Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
№1-51/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Карсун, Ульяновская обл. 16 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Карсунского судебного района Ульяновской области Лапшова С.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области Козлова А.В.,
подсудимого Бехбудова А. А. оглы,
защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет, Балашова В. В., представившего удостоверение номер от дата 2013 года и ордер номер от дата 2014 года,
при секретаре Кручининой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бехбудова А.А., дата4 рождения, иное,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бехбудов А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.
дата 2014 года около 01 часа Бехбудов А.А. оглы находился на остановке, расположенной на адресУльяновской области, где также находились А*С*С., С*А*В. и И*Г*Н.. Между Бехбудовым А. А. оглы и Е*Е*А. произошла ссора, в ходе которой Бехбудов А. А. оглы, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся к Е*Е*А., с целью причинения ему легкого вреда здоровью, ударил кулаком правой руки по левой части лица Е*Е*А., от которого последний испытал физическую боль, сел на корточки и схватил руками за ногу Бехбудова А. А. оглы. Бехбудов А. А. оглы, продолжая свои преступные действия, поднял с земли пустую бутылку из -под водки, взял данную бутылку за горлышко и сверху вниз нанес Е*Н*А. один удар бутылкой по верхней части головы, отчего бутылка разбилась. От нанесенного удара Е*Е*А. вновь испытал физическую боль. Затем Бехбудов А. А. оглы горлышком от данной бутылки, из которой выступали стеклянные осколки, нанес Е*Е*А. по верхней части головы сверху вниз не более двух ударов, отчего последний испытал физическую боль. Доведя свой преступный умысел до конца, Бехбудов А.А. оглы прекратил свои преступные действия и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Бехбудов А. А. оглы причинил Е*Е*А. телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга , трех ушибленных ран в затылочной части области, семи ушибленных ран в теменно -затылочной области, квалифицирующиеся как вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Обвиняемый Бехбудов А. А. оглы в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника - адвоката Балашова В. В., заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Бехбудов А. А. оглы, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у мирового судьи имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Е*Е*А. и его законный представитель Е*А*И. просили о рассмотрении дела без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание оставляют на усмотрение суда.
Выслушав мнение государственного обвинителя Козлова А.В., защитника Балашова В. В., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке им известны и понятны, мировой судья находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Бехбудова А. А. оглы мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Бехбудову А. А. оглы мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бехбудов А. А. оглы совершил преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья учитывает, что Бехбудов А. А. оглы полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном.
По месту жительства администрацией поселка и участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Сурский» Бехбудов А. А. оглы характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и жителей села на его поведение в администрацию и МО МВД России «Сурский» не поступало. На учете у врача - нарколога и врача - психиатра он не состоит, нарушений общественного порядка не допускал.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, мировой судья полагает необходимым назначить Бехбудову А.А. оглы наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с Бехбудова А. А. оглы.
При решении вопроса о вещественных доказательствах мировой судья руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бехбудова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру принуждения - обязательство о явке, Бехбудову А. А. оглы до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бехбудова А. А. от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Вещественное доказательство - горлышко от бутылки, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Лапшова