Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>-51/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г.Ухта, Республика Коми
Мировой судья Тиманского судебного участка г.Ухты, Республики Коми
Кожемяко Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ухты Федорова Н.А.,
подсудимого Керимова Н.С.,
защитника Алексеева А.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 18.06.2014
при секретаре Легенькой М.М.,
с участием потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КЕРИМОВА <ДАТА>, <ДАТА> рождения,
уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: Республика Коми, г.Ухта, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Керимов Н.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 16 декабря 2013 года до 00 часов 38 минут 17 декабря 2013 года, более точное время не установлено, Керимов Н.С., находясь на общей кухне, расположенной в <АДРЕС>, г.Ухта, Республики Коми, в ходе ссоры, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар, отчего последний испытал сильную физическую боль и телесные повреждения.
В результате умышленных действий Керимова Н.С. потерпевшему <ФИО1> согласно заключению эксперта № <НОМЕР> от 16.12.2013 года были причинены телесные повреждения: открытый перелом нижней челюсти слева в области 8 зуба со смещением отломков, который мог образоваться незадолго до обращения пострадавшего за медицинской помощью 17 декабря 2013 года, что подтверждается данными медицинской документации, как минимум от однократного воздействия твердого тупого предмета, в том числе, от удара кулаком и повлек за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не более 3-х недель.
В судебном заседании подсудимый Керимов Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Керимов Н.С. пояснил, что такое решение принято им самостоятельно, после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Алексеев А.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1> согласились с заявленным подсудимым ходатайством и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, совершенное Керимовым Н.С., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, препятствий к рассмотрению дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не имеется.
Мировой судья установил, что подсудимый Керимов Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Также мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Керимова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Керимову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Наличие судимости у Керимова Н.С. не образует <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку условная мера наказания по предыдущему приговору для Керимова Н.С. не возымела должного исправительного воздействия. Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств для применения к подсудимому положений статей 64, 73 УК РФ при назначении наказания.
Поскольку Керимовым Н.С. совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период отбытия условного наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА>, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд отменяет ему условное наказание и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Керимову Н.С. должно быть назначено в колонии - поселения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ Керимов Н.С. подлежит освобождению от уплаты в доход государства процессуальных издержек на оплату труда адвоката, о чем вынесено отдельное постановление.
Руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КЕРИМОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Керимову Н.С. по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> отменить и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>, окончательно назначить к отбытию Керимову <ФИО2> наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя начало срока наказания с 18 июня 2014 года.
Меру пресечения в отношении Керимова Н.С. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с последующим содержанием на период вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-11/2 г.Сосногорска.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета. От возмещения судебных издержек Керимова Н.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ухтинский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Керимовым Н.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора через мирового судью Тиманского судебного участка г.Ухты, РК, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
Мировой судья Тиманского
судебного участка г.Ухты Г.В.Кожемяко