Решение от 06 мая 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.Буздяк, РБ 06 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимирбаева А.Р.,
 
    подсудимого Нафикова А.С., защитника адвоката Алимбековой Э.А., предоставившей удостоверение № **** и ордер №****,
 
    при секретаре  Терегуловой Р.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении  Нафикова А.С., ОБЕЗЛИЧЕНО,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Нафиков А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 01 марта 2014 года около 11 часов Нафиков А.С., находясь во дворе личного хозяйства ****, расположенного по адресу: ****, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с крыши сарая похитил луговое сено общей массой **** кг., погрузив на принадлежащий ему прицеп **** сцепленный к принадлежащему ему трактору марки ****, не имеющих государственных регистрационных номеров. В последующем похищенное луговое сено Нафиков А.С. привез в свое личное хозяйство, расположенное по адресу: ****, где выгрузил в принадлежащий ему сарай. Таким образом, преступными действиями Нафикова А.С., **** причинен имущественный вред на общую сумму ****.
 
    Таким образом, Нафиков А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Гособвинитель и  потерпевшая не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, учитывая письменное мнение  потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное  Нафикову А.С. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
                При определении вида и меры наказания  Нафикову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого:   по месту жительства  характеризуется положительно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном;  мнение  потерпевшей, не просившей лишить подсудимому свободы, возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества.  Кроме этого, суд учитывает, что  до возбуждения уголовного дела Нафиков А.С.  был опрошен участковым уполномоченным полиции, в своих объяснениях от 13.03.2014 года дал признательные показания, прямо указал подробные обстоятельства, совершенного им преступления (л.д.25). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, поскольку Нафиков А.С.  сообщил о совершенном им преступлении еще до возбуждения уголовного дело по факту кражи кирпичей (л.д.1).  Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании им своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.  Обстоятельств, отягчающих наказание, суд  не усматривает. 
 
      Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Нафикова А.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, учитывая изложенное и принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие наказания обстоятельства, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей, не просившей лишить подсудимому свободы, приходит к выводу, что исправление подсудимого Нафикова А.С. возможнобез изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.
 
         Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.6, 60 УК РФ, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.  
 
      Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Нафикова А.С. не подлежит. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нафикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде   150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения подсудимому Нафикову А.С. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
                Контроль за исполнением  приговора  осужденным Нафиковым А.С. возложить на филиал по Буздякскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественные доказательства:  трактор **** не имеющий государственных регистрационных номеров; прицеп бортовой **** не имеющий государственных регистрационных знаков - разрешить использовать собственнику Нафикову А.С.  по назначению, луговое сено в количестве **** кг. - использовать собственнику **** по назначению, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Нафикова А.С. не подлежит.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
        Мировой судья                                                                              Г.М.Андарьянов
 
      Приговор вступил в законную силу 19 мая 2014 года