Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
уг. дело 1-51/2014
(22623)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Гор. Яранск «29» сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Яранского района Кировской области Беляева Д.С.,
подсудимого Чернядьева В.В.,
защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Алехиной Л.Г.,
рассмотрев в помещении судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Чернядьева В.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернядьев В.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
24 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 55 Ленинского района города Кирова был вынесен судебный приказ № *, о взыскании с Чернядьева В.В. ** года рождения, уроженца ** алиментов на содержание дочери Ч.Т.В. *** года рождения, в пользу К.Е.Н. в размере ***.
27 июля 2012 года на основании указанного исполнительного листа Яранским МРО СП УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство № ***.
В период с 18 января 2014 года по 11 августа 2014 года Чернядьев В.В. проживающий по адресу: ***, достоверно зная о своей обязанности по решению суда ежемесячно выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери-Ч.Т.В. *** года рождения, несмотря на неоднократные: 16 мая 2014 года и 18 июля 2014 года предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, осознавая противоправность своих действий, умышленно злостно уклонялся от обязанности выплачивать алименты. Являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, в государственное учреждение Центр занятости населения Яранского района по поводу наличия рабочих мест не обращался и на учет в качестве безработного не встал. Работая неофициально и получая денежное вознаграждение, Чернядьев В.В. средства на содержание несовершеннолетней дочери Ч.Т.В. не выплачивал, материальной и иной помощи ей не оказывал, при том, что в указанный период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность.
В результате умышленных действий Чернядьева В.В., за период с 18 января 2014 года по 11 августа 2014 года у него образовалась задолженность по алиментам, которая в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ рассчитывается по среднемесячной заработной плате и составляет в денежном выражении 56284 рубля 50 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чернядьев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Чернядьев суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также неявившиеся по заявлению несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Чернядьеву В.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Действия Чернядьева В.В. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернядьева В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, ***. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернядьева В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чернядьевым В.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики со стороны отдела полиции и сельской администрации по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что назначение Чернядьеву наказания в виде исправительных работ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. С учетом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности Чернядьева оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства № *** - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернядьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Чернядьеву В.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства № *** - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.