Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-51/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка №8
Курчатовского района <АДРЕС> Пылкова Е.В.,
при секретаре Рахматуллиной Ю.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района <АДРЕС> Созыкиной Т.В.,
подсудимой Слеповой Н.В.,
ее защитника - адвоката Тюльковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Слеповой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в зарегистрированном браке, работающей в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО> швеей, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 11-122, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 19в-232, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слепова Н.В. совершила умышленное преступление, выразившееся в использовании подложного документа, а именно личной медицинской книжки № <НОМЕР> на свое имя.
Так, Слепова Н.В. работая в должности инспектора отдела по предотвращению потерь в распределительном центре ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: ул. <АДРЕС>, 11 в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, достоверно зная о том, что для работы связанной с реализацией пищевых продуктов необходимо наличие личной медицинской книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и сдачи анализов, имея преступный умысел, направленный на использование подложного документа, предоставляющего право и освобождающего от обязанностей, нарушая ст. 34 ФЗ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» об обязательном прохождении периодических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей, в ноябре 2013 г., находясь в распределительном центре по адресу: ул. <АДРЕС>, 11 в Курчатовском районе г. <АДРЕС> передала неустановленному дознанием лицу (материалы выделены в отдельное производство) свою личную медицинскую книжку № <НОМЕР> для внесения в нее записей, подписей, печатей и штампов, подтверждающих прохождение медицинской комиссии, с целью получения допуска к работе, предоставляющего право на осуществление торговой деятельности, связанной с реализацией пищевых продуктов.
После чего, в неустановленное дознанием время неустановленное органом дознания лицо внесло в личную медицинскую книжку № <НОМЕР> подложные печати и штампы о прохождении Слеповой Н.В. медицинской комиссии от <ДАТА4> в ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: оттиск штампа ОАО «Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» привит против дифтерии», оттиск печати «врач терапевт <ФИО2>», оттиск штампа «СТОМАТОЛОГ», оттиск штампа «ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО> «ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГ», оттиск печати «врач терапевт <ФИО2>», оттиск штампа «ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»... Уровень глюкозы, холестерина в крови», оттиск штампа «ОАО «Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>»» ГИНЕКОЛОГ цитологическое исследование», оттиски штампа «ОАО «Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>».... медосмотр проведен.. врач.. терапевт», оттиск штампа «ОАО МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ФОГ №...», оттиск печати «врач терапевт <ФИО2>», оттиск штампа «ОАО Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ..Санитарно-бактериологическая лаборатория... Патогенные энтеробактерии.. .», «РМП с кардиолипиновым АГ на сифилис», оттиск штампа «ОАО «Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заразных кожных и венерических заболеваний не выявлено...», «ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»... яйца остриц не обнаружены», «ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>»... яйца гельминтов не обнаружены...», ОАО Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ... Санитарно-бактериологическая лаборатория Золотистый стафилококк не выделен....», и находясь в помещении распределительного центра ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: ул. <АДРЕС>, 11 в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, передало ее Слеповой Н.В. с внесенными в нее подложными записями, подложными печатями и штампами сотрудников ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», свидетельствующими о прохождении медицинского осмотра в ОАО «МЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с правом допуска к работе.
<ДАТА5> в утреннее время Слепова П.В., находясь на рабочем месте в распределительном центре ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: ул. <АДРЕС>, 11 в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что внесенные в ее личную медицинскую книжку сведения о прохождении медицинской комиссии, а, следовательно, и личная медицинская книжка № <НОМЕР> являются заведомо подложными, игнорируя данное обстоятельство, умышленно использовала подложный документ, а именно личную медицинскую книжку № <НОМЕР> выданную на ее имя, с поддельными печатями и штампами, свидетельствующими о прохождении медицинской комиссии в ОАО Медицинский центр «<ОБЕЗЛИЧИНО>», предъявив в качестве подлинного документа работодателю - руководителю отдела по предотвращению потерь ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3> с целью получения права продолжения работать в должности инспектора отдела по предотвращению потерь и для получения допуска к работе и последующего предъявления проверяющим сотрудникам санитарно-эпидемиологических служб в качестве документа, предоставляющего право осуществления деятельности, связанной с пищевыми продуктами».
В судебном заседании подсудимая Слепова Н.В. заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд констатирует, что подсудимая Слепова Н.В., поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Слепова Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Слеповой Н.В., как совершение ею преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явку с повинной.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность удовлетворительно характеризующейся подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, подсудимая имеет постоянное место жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Слеповой Н.В. наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.327 ч.3 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слепову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую книжку №<НОМЕР> на имя Слеповой <ФИО1>, оставить при деле.
Меру процессуального принуждения в отношении Слеповой <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова