с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
                  Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены ходатайство подсудимого Чигирь Е.С.  судом было удовлетворено.
 
                  Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Чигирь Е.С.   обвинение, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Чигирь Е.С.  доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными и квалифицирует действия  Чигирь Е.С.  по  ч.1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации,  как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, вред потерпевшему он возместил, с потерпевшим примирился. При назначении наказания так же следует учесть личность подсудимого, а именно, что  Чигирь Е.С.  положительно  характеризуется по месту жительства, работы, добровольно возместил имущественный ущерб, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством смягчающим наказание. Кроме того, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации так же является обстоятельством смягчающим наказание.  Однако, следует учесть то, что ранее  Чигирь Е.С. судим, имеет рецидив преступлений,  преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации  являются обстоятельством отягчающими наказание.
 
    Учитывая, что Чигирь Е.С. в настоящее время работает, в содеянном раскаялся, вред потерпевшему возместил, потерпевший просил о смягчении наказания подсудимому, поэтому суд считает возможным исправление Чигирь Е.С. без реального отбывания наказания, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением  к назначенному наказанию ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации,  ч. 7 ст. 316, 297-304,308,309 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации,  суд    
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Чигирь Евгения Сергеевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158   Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить  наказание в виде шести месяцев  лишения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком один год.
 
    В период испытательного срока обязать подсудимого являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными,  не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными  место работы и место жительства.
 
     Меру процессуального принуждения   до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства очки уничтожить, диск оставить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Новоуральский городской суд через мирового судью, вынесшего приговор, за исключением  обжалования приговора суда в апелляционном порядке в виду несоответствия  изложенных в нем  выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Банникова О. Т.