Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
Дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г. Каменск- Уральский
Мировой судья судебного участка №1 Каменского судебного района Свердловской области Бабушкина И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Каменского района Свердловской области Казаковой С.А.,
подсудимого Климарева А.С.,
защиты в лице адвоката Каменской юридической консультации Пирогова М.А, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Шлыковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климарева А.С., <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Климарев А.С. обвиняется в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении <ФИО1>, являющегося инвалидом <ОБЕЗЛИЧЕНО> группы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>, в вечернее время, около 18:00 часов, Климарев А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился в <АДРЕС>, где также находилась <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> группы. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последней, Климарев А.С., умышленно, с силой нанес один удар кулаком правой руки, в область челюсти слева <ФИО1>, тем самым причинив последней сильную физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы подбородочной области, которая согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, признаков незначительной стойкой утраты общей трудоспособности не имеет, как вред здоровью не расценивается.
Подсудимым Климаревым А.С. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый Климарев А.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель, защитник, также не возражаютпостановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Климарев А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого в условиях жизни его семьи.
В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что Климарев А.С. совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья человека.
Климарев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства мировой судья расценивает, как обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Климарева А.С., мировой судья не усматривает.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, мировой судья считает возможным назначить Климареву А.С. наказание с применением ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
Процессуальные издержки предусмотренные ст.131 УПК РФ в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.301-304, 307-313, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Климарева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Каменский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года
Согласовано:
Мировой судья: И.В. Бабушкина