Решение от 16 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело №1-51/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    16 сентября 2014 года г.СаратовМировой судья судебного участка №7 Заводского района города Саратова Ульянкина Ю.С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Саратова по отправлению правосудия,
 
    при секретаре Очиченко И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В<ФИО1>,
 
    подсудимого Барковского А.В.,
 
    защитника - Комлевой С.Ю., представившей удостоверение № 381 и ордер №4280,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барковского <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, обладающего гражданством Российской Федерации, русским языком владеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> кв.15/3, имеющего среднее образование, работающего неофициально охранником в ООО «Собос Русь Форт», военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
установил:
 
     Барковский А.В. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
 
      10 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка № 3 Заводского района г. Саратова вынесен судебный приказ № 2-1854/2013 о взысканиис Барковского А.В. в пользу <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО4>, 28 апреля 2004 года рождения,  в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 10 декабря 2013 года и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ № 2-1854/2013 для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе предъявлен в Заводской районный отдел судебных приставов г.Саратова. 10 января 2014 года судебным приставом-исполнителем Заводского районного отдела судебных приставов г.Саратова вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №87726/13/41/64, в котором должнику предлагалось немедленно со дня возбуждения исполнительного производства исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, копия постановления в тот же день направлена Барковскому А.В<ФИО1>
 
    В ходе исполнения требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Заводского районного отдела судебных приставов г.Саратова неоднократно, а именно: 27 января 2014 года и 26 июня 2014 года БарковскомуА.В. лично под роспись были вручены обязательства о необходимости исполнения решения суда, трудоустройства, выплаты алиментов и погашения образовавшейся задолженности, сумма которой за период с 27 января 2014 года по 31 июля 2014 года составила41706 рублей 53 копейки. Таким образом Барковский А.В. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Однако у последнего возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на основании решения суда, реализуя который, будучи неоднократно уведомленным о необходимости выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, мер к погашению задолженности не предпринимал, за помощью в трудоустройстве в соответствующее государственное учреждение не обращался, добровольную материальную помощь на содержание ребенка не оказывал.
 
    В судебном заседании подсудимый Барковский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник  поддержал  ходатайство подсудимого Барковского А.В.
 
    Государственный обвинитель  и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Барковский А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Барковского А.В. по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которое выразилось в систематическом неисполнении решения суда о взыскании с него алиментов, в уклонении от уплаты алиментов, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит,  суд признает Барковского А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Барковскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Барковского А.В. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Барковского А.В. суд признает  активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
             Кроме того, судом при назначении наказания учитывается  в качестве смягчающих обстоятельств: сведения о состоянии здоровья Барковского А.В. и членов его семьи, его раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Суд не признает наличие у Барковского А.В. несовершеннолетнего ребенка     <ФИО4> в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку      Барковский А.В. материальной поддержки ребенку не оказывает, участия в воспитании ребенка не принимает, его жизнью не интересуется.
 
        Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного <ФИО5> преступления и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также для восстановления социальной справедливости, достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд  считает необходимым назначить Барковскому А.В. наказание в виде в виде исправительных работ.
 
    Оснований для освобождения Барковского А.В. от данного вида наказания, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
     Барковского <ФИО2> признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием  ежемесячно 10% из  заработной платы в доход  государства, осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы, осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
        Меру пресечения Барковскому<ФИО> оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство - исполнительное производство   № 87726/13/41/64 от 10 января 2014 года, хранящееся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Заводского РОСП г. Саратова Козыревой Ю.С. - оставить по принадлежности.
 
             Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 3 Заводского района г.Саратова.
 
             В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                              Ю.С.Ульянкина