Решение от 10 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    10.06.2014 года                                                                     с. Богородское
 
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Абсатарова М.С.,
 
    потерпевшей: <ФИО1>,
 
    подсудимой: Маньковой О.К.,
 
    защитника: адвоката НОКА «ХКЮЦ» Крымского С.Б., предоставившего ордер № 042256 от 17.03.2014 года, а также удостоверение № 860 выдано 09.10.2009 года,
 
    при секретаре: Ворощенко Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела по обвинению
 
    Маньковой О.К., <ДАТА4> рождения; уроженки <АДРЕС>; проживающей по адресу: <АДРЕС>; гражданки РФ; с неполным средним общим образованием, замужней, не имеющей несовершеннолетних детей; безработной; не военнообязанной, раннее судимой - 10.04.2012 года Ульчским районным судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Манькова О.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 00 часов 01 минут 19 февраля 2014 года по 24 часа 00 минут 27 февраля 2014 года у Маньковой O.K., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в сторожевом помещении пилорамы <АДРЕС> возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно DVD проигрывателя SUPRA DVS-055XK white, принадлежащего <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно DVD проигрывателя SUPRA DVS-055XK white, принадлежащего <ФИО1> в указанное время, в указанном месте, осознавая преступный характер своих действий и то, что за ней никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила DVD проигрыватель SUPRA DVS-055XK white, стоимостью 1 300 рублей стоящий на телевизоре, в помещении сторожки пилорамы ИП «<ФИО2> на <АДРЕС>. После чего с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб, на сумму 1 300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Манькова О.К. вину в инкриминируемом ей преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что ущерб, причиненный потерпевшей возместила, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимой Маньковой О.К., данных ей при производстве предварительного расследования, следует что, статья 51 Конституции РФ ей разъяснена, понятна. Давать показания желает. В двадцатых числах февраля 2014 года, после 23 февраля в вечернее время она пришла в магазин «Старт 2» ИП Сидога, расположенный по ул. Пушкина, в с. Богородское, Ульчского района, где встретила свою знакомую <ФИО3> которая была с двумя неизвестными ей мужчинами, как она узнала позже одного из них звали <ФИО4>. <ФИО5> предложила пойти к той в гости на <АДРЕС>. Мужчины остались стоять около магазина. Когда у них закончилось спиртное, <ФИО5> предложила пойти в гости к ее знакомому на <АДРЕС>, чтоб продолжить распитие спиртного. Подойдя к дому, она осталась стоять на улице, а <ФИО5> зашла в дом, через минут 10 та вышла. После чего они пошли на пилораму на <АДРЕС>, где в сторожевом помещении находился <ФИО4>. Зайдя в сторожку, в той, помимо <ФИО6> находился неизвестный ей мужчина, который спал. Пробыли они там около часа, распивали спиртное. По истечении некоторого времени <ФИО4> с <ФИО7> куда-то ушли, ей ничего не сказали, она осталась в сторожке, неизвестный ей мужчина, так же спал. Она прождала их около 30 минут, после чего она хотела пойти домой. В момент их нахождения в сторожке в той играла музыка через DVD проигрыватель, который располагался на телевизоре. Когда она захотела пойти домой, у нее возник умысел на хищение вышеуказанного проигрывателя, для личного использования. Отключив проигрыватель, она его вместе с пультом положила в пакет и пошла домой. Вину признает в содеянном раскаивается (л.д. 58-60).
 
    После оглашения протокола допроса, подсудимая подтвердила изложенные в нем обстоятельства.
 
    Вина подсудимой Маньковой О.К. в совершении инкриминируемого ей деяния, по части 1 статьи 158 УК РФ, помимо полного признания ею вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1>, суду показала, что в январе 2014 года он дала своему брату, принадлежащий ей, DVD проигрыватель, во временное пользование. В феврале 2014 года от брата она узнала, что у него с работы был украден данный DVD проигрыватель. Ее брату и ей не было известно кто украл проигрыватель. Она написала в милицию заявление, через некоторое время проигрыватель ей вернули. Подсудимую она раннее не знала, увидела впервые в зале судебного заседания, в настоящее время претензий к ней не имеет.
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО8>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, 06.03.2014 года в дообеденное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в сторожевое помещение расположенного на территории пилорамы «<ФИО2> на ул. <АДРЕС>, район дома <НОМЕР>, в <АДРЕС>. В качестве второго понятого был приглашен <ФИО9> им были разъяснены права и обязанности понятых, которые ему были понятны. Вход в сторожку осуществлялся со стороны ул. <АДРЕС>, с. Богородское, <АДРЕС> района. В ходе осмотра ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. В тот же день в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в служебный кабинет № 8 ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края. В качестве второго понятого был приглашен <ФИО9> Им были разъяснены права и обязанности понятых, которые ему были понятны. В кабинете находилась жительница <АДРЕС>, Манькова О.К., которая добровольно выдала DVD проигрыватель, при этом пояснила, что данный проигрыватель, она похитила в феврале 2014 года со сторожевого помещения, расположенного на территории пилорамы на ул. <АДРЕС>, в <АДРЕС> (л.д. 38-40).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО9>, допрошенного при производстве предварительного расследования, который дал показания идентичные показаниям свидетеля <ФИО8> (л.д. 41-43).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО10>, допрошенной при производстве предварительного расследования, согласно которым, в двадцатых числах февраля 2014 года к ней в гости пришла Манькова О., у которой с собой был DVD проигрыватель, который та хотела продать, при этом та не пояснила, где его взяла. Но продать О. его не успела, так как пришли сотрудники полиции и пояснили, что DVD проигрыватель краденный. Позже от <ФИО6>, ей стало известно, что проигрыватель, который был похищен, принадлежал тому (л.д. 44-45).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО11>, допрошенной при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в двадцатых числах, после 23 февраля 2014 года к ней домой пришла Манькова О. в гости, в ходе разговора Манькова О. рассказала ей, что когда та находилась в сторожевом помещении пилорамы, на <АДРЕС>, два дня назад, когда они с <ФИО6> ходили за водкой та похитила DVD проигрыватель (л.д. 46-47).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО12>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что у него есть родная сестра <ФИО1>. Они с той находится в хороших отношениях, два раза в неделю он ходит к той в гости. После новогодних праздников в январе 2014 года он увидел у той в квартире DVD проигрыватель, он попросил ту дать ему его для временного пользования. DVD проигрыватель находился у него дома. В конце января 2014 года к нему в гости пришел <ФИО4>, с которым он работает у ИП «<ФИО2> тот увидел DVD проигрыватель и попросил его у него, он тому его передал. В двадцатых числах февраля 2014 года, после 23 числа они с <ФИО6> поехали на работу и тот ему рассказал, что DVD проигрыватель похищен, но кем именно, тот ему не сказал, так как не знал. Сразу сестре он говорить не стал, так как хотел проигрыватель найти сам, но поиски результата не дали. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу проигрывателя совершила Манькова О. (л.д. 48-50).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО13>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что с осени 2013 он находится на временных заработках в <АДРЕС>, у ИП «<ФИО2>, разгружает, загружает дрова с машины, осуществляет охрану на пилораме ИП «<ФИО2> расположенной на <АДРЕС>. В связи с тем, что в <АДРЕС> жить ему негде, то с разрешения <ФИО2> С. он проживает в сторожевом помещении. Когда он приступил к работе в сторожевом помещении на телевизоре располагался DVD проигрыватель, который как он узнал позже принес <ФИО12> Виктор, который так же работает в ИП «<ФИО2>, разнорабочим. В двадцатых числах февраля 2014 года, после 23 числа в дневное время он находился в гостях у <ФИО12> Виктора по адресу: ул. <АДРЕС>, с. Богородское, <АДРЕС> района, где распивал спиртное. В квартире помимо Виктора находилась сожительница того и их малолетняя дочь. Позже в гости пришла <ФИО3>. Когда спиртное закончилось он совместно с <ФИО7> и <ФИО15> пошли в магазин, приобретя спиртное он с <ФИО15> вернулись к тому домой, а <ФИО5> куда то пропала. Посидев некоторое время он вернулся обратно в сторожевое помещение пилорамы, куда после рабочего дня пришел <ФИО16> с которым они стали употреблять спиртное. Распив некоторое количество спиртного, <ФИО16> лег спать, так как был сильно уставший. Через некоторое время к нему в строжку пришла <ФИО3> с неизвестной ему женщиной по имени О., с которыми он продолжил распивать спиртное. Когда спиртное кончилось, он с <ФИО7> пошли купить еще спиртного. О. осталась в сторожке, <ФИО16> спал. <ФИО5> по дороге ему предложила сходить к той домой, чтоб одеться потеплее, так как на улице было холодно. Когда <ФИО5> оделась, они направились на пилораму, где <ФИО16> так же продолжал спать, О. не было. По прибытию он обнаружил, что DVD проигрыватель пропал. Он предположил, что данную кражу могла совершить <ФИО17>. Позже от <ФИО3> ему стало известно, что хищение DVD проигрывателя совершила О. (л.д. 65-67).
 
    После оглашения протоколов допроса свидетелей, подсудимая Манькова О.К. подтвердила изложенные в них обстоятельства.
 
    Также вина Маньковой О.К. в совершении инкриминируемого ей преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Заявлением <ФИО1>, согласно которому, она просит привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые в феврале 2014 года с территории пилорамы, принадлежащей <ФИО2> в <АДРЕС>, похитили DVD проигрыватель, принадлежащий ей. Ущерб составил 1 300 рублей (л.д. 2).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2014 года, согласно которому, объектом осмотра является помещение сторожки, расположенной с восточной стороны от дороги по ул. <АДРЕС>, расположенного по <АДРЕС>, с. Богородское, <АДРЕС> района. Подход к сторожке осуществляется по тропинке. Расстояние от дороги до сторожки ориентировочно 50 метров. Одноэтажное деревянное строение выполнено из бруса. Через деревянный проем осуществляется вход в тамбур сторожки с северной стороны. Размеры тамбура примерно 4 х 3 метра. Слева от входа в тамбур имеется дверной проем, где через деревянную дверь осуществляется вход в помещение сторожки. При входе слева направо имеется печь, навесной шкаф без дверцы, оконный проем, затянутый полиэтиленом, кровать, телевизор, стол, оконный проем, кровать, вешалка. Оконные проемы ориентировочно 80 х 60 см. Дверь, через которую осуществляется вход в сторожку без следов взлома. Снаружи имеется запирающееся устройство для навесного замка, изнутри имеется крючок. Со слов участвующего лица <ФИО13>, в помещении сторожки на телевизоре стоял DVD проигрыватель, который был похищен неизвестными лицами. С места осмотра ничего не изъято, никаких следов не обнаружено (л.д. 3-7).
 
    Протоколом явки с повинной Маньковой O.K., в которм она сообщила о совершенном ею преступлении, а именно в конце февраля 2014 года, похитила DVD проигрыватель со сторожки пилорамы, расположенной на ул. <АДРЕС>, напротив здания социальной защиты, где проживает парень по имени <ФИО4> (л.д. 12).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 06.03.2014 года, согласно которого, объектом осмотра является кабинет № 8 ОМВД РФ по Ульчскому району, где Манькова О.К. добровольно выдала DVD проигрыватель «SUPRA» бело - серого цвета DVS055001143 (V4M01) дистанционный пульт, провода, при этом пояснила, что данный DVD проигрыватель она похитила в феврале 2014 года со сторожки расположенной по <АДРЕС>, с. Богородское (л.д. 13-16).
 
    Чеком № 7733 от 06.11.2013 года, из которого следует, что стоимость проигрывателя «SUPRA» DVD DVS-055XK white (055001143) составляет 1 300 (одна тысяча триста) рублей 00 копеек (л.д. 20).  
 
    Протоколом осмотра предметов (документов) от 10.03.2014 года, согласно которому, объектом осмотра является полиэтиленовый пакет черного цвета ручки которого перемотаны нитью темного цвета, концы нити склеены отрезком белой бумаги, на которой имеется оттиск мастичной печати «Для пакетов ОМВД России по Ульчскому району», где стоят три подписи. При вскрытии из пакета извлекается DVD проигрыватель SUPRA, серия DVS - 055 ХК, производства Китай. Имеет основные размеры 225 х 235 х 45 мм, корпус изготовлен из полимерного материала типа пластмассы белого цвета. Лицевая сторона имеет вставку серого цвета, на которой расположено название, цифровой экран, USB - выход, сверху имеется две клавиши включения и перемотки. На тыльной стороне имеется два выхода микрофона, тумблер включения и выключения, семь гнезд типа «тюльпан», два выхода, один подключения питания, другой для подключения видео. Низ корпуса из металла серого цвета, имеет четыре резиновых ножки черного цвета. Явных повреждений не обнаружено. В комплекте с DVD проигрывателем имеется пульт дистанционного управления с основными размерами 185 х 50 х 10 мм. Клавиатура из кнопок белого цвета, имеется название - SUPRA. В отсеке для питания имеется две батарейки. Корпус повреждений не имеет. Провода соединения - 3 канала с фишками типа тюльпан, красного, желтого, белого цвета. Длиной 1 метр 8 см. Провода имеют повреждения в виде разрыва проводов на всех каналах с одной стороны. После осмотра DVD проигрыватель, пульт, провода соединения упаковываются в первоначальную упаковку, ручки перематываются нитью темного цвета, концы нити склеиваются отрезком бумаги белого цвета с оттиском мастичной печати «Для справок ОД ОМВД России по Ульчскому району», где ставятся подписи понятых, старшего дознавателя, указывается номер уголовного дела № 105326 (л.д. 24,25).
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Маньковой О.К. от 18.03.2014 года, из которого следует, что группа в составе старшего дознавателя - Федосеевой Ю.В., хозяина пилорамы ИП «Хаманов» - Хаманова С.Х. подозреваемой - Маньковой O.K., защитника подозреваемой - Крымского С.Б. после разъяснения прав подозреваемой - Маньковой O.K., положений ст. 51 Конституции РФ, всем участникам целей, и порядкапроведения следственного действия, по указанию подозреваемой - <ФИО18> прибыли на ул. <АДРЕС>, в район дома № 54, в <АДРЕС>, где Манькова O.K. находясь на обочине проезжей части указала на восток, и пояснила, что ориентировочно в 50 метрах от проезжей части расположено сторожевое помещение пилорамы ИП «Хаманов» (фото № 1, фото № 2). По указанию подозреваемой Маньковой O.K. вся группа проследовала вперед, где по прибытию на место установлено, что на территории пилорамы расположено одноэтажное деревянное строение (фото № 3). Где с южной стороны осуществляется вход в деревянную пристройку, типа веранды (фото № 4). Слева от входа расположен дверной проем в помещение сторожки, вход в которую осуществляется через деревянную дверь, запирающееся устройство которое без повреждений (фото № 5, фото № 6). При входе в помещение со слов подозреваемой - Маньковой O.K., следует, что она убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, так как <ФИО16> находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, взяла в руки DVD проигрыватель, который стоял на телевизоре и положила его в полиэтиленовый пакет «майка». Подозреваемой Маньковой O.K. было предложено показать, где именно она взяла вышеуказанный проигрыватель. Манькова O.K. указала на деревянный стеллаж, расположенный в левом углу от входа в сторожку, где с ее слов располагался DVD проигрыватель, который стоял на телевизоре (фото № 7). Данный телевизор на момент осмотра находится на прежнем месте (фото № 8) (л.д. 68-76).
 
    Показания подсудимой Маньковой О.К., потерпевшей <ФИО1>, свидетелей - <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, признаются судом достоверными и допустимыми, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовного процессуального законодательства, а их совокупность признается достаточной, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со статьей 73 УПК РФ.
 
    Виновность Маньковой О.К. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается указанными показаниями подсудимой, потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.
 
    Каких-либо противоречий в данных показаниях, способных повлиять на выводы суда о виновности Маньковой О.К. в совершенном преступлении не усматривается. Незначительные расхождения в показаниях не свидетельствуют о их недостоверности, поскольку в своей совокупности они дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами.
 
    У суда не имеется оснований полагать что у потерпевшей и свидетелей имеются основания оговаривать подсудимую.  
 
    Исследовав и оценив указанные в приговоре доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Маньковой О.К. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, установленной и доказанной, ее действия квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой Маньковой О.К., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, фактические обстоятельства дела, при которых совершено преступление, данные о ее личности - Манькова О.К. ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, в период отбывания наказания по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от 10.04.2012 года, порядок и условия отбывания наказания не нарушала, обязанности возложенные на нее данным приговором исполняет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание подсудимой вины в совершенном преступлении, а также ее раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и необходимости сохранения условного осуждения по приговору Ульчского районного суда Хабаровского края от 10.04.2012 года, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ.
 
    Поскольку преступление, совершенное Маньковой О.К., относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Вещественное доказательство по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: DVD проигрывателя SUPRA DVS-055XK white - подлежат передаче законному владельцу <ФИО1>
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304 и 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Манькову О.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ назначенную меру наказания Маньковой О.К. считать условной с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденную Манькову О.К. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации каждый первый понедельник месяца, без уведомления данного органа не менять место жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Маньковой О.К. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - DVD проигрывателя SUPRA DVS-055XK white, по вступлению приговора в законную силу, переданный на ответственное хранение <ФИО1>, считать возвращенным по принадлежности владельцу <ФИО1>.
 
    Приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 10.04.2012 года в отношении Маньковой О.К. по части 1 статьи 111 УК РФ - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   И.С. Ляхов