Решение от 16 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
          Дело № 1-51/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пос. Смидович ЕАО                                                                                  16 сентября 2014 года                                                                                               
 
 
    Суд в составе мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Анчевой О.А.
 
 
    при секретаре Красновой М.Н.,
 
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Дубина А.В.
 
 
    подсудимого Дубаева <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
 
    адвоката Казанцева В.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дубаева <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения, уроженца п. Смидович Смидовичского района ЕАО, гражданина РФ, образование среднее, состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего в с. <АДРЕС> <АДРЕС>, женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дубаев К.Ю. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Дубаев К.Ю. 17 мая 2014 года, находясь на территории своего приусадебного участка, расположенного по адресу: с. <АДРЕС> <АДРЕС>, имея умысел  на незаконный посев и дальнейшее выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений рода конопля, посеял, а именно внес семена растений рода конопля в количестве 25 штук в заранее приготовленную землю. Далее Дубаев К.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное культивирование, запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений рода конопля в количестве 25 кустов, умышленно возделывал, то есть в период с 17 мая 2014 г. по 10 июля 2014 г., находясь в вышеуказанном месте, выращивал растения рода конопля в количестве 25 кустов,  обрабатывал, с целью доведения их до определенной стадии созревания, производил рыхление, удобрение почвы и прополку от сорняков.
 
    10 июля 2014 года в 18 часов 50 минут на приусадебном участке по месту жительства Дубаева К.Ю. 25 кустов растений конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Дубаев К.Ю. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся в содеянном и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
 
    Государственный обвинитель и защитниксогласились с заявленным ходатайством.
 
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 231 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
    Установив, что Дубаев К.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
 
       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу
 
 
       Действия Дубаева К.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.   
 
 
       К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который не судим, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется положительно как общительный, уравновешенный и спокойный, ведет организованный образ жизни, на профилактическом учете в ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО не состоит, со стороны администрации Смидовичского городского поселения подсудимый характеризуется также положительно.
 
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде обязательных работ.
 
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: растения конопли в количестве 25 кустов подлежат уничтожению.
 
                Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Дубаеву К.Ю., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Дубаева <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
 
 
 
 
    Меру процессуального принуждения Дубаеву К.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: растения конопли в количестве 25 кустов уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению,  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смидовичский районный суд через мирового судью Смидовичского судебного участка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить мировому судье Смидовичского  судебного участка в письменном виде.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             О.А. Анчева