Решение от 05 августа 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    08 августа 2014 года                                               с. <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка №151 Приволжского судебного района <АДРЕС> области Старшова В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Шамина А.Н., адвоката Филиала <НОМЕР> с. <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Перегудова С.Н., действующего по удостоверению <НОМЕР>, ордеру <НОМЕР> от 01.08.2014г., выданного ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, подсудимой Денисовой <ФИО>., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре Немцевой Ю.Р., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело №1-51/2014 по обвинению:
 
    Денисовой <ФИО3>, <ДАТА>, уроженки: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, ранее судимой
 
    31.01.2013г. <АДРЕС> районным судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, <ДАТА> <АДРЕС> районным судом испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    19.03.2013г. <АДРЕС> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, <ДАТА> <АДРЕС> районным судом испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
 
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Денисова <ФИО> совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    13.06.2014 года, примерно в 14-10 час, более точное время дознанием не установлено, Денисова <ФИО> находилась в гостях у <ФИО2> проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 22, <ФИО5>.; на разделочном столе  на кухне увидала сотовый телефон марки «DNS S4501M» стоимостью 3 500 рублей принадлежащий <ФИО2>  Денисова <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное  хищение  чужого   имущества,   свободным  доступом,   убедилась,  что  за  её действиями никто не наблюдает, похитила вышеуказанный телефон, положила телефон в карман шорт. Завладев похищенным телефоном, Денисова <ФИО> с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, подарив своей дочери <ФИО6> Действиями Денисовой <ФИО>. причинен материальный ущерб <ФИО2> в размере 3 500 рублей.
 
    В судебном заседании Денисова <ФИО> показала, что согласна с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.           
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Денисовой <ФИО>. без проведения судебного разбирательства.        
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ Денисова <ФИО> обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.            
 
    При этом суд удостоверился, что Денисова <ФИО> осознает характер и  последствия ходатайства, заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Денисовой <ФИО>. в объеме предъявленных ей обвинений.
 
    Суд находит, что подсудимая Денисова <ФИО> совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное свободным доступом, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом  данных о личности и обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Денисовой <ФИО>. возможно с применением наказания в виде штрафа.
 
    Суд учитывает, что Денисова <ФИО> ранее судима и считает необходимым приговор <АДРЕС> районного суда по ст. 162 ч. 2 УК РФ от 31.01.2013г., приговор <АДРЕС> районного суда по ст. 158ч.3 п. «в» УК РФ от 19.03.2013г., и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Денисову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Денисовой <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда по ст. 162 ч. 2 УК РФ от 31.01.2013г., и, приговор <АДРЕС> районного суда по ст. 158ч.3 п. «в» УК РФ от 19.03.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован со дня провозглашения в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
 
                Мировой судья                                                   Старшова В.Г.