Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 октября 2014 г. г. Ульяновск Мировой судья судебного участка № 5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя Алексеевой Д.А.,
защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
с участием подсудимого Данг <ФИО1>,
переводчика Хоанг <ФИО2>,
представителя Кудаева И.Ф.,
при секретаре Гришиной Д.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Данг <ФИО1>,
<ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данг <ФИО1>. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
В конце апреля 2014 года, Данг <ФИО1> находясь в ГКУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС>, у неустановленного лица, приобрел медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Данг <ФИО1>, заведомо зная, что она является поддельной. <ДАТА6> в 09 часов 00 минут Данг <ФИО1> использовал заведомо подложный документ - медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Данг <ФИО1>, с целью замены водительского удостоверения в МРЭО УГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> д. <НОМЕР> умышленно предъявил инспектору МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновской области заведомо подложную медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Данг <ФИО1>. Инспектор МРЭО УГИБДД УМВД России по Ульяновской области, усомнившись в подлинности предъявленной Данг <ФИО1> медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Данг <ФИО1>, задержал Данг <ФИО1> и доставил его в ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску. Из заключения технико - криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> следует, что оттиски печати на медицинской справке серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Данг <ФИО1> и экспериментальные образцы оттисков печати Министерство здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, Государственное учреждение здравоохранения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» выполнены разными печатными клеше. Из заключения почерковедческой экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> следует, что: подпись и буквенная рукописная запись в графах врачей в медицинской справке о допуске к управлению транспортным средством серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Данг <ФИО1>, выполнены не врачами медицинского учреждения, а другими лицами.
Действия Данг <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Данг <ФИО1> вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, признал полностью, согласен с ним и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, полностью осознает.
Государственный обвинитель, защита, представитель, также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учётом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не имеется.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Данг <ФИО1> на учёте в данном учреждении не состоит. Суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности и признает Данг <ФИО1> на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Данг <ФИО1> ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учёте в наркологической больнице не состоит; на учете в психиатрической больнице не состоит; по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Как смягчающее наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении супруги и двоих малолетних детей, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данг <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> выданную <ДАТА5> на имя Данг <ФИО1>, приобщённую к материалам уголовного дела, хранить при материалах дела. В данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Фролов В.В.