Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Нелидово 08 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Нелидовского района Тверской области Семенова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нелидовской межрайонной прокуратуры Замиралова Р.С.,
подсудимого Иргашева <ФИО1>
защитника, адвоката Ждановой А.Ю., представившей удостоверение № 407, ордер <НОМЕР>,
при секретаре Тараповской Л.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иргашева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>зарегистрированного в г. <АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Иргашев А.О. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Иргашев А.О. по решению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА10> обязан выплачивать алименты на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО>, <ДАТА11> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка ежемесячно и до его совершеннолетия в пользу <ФИО3>.
<ДАТА12> в отношении <ФИО4> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области на основании исполнительного листа <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА13> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части заработка ежемесячно в пользу <ФИО3> на содержание <ФИО5> <ДАТА>.р.
Однако, Иргашев А.О., осведомленный о вступившем в законную силу решении <АДРЕС> городского суда от <ДАТА15>, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов, <ДАТА16> и <ДАТА17> в период времени с <ДАТА18> по <ДАТА19> злостно уклонялся от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Согласно выписке из амбулаторной карты Иргашева, предоставленной ГБУЗ «Нелидовская ЦРБ» в период с <ДАТА20>по <ДАТА21> Иргашев обращался за медицинской помощью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С <ДАТА22> по <ДАТА23> Иргашев обращался за медицинской помощью в связи <ОБЕЗЛИЧЕНО>Иргашев А.О. впериод с <ДАТА24> по <ДАТА25>, являясь трудоспособным, злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств на
содержание несовершеннолетнего ребенка, в качестве алиментов лишь в <ДАТА> выплатил <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей по квитанциям судебного пристава-исполнителя, а именно <ДАТА26> по квитанции <НОМЕР> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. и <ДАТА27> по квитанции <НОМЕР> руб. Очевидно, что данных средств явно недостаточно для надлежащего содержания несовершеннолетнего ребенка. Сумма данных выплаченных алиментов несоизмерима с образовавшейся задолженностью по алиментам. Из своих непостоянных, неофициальных заработков и доходов самостоятельно и добровольно иных алиментов не выплачивал. Мер к официальному трудоустройству не принимал, в Центр занятости населения за помощью не обращался, в качестве безработного зарегистрирован не был. <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>,добровольной помощи на содержание ребенка не оказывал, не беспокоясь о материальном содержании своего <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Иргашев А.О. подарков<ОБЕЗЛИЧЕНО> не дарил, материальной помощи на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> не оказывал, воспитанием ребенка не занимался, пренебрегая обязанностями родителя.
Таким образом, в период с <ДАТА18> по <ДАТА19> Иргашев А.О. злостно уклонялся от выплаты средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В результате уклонения от уплаты алиментов в период с <ДАТА18> по <ДАТА19> у Иргашева А.О. образовалась задолженность по алиментам на содержание ребенка в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб..
При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Иргашев А.О. полностьюсогласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения, поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в своем заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился, что Иргашев А.О. всоответствии с требованиями ст.314 ч.2 УПК РФ осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а потому суд находит его подлежащим удовлетворению, так как санкция ст.157 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иргашева А.О. правильноквалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос о наказании, мировой судья в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления ,данные о личности виновного, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
А именно, Иргашев А.О. совершилумышленное преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вину признал полностью, раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, мировой судья признает в силу ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в совершенном преступлении, а также в силу п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ дачу Иргашевым А.О. признательныхпоказаний до возбуждения уголовного дела, что мировой судья расценивает, как явку с повинной. Наличие несовершеннолетнего ребенка мировой судья не учитывает, как смягчающее вину обстоятельство, так как Иргашев А.О. уклоняетсяот его содержания и воспитания.
Обстоятельством, отягчающим ответственность на основании п.а ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений в силу ч.1 ст.18 УК РФ, так как Иргашев А.О. совершилумышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом всего, а также с учетом требования ч.2 ст. 68 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Иргашеву А.О. наказанияв виде исправительных работ, так как Иргашев А.О. трудоспособен, хронических заболеваний не имеет, имеет постоянное место жительства (регистрацию), считая, что его исправление возможно без изоляции от общества. По мнению мирового судьи, данное наказание является справедливым и соразмерным содеянному. Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 ,ч.3 ст.68 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.
На основании изложенного и ,руководствуясь ст.303,304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Иргашева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием 05 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию со специализированным, государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Иргашеву А.О. довступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нелидовский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №2 Нелидовского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор, постановленный в соответствии с ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.389.15 УПК РФ, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.М.Семенова<ФИО6>
Приговор вступил в законную силу 21 октября 2014 г.