Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Армизонское 14 августа 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Армизонского судебного района Тюменской области - мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского судебного района Тюменской области Милевских И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Гуммера В.И.,
потерпевшего <ФИО1>, и его законного представителя <ФИО2>,
подсудимого Биля А.П.,
защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12 марта 2003 года и ордер № 157от 14 августа 2014 года,
при секретаре Кобзарь Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Биля А.П., <ДАТА3>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Биль А.П. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 настоящего Кодекса при следующих обстоятельствах:
18 июля 2014 года около 22 часов Биль А.П., находясь возле дома № 57 по ул. Яровская в с. Яровое Армизонского района Тюменской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить телесные повреждения несовершеннолетнему <ФИО1>, <ДАТА5> г.р., нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица справа, и не менее двух ударов правой ногой по телу причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на правой щеке, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья и поэтому вреда здоровью не причинившего.
Подсудимый Биль А.П. в судебном заседании свою вину в совершенном преступления признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Симонов В.М. в судебном заседании пояснил, что Биль А.П. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после консультации с ним, понимает и осознает последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью.
В судебном заседании потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО2> согласились на рассмотрение уголовного дела по обвинению Биля А.П. по ч.1 ст.116 УК РФ в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Армизонского района Тюменской области Гуммер В.И. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для этого соблюдены.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке по заявленному ходатайству обвиняемого при наличии согласия прокурора и потерпевшего, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное уголовным кодексом не более 10 лет.
В ходе судебного заседания установлено, что условия, при которых подсудимым Билем А.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Биль А.П. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Билю А.П. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Биля А.П. удовлетворить и постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Биля А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Билю А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Билю А.П., мировой судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившимся поводом для преступления.
При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает личность подсудимого, не судимого, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра нарколога не состоит, вину признал в полном объеме в содеянном раскаялся.
Суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным доходов. Учитывая, что подсудимый Биль А.П.имеет доходы, суд назначает ему штраф сумме 10000 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст.307-309,316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Биля А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч рублей).
Меру пресечения Билю А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Армизонского районного суда Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня его получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Мировой судья Милевских И.А.