Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 10 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №1 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Щелконогова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Войтенко <ФИО>., подсудимой Чечулиной <ФИО>., защитника - адвоката Бычковой <ФИО>., представившей удостоверение <ДАТА2>, при секретаре Рожиной <ФИО>., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чечулиной <ФИО2>, родившейся <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Копию обвинительного акта получила 30.05.2014 года обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чечулина <ФИО>. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступление ею совершено на территории Верх-Исетского района города Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. 17.05.2014 около 19 часов 15 минут Чечулина <ФИО>., находилась в торговом зале магазина «Ашан-Сити», расположенном по адресу: ул. Халтурина 55 в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, где при виде имущества, находящегося на стеллажах вышеуказанного магазина и принадлежащего ООО «Ашан» у Чечулиной <ФИО>. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Чечулина <ФИО>. 17.05.2014 года около 19 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «Ашан-Сити», расположенном по адресу: ул. Халтурина 55 в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения своего материального положения, умышленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с витрин, расположенных в торговом зале магазина «Ашан-Сити» и убрала в женскую сумку, которая находилась при ней товар, принадлежащий ООО «Ашан», а именно: 1) Р1ау-Doh (набор пластилина), штрих код товара 5010994047375, в количестве 1 упаковки, закупочной стоимостью 125 рублей 00 копеек за единицу товара; 2) шампунь PANTENE PRO-V, штрих код товара 5000174409901, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 121 рубль 87 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 243 рубля 74 копейки; 3) шампунь Head end Shoulders, штрих код товара 5000174900637, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 151 рубль 57 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 303 рубля 14 копеек; 4) шампунь Gliss Kur, штрих код товара 4605966003612, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 89 рублей 93 копейки за единицу товара, общей закупочной стоимостью 179 рублей 86 копеек; 5) бальзам Gliss Kur, штрих код товара 4605966004671, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 89 рублей 93 копейки за единицу товара, общей закупочной стоимостью 179 рублей 86 копеек; 6) игрушка «Монстр со слизью», штрих код товара 9323433249633, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 54 рубля 42 копейки за единицу товара, общей закупочной стоимостью 108 рублей 84 копейки; 7) игрушка «Мохнатик», штрих код товара 4680213001870, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 38 рублей 27 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 76 рублей 54 копейки. Далее Чечулина <ФИО>. направилась к выходу из магазина «Ашан-Сити», где пройдя через расчетно-кассовую зону, и не оплатив товар, принадлежащий ООО «Ашан» была задержана сотрудниками охраны магазина, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогла, по независящим от нее обстоятельствам. В случае доведения до конца своего преступного умысла, своими умышленными действиями Чечулина <ФИО>. могла бы причинить ООО «Ашан» материальный ущерб на сумму 1216 рублей 98 копеек. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, Чечулина <ФИО>. направилась к выходу из торгового зала магазина «Ашан-Сити», прошла через линию касс, не оплатив похищенное ею имущество. Однако довести свой преступный умысел Чечулина <ФИО>. до конца не смогла, так как на выходе из торгового зала, пройдя через расчетно-кассовую зону, и не оплатив вышеуказанное имущество, была задержана сотрудниками охраны магазина. Общая стоимость похищенных товаров составила 1 216 рубля 98 копеек. В судебном заседании подсудимая Чечулина <ФИО>. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и квалификацией ее действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно и правильно. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. При этом Чечулина <ФИО>. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за совершенное деяние. Представитель потерпевшего ООО «Ашан» <ФИО3> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение всех явившихся участников судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, а также суд не установил препятствий для рассмотрения уголовного дела и постановления приговора в отношении Чечулиной <ФИО>. в особом порядке, в связи, с чем имеются все основания для постановки обвинительного приговора в соответствии с положениями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Действия подсудимой Чечулиной <ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как личность подсудимая Чечулина <ФИО>. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Чечулиной <ФИО>. своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, и, принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимой Чечулиной <ФИО>. возможно с применением наказания в виде штрафа в минимальном размере. Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : Чечулину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства - Р1ау-Doh (набор пластилина), штрих код товара 5010994047375, в количестве 1 упаковки, закупочной стоимостью 125 рублей 00 копеек за единицу товара; шампунь PANTENE PRO-V, штрих код товара 5000174409901, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 121 рубль 87 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 243 рубля 74 копейки; шампунь Head end Shoulders, штрих код товара 5000174900637, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 151 рубль 57 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 303 рубля 14 копеек; шампунь Gliss Kur, штрих код товара 4605966003612, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 89 рублей 93 копейки за единицу товара, общей закупочной стоимостью 179 рублей 86 копеек; бальзам Gliss Kur, штрих код товара 4605966004671, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 89 рублей 93 копейки за единицу товара, общей закупочной стоимостью 179 рублей 86 копеек; игрушка «Монстр со слизью», штрих код товара 9323433249633, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 54 рубля 42 копейки за единицу товара, общей закупочной стоимостью 108 рублей 84 копейки; игрушка «Мохнатик», штрих код товара 4680213001870, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 38 рублей 27 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 76 рублей 54 копейки - хранящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего по вступлении приговора в законную силу - передать ему же. Приговор может быть обжалован в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга, а Чечулиной <ФИО>. в этот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной, её право при принесении апелляционной жалобы, а также после получения копии апелляционного представления, заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном на компьютере виде. Мировой судья А.В.<ФИО4>