Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 июля 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 51/14-4Мировой судья судебного участка № 4 по Кировскому району г. Уфы
Республики Башкортостан И.И. Османова,
С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,
Подсудимого Агайдарова <ФИО>
Защиты в лице адвоката Исмагилова Р.В. (ордер № 019583от 17.06.2014 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>),
при секретаре А.М. Ишбулатовой,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агайдарова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование среднее, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего и временно зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, холостого, не работающего, студента 2 курса очного отделения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного (<ОБЕЗЛИЧЕНО> ГВК), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:25.04.2014 года в период времени с 19 час по 21 час Агайдаров <ФИО> находясь в торговом помещении гипермаркета ООО «АШАН», расположенном по ул. Рубежная, д. 174, г. Уфа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в различных отделах гипермаркета, набирал различную продукцию в тележку. Набрав необходимую ему продукцию, в одном из отделов, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Агайдаров <ФИО> незаметно стал перекладывать мелкую по размерам продукцию в рюкзак, находившийся при нем, а именно: 5 батончиков шоколада «Марс» стоимостью 12 рублей 49 копеек каждый, 5 батончиков шоколада «Твикс» стоимостью 13 рублей 11 копеек каждый, 2 батончика шоколада «Несквик» стоимостью 11 рублей 65 копеек каждый, 3 батончика шоколада «Милки Вей» стоимостью 7 рублей 26 копеек каждый, 2 батончика шоколада «Кит Кат» стоимостью 13 рублей 12 копеек каждый, 2 пары очков солнцезащитных стоимостью 61 рубль 65 копеек за одну пару, универсальное зарядное устройство стоимостью 117 рублей 58 копеек, наушники IPOD/MP3 со стразами стоимостью 48 рублей 50 копеек, наушники IPOD/MP3 со стразами стоимостью 48 рублей 50 копеек, наушники IPOD/MP3 с приколом стоимостью 48 рублей 50 копеек, подтяжки стоимостью 140 рублей 00 копеек, 2 пачки семян капусты белокочанной «Слава» стоимостью 6 рублей 32 копейки за каждую, совок посадочный «Park» стоимостью 121 рубль 71 копейка, рыхлитель для земли «Park» стоимостью 55 рублей 15 копеек, щековину закусочную весом 0,232 кг стоимостью 34 рубля 69 копеек, батарейки «Космос» стоимостью 84 рублей 61 копейка, 5 шариковых ручек стоимостью 8 рублей 60 копеек каждая, 3 яйца с игрушками из - под шоколадного яйца «Киндер сюрприз» стоимостью 30 рублей 87 копеек каждое, игрушку - антистресс «Капитошка» стоимостью 13 рублей 51 копейка, комплект ошейник стоимостью 95 рублей 89 копеек, 4 чехла для паспорта (арт. 897780) стоимостью 28 рублей 79 копеек каждый, 3 чехла для паспорта (арт. 212318) стоимостью 5 рублей 34 копейки каждый. После этого с оставшейся продукцией в тележке направился в сторону касс с целью обеспечения тайности хищения и отвода от себя каких-либо подозрений в совершении хищения. Находясь на кассе № 14, Агайдаров <ФИО> оплатил товар, находившийся в тележке на общую сумму 958 рублей 30 копеек, после чего с похищенным в рюкзаке товаром прошел за линию касс и направился в сторону выхода, однако был задержан сотрудниками охраны гипермаркета ООО «Ашан».
Своими преступными умышленными действиями Агайдаров <ФИО> причинил ООО «Ашан» материальный ущерб на общую сумму 1361 рубль 68 копеек.
На судебном заседании подсудимый Агайдаров <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено им добровольно, Агайдаров <ФИО> осознает его характер и последствия. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Мировой судья считает, что подсудимый Агайдаров <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Агайдарова <ФИО> по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) какпокушение на преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Агайдарова <ФИО> на территории ООО «АШАН» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины Агайдаровым <ФИО> раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от его действий.
При назначении наказания суд также учитывает личность Агайдарова <ФИО> а именно, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Агайдарову <ФИО> с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Агайдарова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч рублей).
Меру процессуального принуждения Агайдарова <ФИО2> - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - шоколад «Марс» (5 штук), шоколад «Твикс» (5 штук), шоколад «Несквик» (2 штуки), шоколад «Милки Вей» (3 штуки), шоколад «Кит Кат» (2 штуки), очки защитные (2 штуки), зарядное устройство (1 штука), наушники (2 штуки), подтяжки (1 штука), семена капусты белокочанной (2 штуки), совок посадочный (1 штука), рыхлитель (1 штука), щековину закусочную (0,232 гр.), батарейки «Космос» (1 уп.), ручки шариковые (5 штук), игрушки из-под шоколадного яйца «Киндер сюрприз» (3 штуки), игрушку «Капитошка» (1 штука), ошейник (1 штука), чехлы для паспорта (7 штук), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 3 УправленияМВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего ООО «Ашан».
Вещественное доказательство - CD - R диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья <ФИО4>