Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Петропавловка 17 сентября 2014 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия Самдановой Л.Е., при секретаре Дашиевой Т.А., с участиемгосударственного обвинителя- пом. прокурора Джидинского района РБ Бороноева А.С., подсудимого Пашинского А.И., защитника- адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 17.09.2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело отношении
Пашинского А. И., (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ), проживающего (АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ), ранее судимого:
- 07.03.2013 г. мировым судьей судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработка. По постановлению мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района РБ от 06.05.2013 г. исправительные работы заменены на 2 месяца 14 дней лишения свободы, 23.07.2013 г. самостоятельное прибытие в КП-3 г.Улан-Удэ РБ, 04.10.2013 г. освобожден по отбытию наказания;
- 10.07.2014 г. мировым судьей судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Пашинский А.И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
(ДАТА) г. около 22 часов у Пашинского А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома по адресу (АДРЕС), и разозлившегося на А. из-за того, что она выгоняет его из дома, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении А.
Реализуя свой преступный умысел Пашинский А.И., действуя умышленно с целью запугать А. и оказать на нее психическое давление путем угрозы убийством, схватил поварешку, висящую на стене и ударил ею два раза А. в область головы, 1 раз в область левой руки, причинив тем самым своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья, гематом волосистой части головы, при этом высказал угрозу убийством словами: «Убью! Завалю!».
В сложившейся ситуации А., видя бурное проявление ненависти и злобы, отсутствие возможности успокоить Пашинского А.И., зная, что он в момент высказывания угрозы убийством находится в состоянии алкогольного опьянения, зол, агрессивен, подкрепил слова угрозы убийством, применением к ней физического насилия, высказанную угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни.
Совершая указанные действия, Пашинский А.И., действуя с прямым умыслом, осознавал, что угрожает убийством А. и что у последней имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, и желал этого.
Подсудимый Пашинский А.И. вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Пашинский А.И. пояснил, что ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая А. не возражала против ходатайства подсудимого.
Суд, проверив условия, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Пашинского А.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Пашинскому А.И. обвинение, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пашинским А.И. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашинскому А.И., суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Наличие несовершеннолетних детей у Пашинского А.И. судом не может расцениваться как смягчающее обстоятельство, так как Пашинский А.И. лишен родительских прав.
Обстоятельств отягчающих наказание Пашинскому А.И. не имеется.
Пашинский А.И. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства и и.о. начальника филиала по Джидинскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РБ посредственно, по месту работы положительно, участковым уполномоченным О МВД РФ по Джидинскому району отрицательно, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей о назначении ему наказания не связанного с изоляцией его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого условное осуждение в порядке ст.73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия от 10.07.2014 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - поварешку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.5 ст. 131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокату Черкасовой Н.Г. за один рабочий день- 17 сентября 2014 г. в сумме 825 рублей за оказание юридической помощи подсудимому Пашинскому А.И. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки в сумме 4125 рублей, затраченные на вознаграждение труда адвоката Гркигян С.С. на стадии дознания и адвокату Черкасовой Н.Г. в судебном заседании в размере 825 руб. по защите прав и интересов Пашинского А.И. отнести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пашинского А.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Пашинского А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Пашинского А.И. обязанности:
- Являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по Джидинскому районув установленный инспекцией срок.
- Без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия от 10.07.2014 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пашинскому А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - поварешку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.5 ст. 131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокату Черкасовой Н.Г. за один рабочий день- 17 сентября 2014 г. в сумме 825 рублей за оказание юридической помощи подсудимому Пашинскому А.И. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки в сумме 4125 рублей, затраченные на вознаграждение труда адвоката Гркигян С.С. на стадии дознания и адвоката Черкасовой Н.Г. в судебном заседании в размере 825 руб. по защите прав и интересов Пашинского А.И. отнести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пашинского А.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Джидинский районный суд Республики Бурятия с учетом правил ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы, либо представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Е.Самданова