Решение от 18 августа 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Икряное<адрес>
    Астраханская область 18 августа 2014 года
 
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка №1 Икрянинского района Астраханской области Уразалиевой Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора <адрес> Язмухамедова Р.И.,
 
    потерпевших С.В.В., С. В.Ю.,
 
    подсудимого Винниченко Г.В.,
 
    защитника - адвоката  Улюмджиева С.Ю., представившего удостоверение <номер>,  ордер <номер> от <дата2>
 
    при секретаре судебного заседания Докучаевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
                  Винниченко Г. В.,  <дата3> рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> ул. <адрес> корп.1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ул. <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты><адрес>» (г. <адрес> ул. <адрес> «г» <адрес>,  <данные изъяты>: <дата4> <адрес> районным судом г. <адрес> по п. «в» ч.3 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ; <дата5> <адрес> районным судом г. <адрес> по ч.4 ст.111 УК РФ с присоединением наказания по приговору от <дата4> окончательно к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением <адрес> от <дата6> деяния переквалифицированы на ст.111 ч.4 УК РФ в ред. от <дата7>  и назначено наказания 6 лет 4 месяца лишения свободы, (наказания отбыто в феврале 2013 года),  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
                Винниченко Г.В. незаконно проник в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    Так,<дата8>  в период времени между 16 и 18 час. Винниченко Г.В. находился возле квартиры <номер> дома <номер>, расположенного по ул. <адрес> в п. <адрес>области.  Там, во время нахождения возле указанной квартиры с целью отыскания Ф. И.Е. у Винниченко Г.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище С. В. В и <Ф.И.О.1>  С этой целью, Винниченко Г.В., <дата9> в период времени между  16 и 18 час., находясь возле квартиры <номер> <адрес>, расположенного по ул. <адрес> п. <адрес>  <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище С.В.В. и С.В.Ю., подошел к ведущей в их квартиру входной двери, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права проживающих и находившихся в это время в данной квартире С.В.В. и С.В.Ю.  на неприкосновенность жилища, не обращая внимания на запрет С. В.Ю. на вход в их жилище, умышленно, не получив  согласия проживающих в данном жилище лиц, С. В.Ю. и С. В.В.,  то есть против их воли, прошел в жилище последних, проникнув, таким образом, в него, чем нарушил их право на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции Российской Федерации - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных законом или на основании судебного решения. 
 
               Подсудимый Винниченко Г.В.   в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Подсудимый Винниченко Г.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
               Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.           
 
               Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В этой связи и в соответствии со ст.316 УПК РФ по делу должен быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
       Действия Винниченко Г.В.   суд квалифицирует по  ч.1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. 
 
 
               Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание Винниченко Г.В. своей вины.
 
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.
 
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Винниченко Г.В. , обеспечивающим достижение  целей по его исправлению и перевоспитанию  являются исправительные  работы.  
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, в соответствии со ст. ст. 131, 316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать   Винниченко Г. В.   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139  УК РФ  и на основании данной статьи назначить  ему наказание  в виде   исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% ежемесячно в доход государства из заработка осужденного с отбыванием наказания по месту основной работы.
 
          Меру пресечения осужденному Винниченко Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного Винниченко Г.В.  возложить на Федеральное казенное  учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по АО» по месту жительства осужденного.
 
    Судебные издержки по делу, состоящие из денежного вознаграждения защитника, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Икрянинский районный  суд Астраханской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной и кассационной инстанции.
 
    Приговор поставлен и опечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                         Р.Ф. Уразалиева