Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Новая Малыкла 18 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области Горбунова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области Клочкова В.В.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимой Сугутской А.Е.,
защитника Кудряшовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Пятайкиной Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сугутской Александры Евгеньевны, <ДАТА3> г.р., уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> и проживающей по адресу <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее судимой: <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области к 120 часам обязательных работ, апелляционным постановлением от <ДАТА5> Мелекесским районным судом Ульяновской области приговор мирового судьи судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области изменен и назначено наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сугутская А.Е. виновна в совершении ею угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: она, <ДАТА6>, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС>, в ходе ссоры со своим сожителем <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью придания своим угрозам реального характера, схватила нож и подойдя к <ФИО1> на близкое расстояние, высказала в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя зарежу!» Подтверждая реальность своих слов, Сугутская А.Е. острием ножа нанесла <ФИО1> один удар в область живота. В сложившейся ситуации, <ФИО1> видя агрессию в действиях Сугутской А.Е., применившей к нему насилие, угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку лица, которые могли бы оказать помощь отсутствовали, а сам себя он защитить не мог, так как у Сугутской А.Е. находился предмет, для нанесения телесных повреждений.
Подсудимая Сугутская А.Е. в судебном заседании виновной признала себя полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Подтвердила, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимой Сугутской А.Е. понятно предъявленное ей обвинение, она согласилась с данным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ. После разъяснения ей правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердила, что ходатайство было заявлено в установленном законом порядке, добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, такое же согласие выразил потерпевший по делу, поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, исковых требований не заявил.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Характеризуется Сугутская А.Е. по месту жительства удовлетворительно. Ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечала адекватно, странностей в ее поведении замечено не было, поэтому суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание ею вины, состояние ее здоровья, принятие мер на заглаживание вреда (принесла <ФИО1> свои извинения). Кроме того, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства то, что потерпевший простил подсудимую, претензий к ней не имеет, просил суд строго ее не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ по делу нет.
С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает обоснованным назначить Сугутской А.Е. наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку, Сугутская А.Е. совершила преступление по данному приговору в период отбытия ею наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области от <ДАТА4>, измененного апелляционным постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от <ДАТА5> в части назначения ей наказания, то окончательное наказание по настоящему приговору ей должно быть назначено с учетом положений ст.70 УК РФ. При этом, суд учитывает, что ст.71 УК РФ не предусмотрено сложение наказания в виде ограничения свободы с наказанием в виде исправительных работ.
Поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ, исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным приговор мирового судьи судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области от <ДАТА4>, измененного апелляционным постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от <ДАТА5>, которым Сугутской А.Е. было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения вышеуказанного деяния, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сугутскую Александру Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив ей следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны), не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Новомалыклинский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сугутскую А.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области от <ДАТА4>, измененный апелляционным постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от <ДАТА5>, которым Сугутской А.Е. было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Сугутской А.Е. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.А.Горбунова