Решение от 16 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           Дело № 1-51/2014
 
 
                                                          ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                  16 сентября 2014 г.                                                                                                       г. Уфа
 
 
            Суд, в составе исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Демский район г. Уфы, мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,
 
            с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы Васильева С.Н.,
 
      подсудимого Ахметова С.Ф.,
 
      потерпевшей Ахметовой А.С.,
 
            адвоката Файзуллиной К.К. (ордер серии 014 № 022301 от 15.09.2014 г.),
 
            при секретаре Кузнецовой С.М.
 
            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ахметова <ИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ахметов С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, то есть угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    25.06.2014 года около 22.10 часов, Ахметов С.Ф., находясь в комнате общежития № <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Уфы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений на бытовой почве, устроил скандал со своей дочерью Ахметовой А.С. В ходе скандала у Ахметова С.Ф. возник умысел на угрозу убийством в отношении Ахметовой А.С. Реализуя свой преступный умысел, Ахметов С.Ф., находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил в руки деревянную табуретку, которой замахнулся на Ахметову А.С. со словами «Я тебя убью!», своим психологическим воздействием подавляя возможность Ахметовой А.С. на сопротивление, угрожал убийством последней, в подтверждение своих слов нанес удар табуретом в область челюсти и руки Ахметовой А.С., чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтека правого предплечья. Согласно представленным медицинским документам, имелось телесное повреждение в виде ушиба правого лучезапястного сустава, которое по своему характеру не влечет кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
     Учитывая характер действий, состояние агрессии, в котором находился Ахметов С.Ф. и орудие им применяемое - деревянная табуретка, Ахметова А.С. данную угрозу восприняла как реальную и действительную и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Ахметовым С.Ф. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Ахметов С.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Файзуллиной К.К., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Ахметов С.Ф. согласился. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, против рассмотрения уголовного дела в отношении Ахметова С.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.        
 
                Суд квалифицирует действия Ахметова С.Ф. как угроза убийством при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ахметову С.Ф., суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
 
              При назначении наказания Ахметову С.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные о его личности: удовлетворительную характеристики по месту жительства
 
                    Руководствуясь ст.316 УПК РФ
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Ахметова <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Ахметову С.Ф. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Ахметова С.Ф. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - деревянную табуретку - вернуть по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
                            Мировой судья                                                        А.Р. Курамшина
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29.09.2014