Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело №№ 1-51/14, 1-66/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 июля 2014 года город Мурманск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска Ковалевой Ю.А.,
при секретаре Прокошевой <ФИО>.,
с участием:
частного обвинителя-<ОБЕЗЛИЧИНО> (подсудимой) Загребиной <ФИО>.,
защитника подсудимой Загребиной <ФИО>. - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
частного обвинителя-<ОБЕЗЛИЧИНО> (подсудимой) Мороновой <ФИО>.,
представителя частного обвинителя (защитника) Мороновой <ФИО>. - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> года;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мороновой <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,
Загребиной <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моронова <ФИО>. совершила нанесение побоев, и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах:
В период <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА6>, Моронова <ФИО>., находясь в <АДРЕС> в ходе конфликта, возникшего на почве длительных неприязненных отношений, нанесла Загребиной <ФИО>. не менее трех ударов кулаком в левую височную область головы, а так же три раза укусила в область правого предплечья, верхней части живота и за большой пальец левой руки. В результате противоправных действий Мороновой <ФИО>. <ОБЕЗЛИЧИНО> Загребиной <ФИО>. были причинены телесные повреждения в виде: разлитого кровоподтека левой подглазничной области вблизи нижнего века с затуханием в левой височной области лица, на животе в верхней части слева от центра вблизи левой реберной дуги у нижней части грудной клетки спереди: овально-циркулярный кровоподтек с прерывистыми осаднениями, в том числе вверху и внизу с поперечными дугообразными (открытыми друг к другу) участками и смежными с боковых сторон мелкими и вертикальными фрагментами. На правой верхней конечности: разлитой кровоподтек нижней трети передне-внутренней поверхности предплечья с двумя косо-поперечными дугообразными открытыми друг к другу верхним фрагментированным и нижним четко-линейным участками. На 1-ом (большом) пальце левой кисти вблизи средней фаланги на уровне нижнего межфалангового сустава: на ладонно-наружной поверхности поперечная (из двух смежных сближенных округлых участков) глубокая ссадина и на тыльной поверхности четыре друг под другом коротких косо-поперечных ссадины. На спине у нижней части грудной клетки сзади: овальная ссадина по центру в проекции остистого отростка 12-го грудного позвонка (чуть выше этого уровня на спине слева кровоподтек по ходу проекции длинника подлежащего 9-го ребра слева), которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. В результате противоправных действий Мороновой <ФИО>. потерпевшая Загребина <ФИО>. испытала физическую боль. Действиями подсудимой <ОБЕЗЛИЧИНО> причинен физический и моральный вред.
Загребина <ФИО>. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, при следующих обстоятельствах:
В период <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА6>, Загребина <ФИО>., находясь в <АДРЕС> в ходе конфликта, возникшего на почве длительных неприязненных отношений, нанесла Мороновой <ФИО>. не менее 20 ударов по голове и различным частям тела руками, хватала за волосы, а так же нанесла не менее 5 ударов ногами в грудь, причинив следующие телесные повреждения: в основании шеи спереди слева от центра локальная вертикальная ссадина; на спине слева: в проекции верхне-наружной части левой лопатки три параллельные косо ориентированные полосовидные ссадины (кнаружи от них в смежной зоне непосредственно к верху от левой задней подмышечной складки две параллельные вертикальные прерывистые ссадины); на спине справа вблизи наружного угла правой лопатки локальная горизонтальная ссадина; на правой верхней конечности: на границе средней и нижней третей вблизи внутренней поверхности правого плеча продольно-неравномерно-овальный кровоподтек; в верхней части тыла кисти вблизи проекции 2-й пястной кости косо расположенная ссадина-царапина; на левой верхней конечности: вблизи средней трети левого плеча на границе передней и внутренней поверхностей два на отдалении друг под другом округло-небольших кровоподтека (отступя кверху и чуть кнаружи от верхнего из них прерывистая из пяти точечных фрагментов ссадина); в нижней трети левого предплечья по задней поверхности три хаотично расположенные вблизи друг друга пары коротких параллельных ссадин. На левой конечности: на границе передней и наружной поверхностей левого бедра в верхней трети сходный с полуовальным кровоподтек. На правой нижней конечности: на тыле правой стопы чуть ближе к внутренней боковой поверхности вблизи основания большого пальца поперечно-овальная локальная ссадина, квалифицирующиеся как не повлекшие вреда здоровью. В результате противоправных действий Загребиной <ФИО>. потерпевшая Моронова <ФИО>. испытала физическую боль. Действиями подсудимой <ОБЕЗЛИЧИНО> причинен физический и моральный вред.
Подсудимая Моронова <ФИО>., свою вину в нанесении побоеви совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль Загребиной <ФИО>. не признала, пояснив, что удары наносила в целях самообороны.
Подсудимая Загребина <ФИО>. свою вину в нанесении побоев, причинивших физическую боль Мороновой <ФИО>., признала частично, пояснив, что хватала Моронову <ФИО>. за волосы, толкала её около трех раз в область плеч, живота, однако данные действия производила исключительно в целях самообороны.
Несмотря на отрицание подсудимой Мороновой <ФИО>. своей вины, ее вина в совершенном преступлении доказана показаниями <ОБЕЗЛИЧИНО> и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Потерпевшая Загребина <ФИО>.в судебном заседании показала, что <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧИНО> по просьбе <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6>, который <ОБЕЗЛИЧИНО> от <АДРЕС>, она пришла в указанную квартиру для сбора его вещей в связи с переездом. <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>. она находилась в <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> и собирала его вещи. <ОБЕЗЛИЧИНО>, где она находилась зашла Моронова <ФИО>. и, не желая разобраться в ситуации и причине ее нахождения в квартире, стала разговаривать с ней в грубой форме, оскорблять. Затем повалила ее на пол и нанесла три удара в левую височную часть головы, а так же трижды укусила ее в околокистевую часть правого предплечья, верхнюю часть живота, и большой палец левой руки. В результате указанных действий Мороновой <ФИО>. она испытала сильную физическую боль. В целях самообороны она стала хватать Моронову за волосы, толчками пытаясь оттолкнуть от себя. Освободившись от Мороновой <ФИО>., она вызвала полицию. Прибывший по адресу патруль, пресек противоправные действия Мороновой <ФИО>. и их обеих доставили в отдел полиции. Первыми причиненные ей побои увидели врачи скорой медицинской помощи, которые приехали в отделение полиции для обработки ее ран. Просит в счет компенсации морального вреда взыскать с Мороновой <ФИО>. 30000 рублей.
Кроме того, вина Мороновой <ФИО>. в совершенном преступлении доказана материалами дела:
- заявлением <ФИО7> от <ДАТА6>, в котором она поясняет, что <ДАТА6> по адресу<АДРЕС>, Моронова <ФИО>. причинила ей телесные повреждения (л.д.5);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, в котором содержатся выводы, что у <ФИО7> обнаружены множественные телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
Допрошенная в судебном заседании по существу обвинения подсудимая <ФИО8>. показала, что <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧИНО>. проснулась от того, что почувствовала чье-то присутствие в своей <ОБЕЗЛИЧИНО>. В дверях увидела Загребину <ФИО>. - сожительницу своего брата. На ногах Загребиной <ФИО>. были кроссовки и, по её мнению, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она стала спрашивать у Загребиной <ФИО>., что она здесь делает, т.к. ранее у них произошел конфликт, после которого они не общаются. Не услышав ответа, она попросила Загребину выйти из <ОБЕЗЛИЧИНО> и покинуть <ОБЕЗЛИЧИНО>. После её слов Загребина подошла к ней, стянула с нее одеяло и накинулась на нее, выкрикивая угрозы. После нанесенного ей удара по голове, она попыталась встать с кровати, но Загребина вновь ударила ее ногой в грудь, чем причинила ей сильную боль. После этого Загребина схватила ее за волосы, а так же попыталась расцарапать ей лицо, в этот момент она укусила ее за палец. Когда ей удалось высвободиться, она выбежала в кухню и стала звонить брату, чтобы выяснить причину нахождения Загребиной в квартире. <ОБЕЗЛИЧИНО> ответил, что ничего об этом не знает и ни о чем свою гражданскую жену не просил. После чего она позвонила в скорую помощь и полицию, Загребина в это время с кем-то разговаривала по телефону. Увидев это, она поняла, что та разговаривает с братом и сняла на камеру <ОБЕЗЛИЧИНО>, где Загребина говорила брату: «…если что, я помогала собирать твои вещи…», также было слышно, как брат спросил, откуда у нее ключи, на что Загребина ответила, ключи он ей дал сам. Она предупредила Загребину, что <ОБЕЗЛИЧИНО>, где она ей угрожает с отверткой в руке, на что та ответила: «Уже не я на тебя, а ты на меня нападаешь». Они переехали из <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА9>, к тому времени все вещи брата были собраны. Какое-либо физическое воздействие на Загребину <ФИО>. она совершала, только защищая себя.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Мороновой <ФИО>. в части отрицания умышленного причинения побоев и иных насильственных действий, причинившие физическую боль Загребиной <ФИО>. и расценивает их, как избранный способ защиты в целях избежать ответственность за совершенное преступление поскольку, они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, исследованным в ходе судебного разбирательства актом медицинского освидетельствования, выводы которого согласуются с показаниями <ОБЕЗЛИЧИНО> Загребиной <ФИО>., предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и у суда нет оснований им не доверять в данной части.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Мороновой <ФИО>. в совершении преступления полностью установленной и доказанной.
Из материалов дела следует, что неприязненные отношения между подсудимой и <ОБЕЗЛИЧИНО> возникли в бытовой сфере, что послужило причиной конфликта, следствием которого явилось нанесение побоев и иные насильственных действий, причинивших <ОБЕЗЛИЧИНО> телесные повреждения и физическую боль. Анализируя установленные обстоятельства, суд находит, что потерпевшая Загребина <ФИО>. своими действиями спровоцировала подсудимую на конфликт, однако у подсудимой имелась возможность не развивать конфликт до причинения побоев, в связи с указанным, действия Мороновой <ФИО>. нельзя расценивать как самооборону.
Суд квалифицирует действия Мороновой <ФИО>. по ч.1 ст.116 УК РФ, подсудимая совершила нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.
Несмотря на отрицание подсудимой Загребиной <ФИО>. свой вины в предъявленном обвинении, ее вина в совершенном преступлении полностью доказана в судебном заседании.
Потерпевшая <ФИО8>. в судебном заседании показала, что <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧИНО>. проснулась от того, что почувствовала чье-то присутствие в своей <ОБЕЗЛИЧИНО>. В дверях увидела Загребину <ФИО>. - сожительницу своего брата. На ногах Загребиной <ФИО>. были кроссовки и, по её мнению, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она стала спрашивать у Загребиной <ФИО>., что она здесь делает, т.к. ранее у них произошел конфликт, после которого они не общаются. Не услышав ответа, она попросила Загребину выйти из <ОБЕЗЛИЧИНО> и покинуть <ОБЕЗЛИЧИНО>. После её слов Загребина подошла к ней, стянула с нее одеяло, накинулась на нее и, выкрикивая угрозы, начала наносить удары руками. В общей сложности Загребина нанесла ей не менее 20 ударов руками по различным частям тела. Она пыталась защищаться. В процессе борьбы они упали на пол, где Загребина нанесла ей не менее 5 ударов в грудь обоими ногами, обутыми в кроссовки, причинив сильную боль. Затем Загребина схватила ее за волосы, пытаясь расцарапать ей лицо, в этот момент она укусила ее за палец. Когда ей удалось встать, она выбежала в кухню и позвонила брату, чтобы выяснить причину нахождения Загребиной в квартире. На что брат пояснил, он ничего об этом не знает и ни о чем свою гражданскую жену не просил. После чего она позвонила в скорую помощь и полицию. В это время Загребина с кем-то разговаривала по телефону. Увидев это, она поняла, что та разговаривает с <ОБЕЗЛИЧИНО> и сняла на камеру <ОБЕЗЛИЧИНО>, где Загребина говорила брату: «…если что, я помогала собирать твои вещи…», также было слышно, как брат спросил, откуда у нее ключи, на что Загребина ответила, ключи он ей дал сам. Она предупредила ее, что <ОБЕЗЛИЧИНО>, где она ей угрожает с отверткой в руке, на что Загребина ответила: «Уже не я на тебя, а ты на меня нападаешь». Дополнила, что укусила Загребина с целью самообороны. Просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда в размере 60000 рублей, а так же судебные издержки в размере 20000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО9> показала, что <ФИО8>. приходится ей дочерью, Загребина <ФИО>. сожительница ее сына. <ДАТА7> она находилась <АДРЕС>. <ДАТА10> <ОБЕЗЛИЧИНО>. она <ОБЕЗЛИЧИНО>. В квартире оставалась в своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО8>. Ее сын Моронов проживает вместе с Загребиной в квартире последней. В квартире по адресу: <АДРЕС> Загребина <ФИО>. никогда не проживала, но иногда бывала у них вместе с <ОБЕЗЛИЧИНО>. Между Мороновой <ФИО>. и Загребиной <ФИО>. давние неприязненные отношения. После того как сын стал проживать с Загребиной, он рассорился с сестрой. <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, д.26, кв.69, была продана, они собирались переезжать, поэтому вещи стояли собранные. Ей не известно, что кто-либо должен был прийти в этот период времени в <ОБЕЗЛИЧИНО>, сын не ставит в известность, перед тем как прийти. Позже на работу ей позвонила дочь и рассказала, что после того как она <ОБЕЗЛИЧИНО> пришла Загребина и они подрались, подробности драки дочь не рассказывала. Она позвонила сыну, и потом Загребиной <ФИО>., сын ей не смог ничего пояснить по поводу нахождения Загребиной <ФИО>. в их квартире по <АДРЕС>. В разговоре Загребина <ФИО>. подтвердила факт драки, но причин не поясняла.
Кроме того, вина Загребиной <ФИО>. в совершенном преступлении доказана материалами дела:
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, в котором содержатся выводы, что у Мороновой обнаружены множественные телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью;
- видеозаписью произведенной на мобильный телефон Мороновой <ФИО>. <ДАТА6> в квартире по адресу: <АДРЕС>, д.26, кв.69.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Загребина <ФИО>. показала, что <ДАТА12> <ОБЕЗЛИЧИНО> по просьбе <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6>, который <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ОБЕЗЛИЧИНО>, она пришла в указанную <ОБЕЗЛИЧИНО> для сбора его вещей в связи с переездом, сразу прошла в <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> Не знает, находился ли кто-нибудь еще в <ОБЕЗЛИЧИНО>, т.к. <ОБЕЗЛИЧИНО>. Она решила немного поспать. <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА6> проснулась и стала собирать вещи в <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> В <ОБЕЗЛИЧИНО>, где она находилась, зашла <ФИО8>. и, не желая разобраться в ситуации и причине ее нахождения в <ОБЕЗЛИЧИНО>, начала разговаривать с ней в грубой форме, оскорблять. Она вошла с ней в словесную перепалку, после чего <ФИО8>. повалила ее на пол и нанесла три удара в левую височную часть головы, три раза укусив, за правое предплечье, в верхнюю часть живота и за большой палец левой руки. В целях самообороны она хватала <ФИО6> <ФИО>. за волосы, отталкивала от себя. В какой-то момент, освободившись от Мороновой <ФИО>., она оттолкнула ее ногам, последняя от ее толчка попятилась назад и больше не нападала, жаловалась на боль. Она вызвала полицию. Прибывший по адресу патруль, пресек противоправные действия <ФИО8>. и их обеих доставили в отдел полиции. Комментируя содержание видеозаписи, дополняет, что ее слова: «Уже не я на тебя, а ты на меня нападаешь» произнесены ею необдуманно, в возбужденном, в шоковом состоянии. Отвертку она взяла в руки, т.к. боялась за свою жизнь.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Загребиной <ФИО>. в части отрицания умышленного причинения побоев <ФИО8>. и расценивает их, как избранный способ защиты в целях избежать ответственность за совершенное преступление поскольку, они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, показаниями <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО8>., предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и у суда нет оснований им не доверять, кроме того, показания <ФИО8>. в данной части последовательны, логичны и согласуются с заключением эксперта.
Суд также критически относится к показаниям Загребиной <ФИО>. в части ее пояснений относительно зафиксированной на видеозаписи фразы: «Уже не я на тебя, а ты на меня нападаешь», о ее необдуманности вследствие возбужденного, шокового состояния. На видеозаписи видно и слышно, что подсудимая Загребина одновременно разговаривает с <ФИО6> В.А. и по телефону с <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, что не отрицалось ею в судебном заседании. Беседуя по телефону она четко и спокойно излагала <ФИО6> версию, которой необходимо ему придерживаться, в случае выяснения обстоятельств ее нахождения в <ОБЕЗЛИЧИНО>. Из чего следует, что Загребина не теряла самообладания, и выше приведенная фраза, а также фраза: «…если что, я помогала собирать твои вещи…» свидетельствуют о продуманных, оправдывающих её объяснениях фактических обстоятельств появления её в <ОБЕЗЛИЧИНО> Мороновых и нанесения побоев <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> В.А.
Учитывая установленные обстоятельства, в том числе подтвержденные показаниями свидетеля <ФИО6> И.С., суд находит роль подсудимой Загребиной <ФИО>. в обоюдном конфликте, более активной, фактически спровоцировавшей действия второй стороны.
По тем же основаниям суд находит доводы защитника подсудимой Загребиной <ФИО>. - <ФИО2> о нанесении <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> В.А. побоев по неосторожности, неубедительными.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения ссылку частного обвинителя на нахождение Загребиной <ФИО>. в состоянии алкогольном опьянении, поскольку доказательств тому частным обвинителем на представлено.
В этой связи, суд принимает за основу приговора в отношении Загребиной <ФИО>. показания <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО6> В.А. и свидетеля <ФИО6> И.С.
Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Загребиной <ФИО>. в совершенном преступлении в отношении <ФИО6> В.А. полностью установленной и доказанной.
Из материалов дела следует, что неприязненные отношения между подсудимой и <ОБЕЗЛИЧИНО> сложились ранее на бытовой почве, что послужило причиной конфликта <ДАТА6>, следствием которого явилось нанесение побоев, причинивших <ОБЕЗЛИЧИНО> физическую боль.
Суд квалифицирует действия Загребиной. по ч.1 ст.116 УК РФ, подсудимая совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Назначая наказание подсудимой <ФИО6> В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Преступление, совершенное подсудимой <ФИО6> В.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья.
<ФИО8>. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой <ФИО6> В.А., суд признает провоцирующую роль Загребиной <ФИО>. в конфликтной ситуации.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО6> В.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, личность виновной, ее материальное положение, ее роль в совершенном преступлении, в целях исправления осужденной, суд считает возможным назначить ей наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ, в виде штрафа.
Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Назначая наказание подсудимой Загребиной <ФИО>., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.
Преступление, совершенное подсудимой Загребиной <ФИО>. относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья.
Загребина <ФИО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Загребиной <ФИО>., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Загребиной <ФИО>., судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности виновной, ее материальное положение, ее роль в совершенном преступлении в целях исправления осужденной суд считает возможным назначить ей наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 116 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.
Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что потерпевшая Загребина <ФИО>. испытала физическую боль от действий подсудимой <ФИО6> В.А. Кроме того, как пояснила в судебном заседании потерпевшая Загребина <ФИО>., вследствие данных действий, ею были испытаны нравственные страдания.
С учетом характера и объема, причиненных <ОБЕЗЛИЧИНО> нравственных страданий, степени вины подсудимой, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в размере 3000 рублей.
В ходе судебного разбирательства установлено, что потерпевшая <ФИО8>. испытала физическую боль от действий подсудимой Загребиной <ФИО>. Кроме того, как пояснила в судебном заседании потерпевшая <ФИО8>., в следствие данных действий, ею так же были испытаны нравственные страдания.
С учетом характера и объема, причиненных <ОБЕЗЛИЧИНО> нравственных страданий, степени вины подсудимой, суд считает возможным определить размер компенсации морального вреда в размере 4000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Частным обвинителем <ФИО6> В.А. заявлено требование о взыскании 20000 рублей в счет возмещения процессуальных издержек связанных с оплатой услуг представителя.
Суду представлены подлинник квитанции <НОМЕР> от <ДАТА13> об оплате <ФИО6> В.А<ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> <ФИО3> 20000 рублей за оказание юридической помощи. Адвокатом <ФИО3> оказывалась юридическая помощь <ФИО6> В.А. одновременно, как подсудимой и как <ОБЕЗЛИЧИНО>: в виде консультации, подготовки заявления частного обвинителя и гражданского иска, участия в двух судебных заседаниях. Подлинность и достоверность указанных документов не вызывают сомнения у суда, размер выплаченных представителю денежных средств с учетом количества выполненной работы является обоснованным. Однако ввиду одновременного несения <ФИО6> В.А. расходов, как <ОБЕЗЛИЧИНО>, так и подсудимой, суд исходит из того, что приговор в отношении <ФИО6> <ФИО>. является обвинительным, и к взысканию подлежит сумма, затраченная исключительно за оказанные услуги в качестве представителя частного обвинителя.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Моронову <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мороновой <ФИО>. не избирать.
Взыскать с Мороновой <ФИО4> в пользу Загребиной <ФИО5> в счет возмещения морального вреда 3 000 (три тысячи) рублей.
Загребину <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загребиной не избирать.
Взыскать с Загребиной <ФИО5> в пользу Мороновой <ФИО4> в счет возмещения морального вреда 4 000 рублей, в счет понесенных расходов связанных с оплатой услуг представителя 15000 рублей, а всего 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: <ОБЕЗЛИЧИНО> Ю.А. Ковалева
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Мировой судья Ю.А. Ковалева
Секретарь: <ФИО>. Прокошева