Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР> г. (<НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа города <АДРЕС> <АДРЕС> области Коваль О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Саввина А.И.,
подсудимого Скакова Павла Анатольевича,
защитника - адвоката ННО «Левобережная коллегия адвокатов <АДРЕС> Фурсовой Т.И., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА1>,
при секретаре Поповой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Скакова П. А., хх:
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Скаков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в городе <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут, Скаков П.А., находясь в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по проспекту Мира города <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, похитил с лестничных ступеней 1-4 этажей 7 металлических заготовок для ступеней, принадлежащих ООО «ГУК «Левобережная». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Скаков П.А. скрылся с места совершения преступления с похищенными им металлическими заготовками, которые в тот же день сдал на скупку лома металла. В результате преступных действий Скаковым П.А. был причинен ООО «ГУК «Левобережная» материальный ущерб на общую сумму 6154 рубля 40 копеек, который является для ООО «ГУК «Левобережная» незначительным.
Наказание по предъявленному Скакову П.А. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Скаков П.А. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им по окончанию проведения дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судом установлено, что Скаков П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании защитник Фурсова Т.И.поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Саввин А.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «ГУК «Левобережная» Сундеева Н.А. в письменном заявлении не возражала против проведения судебного разбирательства в отношении Скакова П.А. в особом порядке, просила рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей стороны, оставив наказание на усмотрение суда.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Скакову П.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скакова П.А по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Скакову П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 79-80, 81-83), не работает, на учете в ГУЗ «<АДРЕС> областной наркологический диспансер» и на учете в диспансерном отделении ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д. 84,85),удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <АДРЕС> области (л.д. 91-92), удовлетворительно характеризуется УУП УМВД России по г. <АДРЕС> по месту проживания (л.д. 95), положительно характеризуется УУП ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> по месту регистрации (л.д. 96).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку Скакова П.А. с повинной (л.д. 18), признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Скакова П.А. хронических заболеваний, несмотря на отсутствие в материалах дела медицинских документов, свидетельствующих о состоянии здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в которой он не работает, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, который является трудоспособным, а также то, что оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде обязательных работ, в соответствии с частью 4 статьи 49 УК РФ, не имеется, суд назначает Скакову П.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ, считая данное наказание справедливым и соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
Суд считает, что данное наказание в виде обязательных работ в отношении Скакова П.А. будет справедливым, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое согласно требованиям ст.43 УК РФ применяется не только в целях исправления осуждённого, но и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
Суд, с учетом данных о личности Скакова П.А. не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, равно как и для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ УК РФ в связи с отсутствием по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления.
Избранную в отношении Скакова П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Оснований для взыскания с подсудимого Скакова П.А. понесённых по делу процессуальных издержек в размере 1650 рублей, состоящих из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета адвокатам Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная Коллегия адвокатов города <АДРЕС> Ельчанинову С.Н. за оказание подсудимому юридической помощи в ходе дознания в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ у суда не имеется.
В качестве защитника подсудимого в порядке ст. 51 УПК РФ в судебном заседании <ДАТА4> участвовала адвокат Фурсова Т.И., которая обратилась в суд с заявлением о взыскании из средств федерального бюджета в пользу Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная коллегия адвокатов» города <АДРЕС> гонорара за своё участие из расчёта 550 рублей за один день.
Заявление защитника Фурсовой Т.И. об оплате труда подлежит удовлетворению, поскольку защитник действительно участвовал в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Скакова П.А. по назначению суда, и, исходя из положений ч. 5 ст. 50 УПК РФ издержки, понесённые при этом, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Согласно Положению «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1 200 рублей.
С учётом времени, в течение которого адвокат был занят в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по <АДРЕС> области расходы на вознаграждение адвоката Фурсовой Т.И. в размере 550 рублей за один день участия в судебном заседании по делу. Оснований для взыскания указанной суммы гонорара в порядке регресса с подсудимого Скакова П.А. в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ у суда не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скакова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Избранную в отношении Скакова П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, затем отменить.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по <АДРЕС> области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов <АДРЕС> области» (ИНН/КПП <НОМЕР> р/с 40703810335000100199 БИК <НОМЕР>, к/счет 30101810800000000604 <АДРЕС> ОСБ, филиал <НОМЕР>/04 г. <АДРЕС> расходы на вознаграждение адвоката Фурсовой Т.И. в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей за один день участия в судебном заседании.
Процессуальные издержки - расходы на вознаграждение адвоката Ельчанинова С.Н. в сумме 1650 рублей 00 копеек, - отнести на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа <АДРЕС> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным Скаковым П.А. в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе, а также он вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем ему также необходимо указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья О.И. Коваль