Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Елховка 11 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 134 Кошкинского судебного района Самарской области Мамедов Э.Г.,
с участием государственного обвинителя Ирха Е.В.,
подсудимой Пинаевой <ФИО1>,
защитника - Цыганкова А.В., представившего удостоверение № 1369 ордер № 369169 от 09.07.2014 г.,
при секретаре - Челышкове Ю.К.,
а также
рассмотрев материалы уголовного дела 1-51/12 в отношении Пинаевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданство РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работает, не военнообязанная, не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пинаева <АДРЕС> обвиняется в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Так, Пинаева <АДРЕС>. являясь родителем несовершеннолетних детей- <ФИО2>. <ДАТА4> рождения, и <ФИО3>. <ДАТА5> рождения, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного <АДРЕС> районным судом Самарской области, обязана выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов ее заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до достижения каждым из детей совершеннолетия , с зачислением алиментов на счета Кошкинского CPЦ, где учитывать отдельно по каждому ребенку в пользу органа опеки и попечительства.
В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, Пинаева <АДРЕС>, в целях уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей, проживая по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 6, кв. 7 Кошкинского района Самарской области, и будучи неоднократно предупрежденной (<ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>) судебным приставом-исполнителем <ФИО4> об уголовной ответственности, открыто отказываясь выполнять алиментные обязательства, мер к трудоустройству не приняла, на учет в центр занятости населения не встала, никакой материальной помощи детям не оказывала, алименты на содержание !детей систематически не платила, тем самым злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В результате умышленных действий Пинаевой <ФИО1> образовалась задолженность по алиментам с <ДАТА8> по <ДАТА9> в размере 47 789 рублей 53 копейки. Общая задолженность по состоянию на <ДАТА9> составляет 176 536 рублей 09 копеек.
Подсудимая <ФИО5> в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимой не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего по доверенности <ФИО6> не явилась, обратились в суд с ходатайством, рассмотреть уголовное дело в отношении Пинаева Е.В. в их отсутствии и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимая Пинаева Е.В. с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась.
Учитываю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по этому делу, а так же то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая и ее защитник в суде присутствовали, подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником.
Действия <ФИО7> органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой: Пинаева Е.В. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у врача-психиатра и у врача нарколога на учете не состоит, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести. В то же время суд учитывает, что Пинаева Е.В. ранее не судима. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, конкретные обстоятельства дела и установленное ч.7 ст.316 УПК РФ ограничение наказания.
Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пинаеву<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ, сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении Пинаевой Е.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кошкинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №134 Самарской области.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, на компьютере.
Мировой судья (подпись) Мамедов Э.Г.
Согласовано
Мировой судья Мамедов Э.Г.