Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
Дело № 1-51/14/27уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года п. Икша
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №27 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора <ФИО1>,
защитника-адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Колмыкова <ФИО3>,
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЛМЫКОВА <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмыков <ФИО> совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7>, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами второго подъезда дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, приблизился к находящейся там же <ФИО6> и в ходе ссоры с ней, на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес последней угрозу убийством, в подтверждение которой на нее направил лезвие кухонного топорика, который предварительно взял на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, находящегося у него в правой руке, и. демонстрируя реальность свойе угрозы, стал спускаться вниз по лестнице к <ФИО6> В результате умышленных действия Колмыкова <ФИО> <ФИО6> испугалась и побежала вниз по лестнице, а Колмыков <ФИО> побежал следом за ней, продолжая высказывать угорозы убийством в адрес <ФИО6>, держа при этом в руке кухонный топорик.
При этом у <ФИО6>. имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Колмыков <ФИО> находилчся в возбужденном состоянии, был крайне агрессивно настроен, и подкрепил свои угрозы конкретными действиями, направил на <ФИО6> лезвие кухонного топорика, демонстрируя намерение лишить ее жизни.
Подсудимый Колмыков <ФИО> виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником <ФИО2>. он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление, в котором просит дело рассмотреть в её отсутствие, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Колмыков <ФИО> обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Колмыков <ФИО> обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Колмыков <ФИО> согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Колмыковым <ФИО> добровольно, и после проведения консультации с защитником.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Колмыкова <ФИО> мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификацию действия подсудимого Колмыкова <ФИО> по ч.1 ст. 119 УК РФ суд находит правильной, поскольку Колмыков <ФИО> совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении подсудимому Колмыкову <ФИО> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Колмыкова <ФИО> согласно копии его паспорта (<НОМЕР>), который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.25-26), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.24), ранее судим (л.д.27-28) .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колмыкова <ФИО> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колмыкова <ФИО> предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений в его действиях.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Колмыкова <ФИО> который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
КОЛМЫКОВА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Колмыкову <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого, условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Колмыкова <ФИО> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в этот орган, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения Колмыкову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный топорик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району (талон-квитанция <НОМЕР> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 27 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колмыковым <ФИО> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному Колмыкову <ФИО> разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Колмыков <ФИО> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Колмыков <ФИО> вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: С.В. Разаева