Решение от 22 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем   Российской   Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                           <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка № 18 Кировского района г. Хабаровска Потемкина О.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Храмцовой <****>,
 
    защитника - адвоката Бебриш<****>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Новикова<****>.,
 
    потерпевшей <****4>,
 
    при секретаре Костюковой<****>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    НОВИКОВА <****6>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков <****> угрожал убийством <****4>, при этом у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 05 часов 30 минут Новиков <****> находясь на кухне в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры с <****4>, произошедшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугать последнюю, стал хватать руками <****4> за руки, кулаком нанес множественные удары по обеим рукам последней, схватил её за волосы и потянул вниз, отчего она испытала физическую боль, при этом высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». <****4>, не удержав равновесие от действий Новикова<****>., упала на пол. Новиков <****> продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание последней, нанес ногами не менее трех ударов по левой ноге <****4>, при этом высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». После чего Новиков <****> в подтверждении высказанной им угрозы, взял со стола кухонный нож и, держа нож в руке, подошел к <****4>, схватил её за правую руку и стал сдавливать, при этом замахнулся ножом в её сторону, высказав в адрес <****4> угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», тем самым подавляя возможность последней к сопротивлению. Своими действиями Новиков <****> причинил <****4> 4 кровоподтека на правом предплечье, кровоподтек и ссадину на фоне него в области правого локтевого сустава, 4 кровоподтека на левом плече, кровоподтек на левом предплечье, 2 кровоподтека в области левого коленного сустава, кровоподтек на левой голени, которые по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, т.к. не влекут расстройства его или стойкой утраты трудоспособности. Оценивая сложившуюся в тот момент обстановку, <****4> угрозу убийством, высказанную в её адрес восприняла реально и опасалась в тот момент её осуществления, т.к. Новиков <****> создал для неё ситуацию невозможности защитить свою жизнь и здоровье, был агрессивно настроен по отношению к ней, направлял в её сторону нож.
 
 
    Подсудимый Новиков <****> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного делу, а также убедился в том, что Новиков <****> осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Бебриш<****> ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая <****4> выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился Новиков <****> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. 1, 2 УПК РФ соблюдены.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Новикова<****>. в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Новикова<****>. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с содержанием характеризующих данных и сведений из медицинских учреждений не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    Согласно материалам уголовного делу <ДАТА5> Новиковым <****> дано объяснение (л.д. 11), в котором он изложил обстоятельства совершенного им преступления в отношении <****4>
 
    <ДАТА6> органом дознания принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Новикова<****>. по ст. 119 ч. 1 УК РФ (л.д.1).
 
    Сообщение о преступлении сделано им до возбуждения уголовного дела.
 
    При таких обстоятельствах, указанное объяснение суд оценивает, как явку с повинной.
 
    При назначении Новикову<****>. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности, который вину признал полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим,  а также состояние его здоровья.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикова<****>., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Новикову<****>. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
 
    Принимая во внимание, что умышленными действиями подсудимого потерпевшей <****4> причинены нравственные и физические страдания, с учетом характера причиненных потерпевшей страданий, а также имущественного положения подсудимого, суд в соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - кухонный нож, изъятый <ДАТА5> в ходе осмотра места происшествия, следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    НОВИКОВА <****6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной норме закона наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож, изъятый <ДАТА5>, хранить при деле.
 
    Взыскать с Новикова<****>. в пользу потерпевшей <****4> компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Новикова<****>. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка № 18 Кировского района г. Хабаровска  в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Потемкина О.И.
 
 
    Верно: Мировой судья                                                            Потемкина О.И.