Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-18-51/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «21» июля 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора<ФИО1>,
подсудимого Ряднова Ю.Н., его защитникаадвоката <ФИО2>, представившей удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Ряднова<ФИО>, <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ряднов Ю.Н. нанес <ФИО4> побои, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА4>, около 19 час. 00 мин., Ряднов Ю.Н., находясь в комнате 2<АДРЕС> в <АДРЕС> области, испытывая личную неприязнь к <ФИО4>, имея умысел причинить телесные повреждения последнему, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО4>, умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область лица <ФИО4>, затем еще не менее восьми ударов кулаками по голове и телу последнего, чем причинил физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения в виде: кровоподтеков в веках левого глаза, в левой височной области, по всем поверхностям левой ушной раковины, на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6,7,8,9,10 ребер по подмышечным линиям (10 шт.), которые квалифицируются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Ряднов Ю.Н. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимый Ряднов Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Ряднова Ю.Н. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия подсудимого Ряднова Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Оценив данные о личности подсудимого Ряднова Ю.Н. с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Ряднова Ю.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Ряднов Ю.Н. совершил умышленное преступление, направленное против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, что тяжких последствий не наступило, личность Ряднова Ю.Н., который судимости не имеет, удовлетворительные характеризующие данные на него с места жительства. Учитывает, состояние здоровья подсудимого, которой, согласно справке ГКУЗ «ЦГБ <АДРЕС> от <ДАТА5> страдает различными заболеваниями и имеет диагноз: хронический гепатит С, цирроз печени; что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Ряднову Ю.Н. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания.
Оснований для применения к наказанию положений ч.5 ст.62 УК РФ, при назначении данного вида наказания, а также положений ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
Заявленный <АДРЕС> городским прокурором в интересах ГБУЗ «Центральная городская больница <АДРЕС> гражданский иск о взыскании с Ряднова Ю.Н. материального ущерба, связанного с оказанием медицинских услуг потерпевшему <ФИО4>, в размере 105 руб. 90 коп., судья, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме (л.д.63).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ряднова <ФИО5> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде штрафа в доход государства в размер 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Ряднову Ю.Н. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Ряднова <ФИО5> в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница <АДРЕС> в счет возмещения затрат, связанных с оказанием медицинской помощи потерпевшему, денежную сумму в размере 105 (сто пять) руб. 90 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Мировой судья - И.А.Кухарева