Решение от 15 августа 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                <ДАТА1>
 
    Мировой судья 34 судебного участка Домодедовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Домодедовского городского прокурора <ФИО2>
 
    защитника - адвоката Домодедовского филиала <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО5> ЖобираАшуркуловича, <ДАТА4> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС>, город <АДРЕС> район, кишлак Сужина, дом 3; проживает по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <АДРЕС>, деревня <АДРЕС>, дом 28, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2012 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО6> обвиняется в том, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Являясь гражданином Республики <АДРЕС>, преследуя цель нахождения на территории Российской федерации и желая освободиться от обязанности получения патента в установленном законом порядке, <ДАТА5> примерно в 11 часов, находясь около входа в торговый центр «<АДРЕС> на станции метро «<АДРЕС> города <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица заведомо подложный патент серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, выданный УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5>. Затем, <ДАТА7> примерно в 09 часов 15 минут, управляя автомашиной ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городскому округу <АДРЕС> около дома 1 по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области, которым при проверки документов предъявил указанный патент в качестве документа, предоставляющего право нахождения на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального Закона «115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», заведомо зная, что он подложный. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> бланк патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО6> не соответствует по способу воспроизведения печатных реквизитов бланку патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО7>, представленного на исследование в качестве сравнительного образца. Бланк патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО6>, изготовлен комбинированным способом, а именно: способом струйной печати (фоновая сетка), способом электрографической печати (серия и номер).
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый написал заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
                В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого <ФИО6> (л.д. 43-46) следует, что он является гражданином Республики <АДРЕС>, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Травм головы и позвоночника не было, слух и зрение в норме. В конце 2013 года приехал в Российскую Федерацию, чтобы устроиться на работу и заработать денег. Ему известно, что для законного нахождения на территории Российской Федерации необходимо было оформить на свое имя патент и уже в дальнейшем трудоустроиться. Официальный порядок получения патента известен, данный документ выдается в органах федеральной миграционной службы. Длительное время не мог оформить патент законным образом. В марте 2014 года, когда ехал в метро, увидел в одном из вагонов объявление об оказании помощи в оформлении патентов. Он записал для себя данный номер. Когда позвонил по телефону, ему ответил мужчина, который сказал, что поможет оформить патент, но ему нужны копия паспорта и фотография. Он согласился и они договорились о встрече <ДАТА9> около входа в торговый центр «<АДРЕС> на станции метр «<АДРЕС> города <АДРЕС>. <ДАТА9> примерно в 12 часов приехал к данному торговому центру и встретился с мужчиной, которому на вид было 30-35 лет, славянской внешности, одет был в спортивный костюм черного цвета и черную стеганую жилетку, на голове была надета кепка темного цвета, разговаривал мужчина без акцента и предложил помощь в получении патента без очереди. Мужчина пояснил, что в УФМС ему обращаться не надо и данная услуга будет стоить 5000 рублей, взял у него копию паспорта, фотографию и 5000 рублей, после чего пояснил, что когда будет готов патент, позвонит. В начале апреля 2014 года мужчина позвонил и сказал, что патент готов, и сказал подъехать <ДАТА5> на станцию метро «<АДРЕС> к торговому центру «<АДРЕС>. <ДАТА5> примерно в 11 часов приехал на станцию метро «<АДРЕС> города <АДРЕС> и около входа в торговый центр «<АДРЕС> встретился с мужчиной, которому ранее передавал документы и деньги на оформление патента, и тот передал патент серии <НОМЕР> <НОМЕР> на его имя, выданный УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА5>. После того как мужчина передал ему патент он его больше не видел и номера телефона не сохранил. По данному патенту никуда не трудоустраивался. <ДАТА7> примерно в 9 часов ехал на автомашине ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области. Около дома 1 по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> его остановили сотрудники ОГИБДД и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность и документы на машину. Среди документов он предъявил сотрудникам полиции вышеуказанный патент на свое имя, как документ подтверждающий законность его нахождения на территории Российской Федерации. Данный документ вызвал у сотрудников полиции сомнение в подлинности и в дальнейшем был изъят, и он рассказал где и при каких обстоятельствах приобрел его. Он понимал, что патент является поддельным, так как в органы миграционной службы для его оформления не обращался, государственных пошлин не оплачивал. Вину свою в использовании поддельного документа, то есть патента признает полностью, в содеянном раскаивается. Порядок оформления патента ему известен. Ему разъяснено, что его признательные показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    -показаниями свидетеля <ФИО8>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу <АДРЕС>. <ДАТА7> в 09 часов 15 минут находился на 25-ом маршруте патрулирования около дома 1 по улица <АДРЕС> города <АДРЕС> области. В это время для проверки документов была остановлена автомашина ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением  гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО6>, 1988 года рождения, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, город <АДРЕС> район, кишлак Сужина, дом 3, временно проживающий по адресу: <АДРЕС> область, городской округ <АДРЕС>, деревня <АДРЕС>, дом 28. Среди документов данный гражданин предъявил для проверки в качестве документа, предоставляющего право находиться на территории Российской Федерации, патент серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя. Данный документ вызвал сомнение в подлинности и был изъят. (л.д.51-52)
 
    Суд оценивает показания свидетеля как объективные, не имеющие противоречий, они подтверждаются другими исследованными судом доказательствами.
 
                Вина подсудимого <ФИО6> в инкриминируемом ему деянии подтверждается также следующими доказательствами:
 
                -постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <ДАТА10> (л.д.1-2);
 
                -сообщением УФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> о том, что в базе данных сведения о выдаче патента серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный <ДАТА11> на имя <ФИО6>, отсутствуют (л.д.12);
 
    -протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА12>, из которого усматривается, что объектом осмотра является патент серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный <ДАТА11> УФМС России по <АДРЕС> области на имя <ФИО6> (л.д. 17-18);
 
    -заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно выводам которого бланк патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО6> не соответствует по способу воспроизведения печатных реквизитов бланку патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО7>, представленного на исследование в качестве сравнительного образца. Бланк патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО6> изготовлен комбинированным способом, а именно: способом струйной печати (фоновая сетка), способом электрографической печати (серия и номер) (<НОМЕР>).
 
    Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в использовании заведомо подложного документа и квалифицирует действия <ФИО6> по ст. 327 ч.3 УК РФ.
 
    Подсудимый на учете у психиатра и у нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО6> наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО6> отменить.
 
    Вещественное доказательство - бланк патента серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО6>, находящийся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий
 
 
 
 
            -