Решение от 16 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-51-6/14                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
16 сентября 2014 года                                                                                          г.Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г.Твери Белякова О.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г. Твери,
 
    при секретаре Паршиной С.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Заичко Н.В.,
 
    защитника адвоката НО ТОКА филиала № 1 Стрелкова А.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    подсудимой Хмелинской Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хмелинской Т.В., «персональные данные»,
 
у с т а н о в и л:
 
    Хмелинская Т.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Решением Московского районного суда г. Твери по делу «№ от «дата» 2012 года Хмелинская Т.В., «персональные данные».
 
    Указанным решением суда Хмелинская Т.В., «персональные данные» и, обязана платить в пользу «И» на содержание несовершеннолетней дочери «Н», «дата»года рождения алименты в размере ? части со всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с «дата»года и до совершеннолетия ребенка.
 
    Хмелинская Т.В. постоянно проживающая по адресу: «адрес», осведомлённая о вступившем в законную силу решении суда, обязывающем её выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери, в период с «дата» 2013 года по «дата» 2014 года злостно и умышленно уклонялась от уплаты по решению суда алиментов.
 
    Пренебрегая обязанностью родителей содержать своих несовершеннолетних детей, алименты «И» на содержание дочери не выплачивала, задолженность по алиментам не погашала, никакой материальной помощи на содержание ребёнка не оказывала, вещей дочери не покупала, в расходах на её содержание не участвовала, официально не трудоустраивалась, источник средств к существованию от судебного пристава-исполнителя скрывала, в службу занятости за помощью в трудоустройстве и начислением пособия по безработице, из которого возможно удержание алиментов, не обращалась.
 
    Будучи предупреждённой судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей, письменно, под расписку, «дата» 2014 года, к выплате алиментов и погашению задолженности и выполнению родительских обязанностей по отношению к дочери, не приступила.
 
    Решением Московского районного суда г. Твери от «дата» 2014 года Хмелинская Т.В. «персональные данные» в отношении несовершеннолетней «Н», «дата» года рождения, ребёнок оставлен на воспитание опекуна «адрес».
 
    В результате злостного уклонения Хмелинской Т.В. от уплаты алиментов за период с «адрес» 2013 года по «дата» 2014 года образовалась задолженность в сумме 50 952 рубля 45 копеек.
 
    Органами дознания действия Хмелинской Т.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимой Хмелинской Т.В. поддержано ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая свое ходатайство тем, что заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
 
    Потерпевший «И», надлежащим образом извещенный о дате и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, письменно просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о размере и виде наказания оставил на усмотрение суда.
 
    Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит его обоснованным. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
 
    Обвинение Хмелинской Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия подлежат квалификации по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хмелинской Т.В., нет.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что она ранее привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде исправительных работ и полагает возможным применение в отношении подсудимой условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, вменив ей в обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом; приступить к погашению задолженности. Как лицу, состоящему на наркологическом учете ввиду наличия синдрома зависимости от алкоголя, ей необходимо вменить обязанность в период испытательного срока пройти лечение от алкогольной зависимости.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Хмелинскую Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на ВОСЕМЬ месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хмелинской Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
 
    Обязать Хмелинскую Т.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом; пройти курс лечения от алкоголизма; приступить к погашению задолженности. 
 
    Данное наказание и наказание, назначенное Хмелинской Т.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Московского района г. Твери от 17.07.2014 года, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                  подпись                                            О.А. Белякова
 
 
    Приговор не обжалован, вступило в законную силу 27 сентября 2014 года.