Решение от 22 июля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      дело № 1-51/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                         
 
 
    22 июля 2014 года г. НефтекамскРБ                                                                              
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 судебного района г. Нефтекамск РБ Вяткиной С.А., временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск РБ,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> РБ Исмагилова Р.В.,
 
    защитника в лице адвоката <АДРЕС> филиала Башикирской Республиканской коллегии адвокатов Колесник П.В.,
 
    подсудимого Садртдинова И.Р.,
 
    при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
 
    Садртдинова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160  УК РФ,
 
 
                              УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гр. Садртдинов И.Р. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» залючило  договор  аренды  транспортного  средства  с  экипажем  с  индивидуальным предпринимателем <ФИО2> СВ., согласно которому ИП <ФИО3> передает ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» во временное владение и пользование за плату принадлежащий ей на праве  собственности  автомобиль  с  экипажем  для  использования  в  соответствии  с нуждами ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и оказывает своими силами услуги по управлению автомобилем и развозом  продукции  ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  по  торговым  точкам,  принимая  на  работу сотрудников, заключая с ними трудовые договоры от своего имени.
 
    <ДАТА4> ИП  <ФИО2>  СВ.   заключила трудовой  договор  <НОМЕР>  с Садртдиновым И.Р.  о  принятии  его  на работу  в  качестве водителя-экспедитора на оптовую   базу,   принадлежащую   ООО   «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,   расположенную   по   адресу:   <АДРЕС>, с которым в свою очередь был заключен договор о полной  индивидуальной  материальной  ответственности  от <ДАТА4>,  согласно которому Садртдинов И.Р. являлся материально-ответственным лицом.
 
    В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> Садртдинов И.Р., работая на служебной автомашине марки «Газель» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, согласно заключенным с клиентами договорам на поставку продуктов питания, осуществлял поставку в торговые точки <АДРЕС> и согласно выданных ему доверенностей на получение денежных средств получал денежные средства от клиентов за поставленный им товар и сдавал в кассу предприятия.
 
    В феврале 2014 года в связи с тяжелым финансовым положением у Садртдинова И.Р. возник корыстный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, путемприсвоения денежных средств, полученных от заказчиков за поставленный им товар.В период времени с начала февраля 2014 года по <ДАТА5> Садртдинов И.Р., работая водителем-экспедитором, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на совершение корыстного преступления, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, получил от клиентов денежные средства в качестве оплаты за поставленный ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» товар, после чего, реализуя свой изначальный преступный умысел на хищение вверенного ему имущества, умышленно из корыстных побуждений полученные им от клиентов денежные средства в сумме 41 987 рублей 24 копейки в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, незаконно и безвозмездно присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Так, согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА6> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 1 083 рубля 70 копеек за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА7> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 5 694 рубля 68 копеек за поставленный товар в бутик «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО4>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от 30 января 14 года Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 3 177 рублей 12 копеек за поставленный товар в бутик   «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»   ИП  <ФИО4>,  расположенный  по  адресу:   <АДРЕС>, денежные средства в кассу  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно  товарной  накладной  за <НОМЕР>  от  <ДАТА8> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 150 рублей за поставленный товар в бутик «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»   ИП   <ФИО4>,   расположенный   по   адресу.   <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и
 
    безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР>  от  <ДАТА9> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 4 585 рублей 36 копеек за поставленный товар в бутик «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО4>, расположенный по адресу. <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и
 
безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА10> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 3 795 рублей 65 копеек за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО5>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА11> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 2 074 рубля 40 копеек за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО6>, расположенный по адресу. <АДРЕС> денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА12> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 3 530 рублей 48 копеек за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА13> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 3 763 рубля 62 копейки за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА14> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 2 663 рубля 52 копейки за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО7>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА11> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 5 848 рублей 74 копейки за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА15> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 1 297 рублей 08 копеек за поставленный товар частному лицу гр.Башаровой Т.Т. по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно товарной накладной за <НОМЕР> от <ДАТА16> Садртдинов И.Р. получил денежные средства на общую сумму 2 341 рубль 65 копеек за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО8>, расположенный по адресу. <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Согласно  товарной  накладной  за <НОМЕР>  от  <ДАТА17>  Садртдинов  И.Р. получил денежные средства на общую сумму 1 981 рубль 24 копейки за поставленный товар в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО9>, расположенный по адресу: <АДРЕС>, денежные средства в кассу ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не сдал, умышленно и безвозмездно присвоил.
 
    Так, Садртдинов И.Р. в период времени с начала февраля года по <ДАТА5>, осуществляя   свой   изначальный   преступный   умысел   на   совершение   корыстного преступления, с целью обогащения путем обращения в свою пользу вверенного ему имущества, умышленно из корыстных побуждений полученные им денежные средства на общую сумму 41 987 рублей 24 копейки незаконно и безвозмездно присвоил и потратил в личных целях на территории города <АДРЕС> РБ, чем причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Садртдинов И.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Садртдинов И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Садртдинова И.Р. поддержал.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО3>, государственный обвинитель по делу согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Садртдинова И.Р. в совершении присвоения, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Садртдинова И.Р. надлежит квалифицировать как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Садртдиновым И.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, объяснения, данные Садртдиновым И.Р.  <ДАТА18> до возбуждения уголовного дела, суд учитывает в качестве явки с повинной.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Садртдинов И.Р. на учете ПНДО и НДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение года не привлекался к административной ответственности, частичное возмещение материального ущерба.
 
    Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление, наличие смягчающих отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Садртдинову И.Р. наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Садртдинова  <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти  тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Садртдинова И.Р. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественный доказательства: акт   сверки   за  период 07.12.2013-28.02.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ИП <ФИО9> A3., акт сверки за период
24.01.2014-07.04.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> акт сверки за
период 26.12.2013-07.04.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ИП <ФИО4>, акт сверки
за <ДАТА19> между  ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и гр.Якуповым А.З.,  акт сверки за период
01.01.2014-21.03.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ИП <ФИО5>,    акт сверки за
период 01.01.2014-07.04.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ИП <ФИО6>, акт сверки
за период 01.02.2014-07.04.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», акт сверки за
период 01.02.2014-07.04.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», акт сверки за
период 01.01.2014-07.04.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ИП <ФИО7>, акт сверки за
период 11.03.2014-31.05.2014 между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ИП <ФИО8>, заверенные
копии следующих документов: приказа   о приеме на работу <НОМЕР> от <ДАТА20>
Садртдинова И.Р.,  трудового  договора <НОМЕР> от  <ДАТА20>  с работником
Садртдиновым И.Р., договора о полной материальной ответственности б/н от <ДАТА>, договора аренды транспортного средства с экипажем от <ДАТА21>  между
ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ИП <ФИО2> СВ., товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА17>,
доверенности на получение денежных средств <НОМЕР>, товарной накладной <НОМЕР> от
<ДАТА22>, товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА23>, товарной накладной
<НОМЕР> от <ДАТА24>, товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА25>, товарной
накладной <НОМЕР> от <ДАТА19> года, доверенности <НОМЕР>, товарной накладной <НОМЕР>
от   <ДАТА27>,   доверенности   <НОМЕР>,   тетради,   товарной   накладной   <НОМЕР>   от
<ДАТА28>, доверенности <НОМЕР>, возвратной накладной <НОМЕР> от <ДАТА29>, товарной
накладной <НОМЕР> от <ДАТА30>, доверенности <НОМЕР>, товарной накладной <НОМЕР> от
<ДАТА31>, доверенности <НОМЕР>, товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА28>, товарной
накладной <НОМЕР> от <ДАТА32>, доверенности <НОМЕР>, товарной накладной <НОМЕР>
от <ДАТА33>, товарной накладной <НОМЕР> от <ДАТА34>, доверенности <НОМЕР> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
     Мировой судья:                                                                                        Вяткина С.А.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 02 августа 2014 года