Решение от 29 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-    51     /2014                                                                                                                                                                   
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мурманск                                                                                                      29 сентября 2014 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района города Мурманска Ковалевой Т.С.
 
    при секретаре Вазыйховой  А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска    <ФИО1>
 
    подсудимого Исакова С.Л.,
 
    защитника: адвоката МГКА Маркитантовой Н.Е, представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    ИСАКОВА С.Л., <ДАТА3>  рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего в <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    <ДАТА4>,
 
    обвиняемого  в  совершении преступления,  предусмотренного ст.  158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Исаков С.Л. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 22 минут <ДАТА11> Исаков C.J1., находясь в складском помещении <НОМЕР>, принадлежащем ФИЛИАЛУ ЗАО «ТК «МЕГАПОЛИС» в <АДРЕС>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИЛИАЛУ ЗАО «ТК «МЕГАПОЛИС» в г. Мурманск короб, содержащий 500 пачек сигарет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив ФИЛИАЛУ ЗАО «ТК «МЕГАПОЛИС» в г. Мурманск имущественный ущерб на указанную сумму. С тайно похищенным чужим имуществом Исаков С.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Исаков С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  заявлено  подсудимым Исаковым С.Л. добровольно,  после консультации  с  защитником,  и  он осознает  последствия  постановления  такого  приговора.
 
     Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
     Действия подсудимого Исакова С.Л. правильно квалифицированы органом  дознания по  ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая  наказание  подсудимому,  суд  учитывает  характер  общественной  опасности  совершенного преступления,  личность  виновного,  обстоятельства,  смягчающие  и  отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый совершил преступление,  которое  уголовным законом  отнесено  к  категории  небольшой тяжести.
 
               При изучении личности подсудимого установлено, что Исаков С.Л. холост, детей не имеет, проживает без регистрации, официально не работает,  ранее судим за совершение умышленных преступлений, настоящее преступление совершил  в период условных осуждений при отсутствии рецидива,   к административной ответственности   не  привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, у  врача-нарколога  состоит на учете с 1998 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов»,  состоит на учете в ГОБУЗ МОЦ СПИД, имеет заболевание  «хронический вирусный гепатит «В», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по данному преступлению, суд учитывает  раскаяние подсудимого в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему .
 
    Для определения вида наказания суд учитывает фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против собственности,  отсутствие рецидива преступлений, совершение преступления  в период условных осуждений, наличие тяжелых заболеваний,  частичное возмещение ущерба, отсутствие у подсудимого официального места работы, для определения размера наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной,  в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества  и целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ, назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.  64 УК РФ, суд не находит.
 
    Приговоры  от <ДАТА8>  и <ДАТА9> подлежат исполнению самостоятельно.
 
    По делу филиалом ЗАО «ТК «Мегаполис» заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба 9781,40 рублей, иск признан подсудимым, в связи с чем указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ИСАКОВА С.Л. признать виновным в совершении   преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК  РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА12>) и назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Приговоры Октябрьского районного суда г. Мурманска от <ДАТА9> и мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского округа г. Мурманска от <ДАТА8> исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Исакову С.Л.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении» не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск филиала ЗАО «ТК «Мегаполис» удовлетворить.
 
    Взыскать с Исакова Сергея Леонидовича в пользу филиала ЗАО «ТК «Мегаполис» в счет возмещения материального ущерба  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Вещественные  доказательства по делу :
 
    -диск с записью камер видеонаблюдения, копии инвентаризационной описи ТМЦ, копии сличительной ведомости, копии товарной накладной,-  хранить при деле (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Ленинского судебного района г.Мурманска в течение десяти суток со дня  его  провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок  со дня вручения ему копии  приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                  подпись
 
    Копия верна. Мировой судья                                Т.С. Ковалева