Решение от 07 октября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    7 октября 2014 года                                                                                         <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>   <ФИО1>  с  участием   государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2> подсудимого <ФИО3>, потерпевшего <ФИО4>, защитника Хайруллина, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА (ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в общем порядке  уголовное дело по обвинению <ФИО3>, *** года рождения, уроженца *** <АДРЕС> района РБ, гр.Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:Бураевский район РБ, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:                  
 
    <ФИО3> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА2> около 17.30 часов <ФИО3>, находясь между своим хозяйством и хозяйством <ФИО4>, расположенные по адресу: *** <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры, умышленно, с целью угрозы убийством, держа в руках деревянную палку и замахнувшись им в сторону <ФИО4>, кричал словами:: «Выходи из моего огорода, а то прибью». <ФИО4> воспринял данную угрозу, как реальную, действительную, сильно испугался за свою жизнь. 
 
    Указанными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, -угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании <ФИО3> вину в предьявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что <ДАТА3> приехали сотрудники МЧС  и велели спилить черемуху, которая росла в его огороде и заслоняла крышу <ФИО4>. В тот день <ФИО4> ставил новую печь и в ходе работы приставил лестницу со стороны его огорода. <ФИО4> ходил по его огороду, топтал его огород, мешал его пчелам. Он разозлился, в руках у него была палка и размахивая палкой начал выгонять <ФИО4> со своего участка, при этом пригрозив ему словами «уходи, а то прибью».Ударить не хотел, а хотел просто напугать. Просит прощения у <ФИО4>, обещает , что больше такого не повторится.
 
    Потерпевший <ФИО4> суду показал, что данное событие произошло <ДАТА3> на земельном участке <ФИО3>. По соседству с <ФИО3> живут около 20 лет. <ФИО3> как пришел с армии, так начал пить, нигде не работает. В тот день он решил печь поставить. Для того, чтобы залезть на крышу, пришлось поставить лестницу со стороны огорода <ФИО3>. В это время <ФИО3> вышел в свой огород и увидев его пошел на него держа в руках палку и произнося слова угрозы убийством. Ему 86 лет, если бы <ФИО3> его ударил, то убил бы. Он очень его боится. От страха не спал  2-3 дня.
 
    Свидетель <ФИО10> суду показала, что является дочерью <ФИО4>. <ДАТА3>  в ходе ремонта печи дома пришлось спилить черемуху с огорода <ФИО3>, приезжали сотрудники МЧС. Для того, чтобы залезть на крышу, пришлось приставить лестницу с со стороны огорода <ФИО3>. В это время <ФИО3> с палкой в руке пошел в сторону ее отца и стал угрожать ему убийством, начал гонять со своего огорода, говорить, что если не выйдут то прибьет. Отец его очень боится. <ФИО3> сказал, не дай бог снег с крыши ее отца упадет в его огород, то заставит до снежинки все убрать. Начал ее оскорблять. Он ее бывший ученик, она даже не ожидала услышать от него этих слов. Отцу сказал: «как дам, сразу крякнешь».Он эту палку держал на весу и размахивал им в сторону отца. Потом они ушли и вызвали сотрудников полиции.
 
    Свидетель <ФИО11> суду показал, что <ФИО4> позвал его в этот день ремонтировать печь. Он был на крыше, там работал. Лестницу пришлось поставить со стороны огорода <ФИО3>. <ФИО3> как увидел в огороде своем <ФИО4> сказал «не лазьте в моем огороде, если не выйдете прибью».В руках у него была палка. Он потом ушел, а они втроем остались ругаться.
 
    По ходатайству прокурора <АДРЕС> района РБ судом были оглашены показания <ФИО12>, который на предварительном следствии показал, что он проживает в д.Большешукшаново по <АДРЕС> района РБ один. В конце августа 2014 года <ФИО4> попросил его разобрать старую печь и поставить новую.<ДАТА3> ему надо было подняться на крышу, чтобы починить дымоход. Огород <ФИО4> и огород <ФИО3> граничат между собой. В огороде <ФИО3> растет черемуха. Ветки дерева заслонили крышу <ФИО4> и мешали ремонтным работам. В связи с чем <ФИО4> вызвал сотрудников МЧС. После их приезда <ФИО3> спилил ветки черемухи. После отьезда сотрудников МЧС он поднялся на крышу, <ФИО4> остался внизу. В это время на свой огород вышел <ФИО3>, у него в руках была палка деревянная, он начал ругаться с <ФИО4> и замахнулся данной деревянной палкой в сторону <ФИО4> и кричал словами «Уходи из моего огорода, а то прибью».Тогда <ФИО4> сильно испугался, чуть не упал на землю и начал уходить из огорода. В это время на шум вышла дочь <ФИО4>- <ФИО10> Клара, которая испугавшись вызвала сотрудников полиции. Он даже не успел спустится с крыши и защитить <ФИО4>. После чего <ФИО3> бросил палку и ушел.(л.д.38-40).
 
    Вина <ФИО3> также подтверждается: постановлением о признании потерпевшим, согласно которого <ФИО4> признан потерпевшим( л.д.30), протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена деревянная палка (л.д.41-42),постановление о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу приобщена в качестве вещественного доказательства деревянная палка (л.д.45). Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника, свидетелей, изучив  доказательства  по  уголовному  делу, приходит к  выводу, что  вина <ФИО3> в  совершении  инкриминируемого  ему  преступления  свое   подтверждение  нашла. 
 
          Вина <ФИО3> подтверждается  следующими  доказательствами: 
 
    -  показаниями подсудимого <ФИО3> который, вину в предьявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что <ДАТА3> приехали сотрудники МЧС  и велели спилить черемуху, которая росла в его огороде и заслоняла крышу <ФИО4>. В тот день <ФИО4> ставил новую печь и в ходе работы приставил лестницу со стороны его огорода. <ФИО4> ходил по его огороду, топтал его огород, мешал его пчелам. Он разозлился, в руках у него была палка и размахивая палкой начал выгонять <ФИО4> со своего участка, при этом пригрозив ему словами «уходи, а то прибью».Ударить не хотел, а хотел просто напугать. Просит прощения у <ФИО4>, обещает, что больше такого не повторится;  показаниями потерпевшего <ФИО4>, который на суде показал, что данное событие произошло <ДАТА3> на земельном участке <ФИО3>. По соседству с <ФИО3> живут около 20 лет. <ФИО3> как пришел с армии, так начал пить, нигде не работает. В тот день он решил печь поставить. Для того, чтобы залезть на крышу, пришлось поставить лестницу со стороны огорода <ФИО3>. В это время <ФИО3> вышел в свой огород и увидев его пошел на него держа в руках палку и произнося слова угрозы убийством. Ему 86 лет, если бы <ФИО3> его ударил, то убил бы. Он очень его боится. От страха не спал  2-3 дня; показаниями свидетеля <ФИО10>, которая на суде показала, что является дочерью <ФИО4>. <ДАТА3>  в ходе ремонта печи дома пришлось спилить черемуху с огорода <ФИО3>, приезжали сотрудники МЧС. Для того, чтобы залезть на крышу, пришлось приставить лестницу с со стороны огорода <ФИО3>. В это время <ФИО3> с палкой в руке пошел в сторону ее отца и стал угрожать ему убийством, начал гонять со своего огорода, говорить, что если не выйдут то прибьет. Отец его очень боится. <ФИО3> сказал, не дай бог снег с крыши ее отца упадет в его огород, то заставит до снежинки все убрать все. Начал ее оскорблять. Он ее бывший ученик, она даже не ожидала услышать от него этих слов. Отцу сказал: «как дам, сразу крякнешь».Он эту палку держал на весу и размахивал им в сторону отца. Потом они ушли и вызвали сотрудников полиции; показаниями свидетеля <ФИО12>, который на суде показал, что <ФИО4> позвал его в этот день ремонтировать печь. Он был на крыше, там работал. Лестницу пришлось поставить со стороны огорода <ФИО3>. <ФИО3> как увидел в огороде своем <ФИО4> сказал «не лазьте в моем огороде, если не выйдете прибью».В руках у него была палка. Он потом ушел, а они втроем остались ругаться.
 
    По ходатайству прокурора <АДРЕС> района РБ судом были оглашены показания <ФИО12>, который на предварительном следствии показал, что он проживает в д.Большешукшаново по <АДРЕС> района РБ один. В конце августа 2014 года <ФИО4> попросил его разобрать старую печь и поставить новую.<ДАТА3> ему надо было подняться на крышу, чтобы починить дымоход. Огород <ФИО4> и огород <ФИО3> граничат между собой. В огороде <ФИО3> растет черемуха. Ветки дерева заслонили крышу <ФИО4> и мешали ремонтным работам. В связи с чем <ФИО4> вызвал сотрудников МЧС. После их приезда <ФИО3> спилил ветки черемухи. После отьезда сотрудников МЧС он поднялся на крышу, <ФИО4> остался внизу. В это время на свой огород вышел <ФИО3>, у него в руках была палка деревянная, он начал ругаться с <ФИО4> и замахнулся данной деревянной палкой в сторону <ФИО4> и кричал словами «Уходи из моего огорода, а то прибью».Тогда <ФИО4> сильно испугался, чуть не упал на землю и начал уходить из огорода. В это время на шум вышла дочь <ФИО4>- <ФИО10> Клара, которая испугавшись вызвала сотрудников полиции. Он даже не успел спустится с крыши и защитить <ФИО4>. После чего <ФИО3> бросил палку и ушел.(л.д.38-40);постановлением о признании потерпевшим, согласно которого <ФИО4> признан потерпевшим( л.д.30); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена деревянная палка(л.д.41-42); постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу приобщена в качестве вещественного доказательства деревянная палка (л.д.45);
 
    Названные  доказательства  являются  последовательными, непротиворечивыми, согласуются  между  собой. Сторона  защиты  не  представила  суду  доказательств  в  опровержение  предъявленного  обвинения.    Действия  <ФИО3>,  выразившиеся в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд  квалифицирует по  ч.1 ст.119  УК  РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
 
              Обстоятельства, смягчающее  наказание, предусмотренное ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ-явка с повинной, предусмотренное ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном.                                                                        
 
                    Обстоятельством,  отягчающим наказание,  предусмотренное ст. 63  УК  РФ ч.1 п. «з» - совершение преступления в отношении беззащитного лица.                                                                
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, положительно характеризуется в быту(л.д.51), суд считает возможным  назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,                                            
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
 
    Виды обязательных работ и обьекты, на которых они отбываются, определить  органу местного самоуправления совместно с филиалом по <АДРЕС> району  ФГУ УИН ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянную палку- уничтожить.
 
    Разьяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в порядке ст.389.12 УПК ПФ.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток с момента провозглашения.
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА4> года.
 
 
    Мировой судья    согласовано                                             <ФИО1>