Решение от 19 сентября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-51/2014
 
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                                 Именем Российской Федерации
 
 
       поселок Березник                                                                            19 сентября  2014  года
 
 
          Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области  Вологдина Т.Р., с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Хамзиной С.Т.,  защитника Волыхина Е.А.,  подсудимого Гавзова Н.Н.,  при секретаре Горяиновой О.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении                                          
 
    Гавзова Н.Н., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС" района Архангельской области,  "ОБЕЗЛИЧЕНО", проживающего <АДРЕС", ул.<АДРЕС", <АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, зарегистрированного по месту жительства <АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, ранее судимого 17 февраля 2012 года <АДРЕС" районным судом Архангельской области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.В к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 16 августа 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
           Гавзов Н.Н. совершил угрозу убийством, при которой имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
           Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
           14 мая 2014 года в период с 17 часов до 17 часов 30 минут Гавзов Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома <НОМЕР> по ул.<АДРЕС" в п<АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, на почве личных неприязненных отношений, в присутствии <ФИО1>, умышлено, держа кухонный нож в левой руке, замахнулся им на <ФИО2>, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством. С учетом сложившейся обстановки и действий Гавзова Н.Н. <ФИО2> угрозу убийством восприняла как реальную для свой жизни, при этом опасалась осуществления данной угрозы.
 
           Подсудимый Гавзов Н.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает  постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
          Суд находит вину Гавзова Н.Н. доказанной и квалифицирует его действия по  ст. 119 ч.1 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, но, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, агрессивное в состоянии опьянения, не имеющее постоянного места работы, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации по месту жительства не проживает.  К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
          С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который фактически не имеет постоянного места жительства, длительное время официально нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками,  рецидива преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и  не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Гавзова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание  по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
            Срок наказания исчислять с 19 сентября 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 сентября 2014 года по 18 сентября 2014 года включительно. 
 
            Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.
 
            Меру пресечения - заключение под стражу - в отношении Гавзова Н.Н. на апелляционный период оставить без изменения.
 
            Процессуальные издержки за оказание адвокатом Волыхиным Е.А. юридической помощи по защите Гавзова Н.Н. возместить за счет федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей , в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                                                 Т.Р.Вологдина