Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
Дело № 1-50-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Солигалич
<ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 35 города Солигалича и Солигаличского района Костромской области Рязанова В.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солигаличского района Костромской области Кочетенкова Д.А., подсудимого Смирнова С.П., адвоката Галахова А.Ю<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшего <ФИО2>, при секретаре Морозовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СМИРНОВА <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца д.<АДРЕС>области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, состоящего на воинском учете, неработающего,
ранее судимого: <ДАТА3> Чухломским районным судом <АДРЕС> области по ст. 160 ч. 1 УК РФ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства ежемесячно / постановлением Чухломского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> наказание заменено на один месяц двадцать дней лишения свободы/, освободившегося по отбытии срока <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов С.П. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 19 часов Смирнов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи ножки от стула повредил скобу запорного устройства на входной двери квартиры <НОМЕР>области, а затем умышленно, незаконно проник в данную квартиру против воли проживающего в ней <ФИО2>
<ДАТА7> около 07 часов 30 минут Смирнов С.П. ушел из квартиры <ФИО2>, прикрыв входную дверь и намереваясь вернуться в квартиру. Около 19 часов в этот день Смирнов С.П. вновь умышленно, незаконно проник в жилище <ФИО2> через входную дверь, запорное устройство на которой повредил <ДАТА6>.
<ДАТА9> около 08 часов 30 минут Смирнов С.П. ушел из квартиры <ФИО2>, намереваясь в нее вернуться. Он спустился на первый этаж дома, встретил <ФИО4>, и вместе с <ФИО5> в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов этого дня умышленно незаконно против воли <ФИО2>, проник в его жилище через входную дверь, запорное устройство на которой повредил <ДАТА6>.
Своими действиями Смирнов С.П. нарушил конституционное право <ФИО2> на неприкосновенность его жилища.
Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов С.П. в присутствии адвоката Галахова А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства /л.д. 131/.
В судебном заседании подсудимый Смирнов С.П. подтвердил заявленное ходатайство. С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, обвинение ему понятно, вину свою признает, раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, в присутствии адвоката, после проведения консультации с ним, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым Смирновым С.П. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Адвокат Галахов А.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого Смирнова С.П<ФИО1>.
Потерпевший <ФИО2> согласен с тем, что уголовное дело будет рассмотрено в особом порядке. Пояснил суду, что Смирнов С.П. принес ему свои извинения, он не имеет к Смирнову С.П. никаких претензий. Наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Кочетенков Д.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Изучив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Смирнова С.П. правильно квалифицированы по ст. 139 ч.1 УК РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов ОГБУЗ «<АДРЕС> областная психиатрическая больница» <НОМЕР> от <ДАТА10> Смирнов С.П. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, как и не страдал им во время совершения противоправных действий. Обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Во время совершения противоправных действий Смирнов С.П. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, его поведение строилось с учетом ситуации и не обнаруживало объективных признаков психотических расстройств. По психическому состоянию Смирнов С.П. во время совершения противоправных действий и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Смирнов С.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнов С.П. не нуждается. / л.д. 73-74/.
Обсудив вопрос о вменяемости подсудимого Смирнова С.П., суд согласен с заключением судебно-психиатрической экспертизы. Сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований, экспертиза проведена врачами, имеющими большой опыт и стаж работы. Эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность подсудимого: характеризуются отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, преступление также совершено в состоянии опьянения; учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего <ФИО2> Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд назначает наказание в виде обязательных работ, считает, что данное наказание будет для Смирнова С.П. справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Смирнов С.П. не работает.
Постановлением следователя Галичского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <АДРЕС> области от <ДАТА11> за оказание юридической помощи Смирнову С.П. за шесть дней участия в деле за счет федерального бюджета было выплачено вознаграждение в сумме 4590 рублей адвокату <ФИО6> Указанная сумма включена в судебные издержки по уголовному делу.
Согласно ст. 316 УПК РФ в случае проведения судебного разбирательства в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМИРНОВА <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Избрать Смирнову С.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Смирнова С.П. адвокатом Галаховым А.Ю. в период предварительного расследования согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чухломский районный суд / в г.Солигаличе/ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А.Рязанова.