Решение от 02 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «02» июня 2014 года                                                                                   город Сызрань
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 84      судебного района г. Сызрани Самарской области Архипова О.В.
 
    с участием государственного обвинителя  Бугайцева Е.В.
 
     защитника  Кузиной Н.В.,  представившей ордер <НОМЕР> от 29 мая 2014 года    
 
    подсудимого Хазова М.Е.
 
    при секретаре Куркиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР> г. по обвинению
 
    Хазова <ФИО1>,
 
    <ДАТА3> г.р., уроженца г<АДРЕС>,
 
    проживающего:г. <АДРЕС>
 
    зарегистрированного: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ
 
 
установил:
 
 
    Хазов М.Е.  согласно  судебному  приказу <НОМЕР> г. от 02.11.2004 г., выданому   мировым судьей судебного  участка № 5 г.Сызрани, обязанк уплате алиментов в  пользу  <ФИО2> на  содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА5> рождения  в размере  1/4 части со  всех  видов  заработка  ежемесячно, начиная с 02.11.2004 г. и до  совершеннолетия  ребенка либо изменения материального или семейного положения сторон.
 
    Хазов М.Е. в период с 18.12.2012 года по 24.03.2014 года включительно, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов,  то есть  систематически не выплачивал средства на содержание  несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА8> г.р., мер к трудоустройству, погашению задолженности и выплате текущих алиментов не принимал, в ГУ ЦЗН г.о. Сызрань по вопросу трудоустройства не обращался.
 
     Неоднократно, а именно 11.04.2013 года, 19.03.2014 года был под роспись предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч 1 ст. 157 УК РФ.
 
    При этом давал обязательство о погашении задолженности по алиментным платежам и своем трудоустройстве.
 
    Однако, выводов для  себя так  и  не  сделал, должных мер к  выплате алиментов, погашению   задолженности  по  алиментным  обязательствам, трудоустройству  не принимал. 
 
    Там  самым, Хазов М.Е. в период с 18.12.2012 г. по 24.03.2014 г. включительно, без уважительных на то причин, имея реальную возможность исполнять свои обязательства, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
     В результате этого за Хазовым М.Е. образовалась задолженность по алиментным обязательствам,  которая  в указанный период составляет 150268, 03 рублей, что включает 15 месяцев 7 дней.
 
    В соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам  определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.
 
    В период с 18.12.2012 г. по 24.03.2014 г. включительно Хазов М.Е.   не работал и расчет  задолженности по алиментам произведен на основании среднемесячной заработной платы, которая согласно данным территориального органа федеральной службы государственной  статистики по Самарской области, по состоянию на май 2014 года составляет 39648 рублей, причем ? часть от последней составляет 9912 рублей.
 
    За  период с 18.12.2012 года по 31.12.2012 года задолженность составляет 4476, 38  рублей (9912 руб. /31 х 14 дней).
 
    За  период с 01.01.2013 г. по 31.03.2013 г.  задолженность  составляет 29736 рублей
 
     (9912 руб. х 3 месяца).
 
    За  период  с 01.04.2013 г. по 09.04.2013 г.  задолженность  составляет 2973, 60 рублей
 
      (9912 руб./30 день х 9 дней).
 
    В период с 10.04.2013 года расчет задолженности не производился, так как Хазов М.Н. находился в ГБУЗ СО «СНД» (л.д. 44).
 
    В  период с 11.04.2013 года по 30.04.2013 года задолженность составляет 6608 рублей. 
 
    (9912 рублей/30 дней х 20 дней).
 
    За период с 01.05.2013 года по 30.09.2013 года задолженность составляет 49560 рублей
 
    (9912 рублей х 5 месяцев).
 
    За период с 01.10.2013 года по 22.10.2013 года задолженность составляет 7034, 32 рублей
 
    (9912 рублей/31 день  х 22 дня).
 
    За период с 23.10.2013 года расчет задолженности не производился, так как Хазов М.Е. находился в ГБУЗ СО «СНД» (л.д. 44).
 
    За период с 24.10.2013 года по 31.10.2013 года задолженность составляет 2557, 93 рублей.
 
    (9912 рублей /31 день х 8 дней).
 
    За период с 01.11.2013 года по 28.02.2014 года задолженность составляет 39648 рублей
 
    (9912 рублей х 4 месяца).
 
    За период с 01.03.2014 года по 24.03.2014 года задолженность составляет 7673, 80 рублей.
 
    (9912 рублей/31 день х 24 дня).
 
    Итого, задолженность Хазова М.Е.  за период с 18.12.2012 года по 24.03.2014 года включительно составляет 150268, 03 рублей и включает в себя 15 месяцев 7 дней.
 
      В судебном заседании подсудимый Хазов М.Е.  заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При рассмотрении данного заявления  Хазов М.Е. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  Хазов М.Е.,   является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Хазова М.Е.  верно квалифицированы по ч. 1 ст. 157  УК РФ как совершение злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. 
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень  общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Хазов М.Е. совершил преступление небольшой тяжести,  судимость погашена,   характеризуется  неудовлетворительно, состоит на профилактическом наблюдении в  наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление алкоголя». 
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310,  316 УПК РФ, 
 
 
 
  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хазова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.  1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание   в виде    шести месяцев исправительных работ  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,  но в районе места жительства осужденного  с удержанием  5% заработка ежемесячно в доход государства.
 
 
    Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Сызранский городской суд через мирового судья в течение 10 суток.
 
 
    Мировой судья: