Решение от 10 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
     г. <АДРЕС>                                                                               <ДАТА1>
 
 
         Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>                              С.А. Ищенко, при секретаре Р.С. Зверевой,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
 
    <АДРЕС> района г. Брянска Д.Г. Поцепая, подсудимого А.П. Белого, защитника Е.В. Смолкопредставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                                               
 
    Белого Андрея Петровича, <ДАТА4> рождения, уроженца, г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
 
     1) <ДАТА5> осужден <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 162, ст. 64, по «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, , п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании постановления президиума <АДРЕС> областного суда от <ДАТА6>, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    2) <ДАТА7> - освобожден по отбытии наказания из ИК-5 г. <АДРЕС> области.
 
    3) <ДАТА8> осужден <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.          
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1                                                             УК РФ, ч. 3 ст. 30 -  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    -       Белый А.П. совершил мошенничество в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, а так же  покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений, то есть преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.
 
           Из обвинительного акта следует, что <ДАТА9>, примерно в  19 часов 00 минут, Белый А.П., находясь в помещении магазина «Центральный», расположенном по проспекту Московскому, дом 38, <АДРЕС> района, города <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств банка «Русский Стандарт» путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, выбрал в качестве объекта кредитования компьютера «IPAD» 16ГБ, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек. Затем Белый А.П. реализуя свой преступный умысел, обратился к продавцу магазина <ФИО1>, осуществляющей оформление продукции магазина «Центральный» в кредит банком ЗАО «Банк Русский Стандарт», за предоставлением кредита на покупку выбранного компьютера. При оформлении анкеты для получения кредита, не имея в дальнейшем намерений по его выплате Белый А.П. сообщил заведомо ложную и недостоверную информацию о своем месте работы в ОАО «<АДРЕС> коммунальный системы», на должности работника, доход <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тем самым, введя в заблуждение продавца <ФИО1> относительно своей личности и платежеспособности, с целью сокрытия своих преступных намерений, из личных средств. <ФИО1> не подозревая о преступных намерениях Белого А.П<ФИО2> на основании предоставленных им сведений оформила договор <НОМЕР> потребительского кредитования от <ДАТА10>, согласно которому ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставило заемщику кредит в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек сроком на шесть месяцев с внесением первоначального взноса в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, путем зачисления денежных средств на лицевой счет, открытый на имя последнего, а затем, перечислило указанную сумму с лицевого счета Белого А.П. на счет торговой организации в счет оплаты компьютера ЗАО «Банк Русский Стандарт», будучи введенным в заблуждение, свои обязательства по договору исполнило, зачислив сумму кредита на лицевой счет, открытый на имя Белого А.П., то есть, передав денежные средства в собственность последнего в тот же день согласно условий договора, перечислив указанную сумму от имени Белого А.П<ФИО2> в качестве оплаты за приобретенный им товар на счет ЗАО «Банк Русский Стандарт». Белый А.П. по договору кредита, получил в магазине «Центральный» компьютер «IPAD» 16 ГБ, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек, которыми распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Белого А.П. ЗАО «Банк Русский Стандарт» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 16 775 рублей 00 копеек.
 
    Он же, <ДАТА11> примерно в 13 часов 28 минут, находясь в помещении магазина «Яшма Золото» расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств банка ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, выбрал в качестве объекта кредитования ювелирное изделие цепь «Бисмарк», модель Р6 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль 00 копеек. Затем Белый А.П., реализуя свой преступный умысел, обратился к продавцу магазина Жинскому С.В., осуществляющему оформление продукции магазина «Яшма Золото» в кредит ЗАО «Банк Русский Стандарт», за предоставление кредита на покупку выбранного ювелирного изделия цепь «Бисмарк», модель Р6 стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек. При оформлении анкеты для получения кредита, не имея в дальнейшем намерений по его выплате, Белый А.П. сообщил ложную информацию о своем месте работы у ОАО «<АДРЕС> коммунальные системы» на должности рабочего, с доходом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в месяц. После чего в электронном виде Жинским С.В. анкета была направлена для проверки а банк ЗАО «Банк Русский Стандарт». Однако Белый А.П., не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельства, так как в предоставлении вышеуказанного кредита ЗАО «Банк Русский Стандарт» было отказано. В результате преступных действий Белого А.П., ЗАО «Банк Русский Стандарт» мог быть причинен имущественный вред в сумме 50051 рублей 00 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Белый А.П. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белый А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Защитник Смолко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Белого А.П. Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» - Карабанов В.П., письменно выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданские иск, заявленный при производстве дознания, поддерживает в полном объеме. Государственный обвинитель Поцепай Д.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Белого А.П. и его действия суд считает правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как совершение мошенничества в сфере кредитования, хищение денежных средств заемщикомпутем предоставления банку заведомо ложных сведений, по ч. 3 ст. 30 -  ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть покушение на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления Банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
          Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание, то что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без                         проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Белый А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, ранее судим, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Эмоционально-неустойчивой расстройство личности, импульсивный тип»  (л.д.145,195), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.194), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 198- 199), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д.185- 188).
 
          Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
         Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
         Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить Белому А.П. наказание в виде ограничения свободы. Рассматривая исковые требования представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Карабанова В.П., в счет возмещения причиненногоимущественного вреда в размере 26 584 руб. 73 коп. суд приходит к выводу  об их удовлетворении в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, как заявленные в пределах наступившего имущественного ущерба и нашедшего подтверждение представленными материалами.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам                    ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд        
 
                                        П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Белого Андрея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
     - по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
     - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
 
        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА12>, с применением ч. 1 п.”б” ст. 71, ст. 72 УК РФ, окончательно назначить Белому А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (лет) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
           Срок отбытия наказания Белому А.П. исчислять с <ДАТА12>.
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белому А.П. изменить на заключение под стражу.
 
            Гражданский иск представителя потерпевшего - гражданского истца Карабанова В.П. удовлетворить.
 
            Взыскать с Белого Андрея Петровича в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
 
             Вещественные доказательства: копии документов по потребительскому кредиту <НОМЕР> от <ДАТА10>, заявление, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы заемщиком по кредитному договору, анкету к заявлению, график платежей по кредитному договору, копия паспорта, график платежей по потребительскому кредиту, анкеты к заявлению, история анкеты, список товаров из анкеты, фотографии Белого А.П., выписка из лицевого счета, условия предоставления кредитов, хранящиеся при материалах дела - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Председательствующий                                                                     С.А. Ищенко