Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> область г. <АДРЕС> «_<ДАТА>
Мировой судья 39 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Коротков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Дубны Шмелевой Е.Н.,
защитника-адвоката Новиковой Л.В., регистрационный номер в реестре адвокатов <АДРЕС> области <НОМЕР> представившего удостоверение <НОМЕР> выданное Министерством юстиции РФ от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания - Филипповой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виноградовой <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Виноградова О.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершенно ею при следующих обстоятельствах.
с <ДАТА5> по решению мирового судьи 39 судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области <ФИО2>, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область город <АДРЕС> улица <АДРЕС>, была обязана к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3> <ДАТА6> рождения и до его совершеннолетия в пользу <ФИО4>. В связи с тем, что <ФИО4> работает в городе <АДРЕС> и часто уезжает в командировки, с <ДАТА7> по <ДАТА8> распоряжением за <НОМЕР> отдела опеки и попечительства Министерства образования <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> <ФИО5> была установлена опека над несовершеннолетним <ФИО6>. <ДАТА6> рождения. Однако, зная о решении суда, будучи неоднократно <ДАТА9>, <ДАТА10> года предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, от исполнения обязанности по уплате алиментов на несовершеннолетнего сына злостно уклонялась. Так с <ДАТА11> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивала. При этом мер к выплате алиментов, погашению образовавшейся задолженности не принимала. О месте работы не сообщала, источники дохода скрывала. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты Виноградова О.Н. не выплачивала, длительное время нигде не работала, на учете в центре занятости населения не зарегистрировалась, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывала, мер к трудоустройству не принимала, источники существования скрывала. В результате длительного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка у Виноградовой О.Н. образовалась задолженность, которая с <ДАТА12> по <ДАТА8>а в пользу <ФИО5> в календарном исчислении составила 2 месяца 13 дней, а в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей; в пользу <ФИО4> в период с <ДАТА14> по <ДАТА15> в календарном исчислении составила 35 месяцев 24 дня, а в денежном выражении <НОМЕР>.
В судебном заседании подсудимая Виноградова О.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала и показала, чтосогласно решения мирового судьи Дубненского судебного района <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА16> обязана к выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА17> и до его совершеннолетия в размере 1/4 части всех видов заработка. С решением суда Виноградова О.Н. была ознакомлена. О том, что она обязана выплачивать алименты, узнала еще раз на приеме от судебного пристава, а так же была предупреждена им об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Решение суда не обжаловала. С момента вынесения решения суда алименты не выплачивала, в связи с чем <ДАТА18> в отношении Виноградовой О.Н. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. Приговором мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА19> Виноградова О.Н. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей было назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 10% заработка. Уголовно - исполнительной инспекцией <НОМЕР> ФБУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области Виноградова О.Н. была трудоустроена в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», судимость погашена. За период <ДАТА>были произведены удержания по алиментным платежам в сумме <АДРЕС> Ранее Виноградова О.Н. состояла на учете в Дубненском центре занятости населения в период с <ДАТА20> по <ДАТА21>, удержания по алиментам производились на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. В период с <ДАТА22> по <ДАТА23> так же состояла на учете в ЦЗН, однако удержаний по алиментным платежам не производились. После нескольких предупреждений <ФИО2> об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, в том числе и предупреждении что если она в течении трех дней со дня последнего предупреждения не выплатит алименты и всю задолженность по ним, то будет привлечена к уголовной ответственности. Так же Виноградовой О.Н. разъясняли, что она может обратиться в суд за рассрочкой взыскания, но в суд она не обращалась. <ФИО2> неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА24> судебный пристав-исполнитель Дубненского городского отдела судебных приставов предупреждал об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, разъяснял Виноградовой О.Н., что она должна трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, сообщить о месте работы и оплатить алименты и задолженность по ним. Алименты и задолженность по алиментам Виноградова О.Н. выплачивать не стала. О том, что у Виноградовой О.Н. образовалась большая задолженность, она знала. На стационарном или амбулаторном лечении в больнице с момента вынесения решения Виноградова О.Н. не находилась. Справок о нетрудоспособности не получала. Инвалидность не оформляла. Алименты до данного момента не платила, но платить собирается. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшей <ФИО5> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Виноградова О.Н. является матерью ее внука - <ФИО3> <ДАТА6> рождения. <ДАТА> ее сыном <ФИО4> было подано заявление в суд о взыскании алиментов с Виноградовой О.Н. в его пользу. Решением судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА16> Виноградова О.Н. обязана, начиная с <ДАТА5> к уплате алиментов в его пользу на содержание <ФИО3> <ДАТА6> рождения и до его совершеннолетия в размере 1/4 части всех видов заработка. Вышеуказанный исполнительный документ был предъявлен на исполнение в Дубненское подразделение службы судебных приставов. В связи с тем, что ее сын - <ФИО4> работает в городе <АДРЕС> и часто уезжает в командировки, <ФИО5> с <ДАТА7> по <ДАТА8>а распоряжением за <НОМЕР> отдела опеки и попечительства Министерства образования <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> была установлена опека над несовершеннолетним <ФИО6>, <ДАТА6> рождения. С момента вынесения решения суда Виноградова О.Н. алименты не выплачивала, в связи с чем в <ДАТА> в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. Приговором мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА19> Виноградова О.Н. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей было назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 10% заработка. Решением Дубненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА25> Виноградова О.Н. была лишена родительских прав в отношении ее внука - <ФИО6>, в связи с чем в настоящее время <ФИО6> проживает с отцом, который является его законным представителем. До настоящего времени договоренности о выплате алиментов Виноградова О.Н. с ее сыном достичь не пыталась. Никакой материальной помощи Виноградова О.Н. ее сыну и внуку не оказывает. Подарки за весь этот период времени не дарила ни разу. Ее сыну - <ФИО4> было бы намного проще обеспечивать ребенка, если бы Виноградова О.Н. оказывала финансовую поддержку, выплачивала алименты и выплачивала задолженность по алиментам. По окончанию дознания с материалами дела ознакомится не желает (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
Из показаний потерпевшей <ФИО5> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Виноградова О.Н. является матерью его ребенка - <ФИО3> <ДАТА6> рождения. <ДАТА> <ФИО4> подал заявление в суд о взыскании алиментов с Виноградовой О.Н. в его пользу. Решением судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА16> Виноградова О.Н. обязана, начиная с <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу <ФИО4> на содержание <ФИО3> <ДАТА6> рождения и до его совершеннолетия в размере 1/4 части всех видов заработка. Вышеуказанный исполнительный документ был предъявлен на исполнение в Дубненское подразделение службы судебных приставов. С момента вынесения решения суда Виноградова О.Н. алименты не выплачивала, в связи с чем в <ДАТА> в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. Приговором мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА19> Виноградова О.Н. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей было назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления с удержанием в доход государства 10% заработка. До настоящего времени договоренности о выплате алиментов Виноградова О.Н. с ним достичь не пыталась. Ребенок с момента вынесения решения суда живет с <ФИО4> Никакой материальной помощи Виноградова О.Н. потерпевшему и ребенку не оказывает. Подарки за весь этот период времени не дарила ни разу. <ФИО4> знает, что судебным приставом - исполнителем Виноградова О.Н. была неоднократно предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов. Об он я узнал со слов судебного пристава. <ФИО4> было бы намного проще обеспечивать ребенка, если бы Виноградова О.Н. оказывала финансовую поддержку, выплачивала алименты и выплачивала задолженность по алиментам (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
Из показаний свидетеля <ФИО7> оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в 2002 году на исполнение в Дубненское подразделение службы судебных приставов поступил исполнительный лист мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА16> о взыскании с Виноградовой <ФИО1> в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3> <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА17> и до его совершеннолетия, который в 2004 году был отозван взыскателем и исполнительное производство было окончено. В связи с тем, что <ФИО4> работает в городе <АДРЕС> и часто уезжает в командировки, с <ДАТА7> по <ДАТА8>а распоряжением за <НОМЕР> отдела опеки и попечительства Министерства образования <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> матерью <ФИО4> - <ФИО5> была установлена опека над несовершеннолетним <ФИО6>, <ДАТА6> рождения, в связи с чем <ДАТА26> на исполнение в Отдел судебных приставов по городскому округу <АДРЕС> поступил судебный приказ мирового судьи Дубненского судебного района <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА27> о взыскании с Виноградовой <ФИО1> в пользу <ФИО5> на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА28> и до его совершеннолетия. С момента вынесения решения суда алименты Виноградова О.Н. не выплачивала, в связи с чем <ДАТА18> в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА19> Виноградова О.Н. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей было назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка условно с испытательным сроком на шесть месяцев. <ДАТА29> Уголовно - исполнительной инспекцией <НОМЕР> ФБУ МРУИИ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области осужденная была направлена для отбывания исправительных работ в <ОБЕЗЛИЧЕНО>». За период работы с <ДАТА30> по <ДАТА31> были произведены удержания по алиментным платежам на общую сумму <НОМЕР> рублей. Судимость погашена. Ранее Виноградова О.Н. состояла на учете в Дубненском центре занятости населения в период с <ДАТА20> по <ДАТА21>, удержания по алиментам производились на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. В период с <ДАТА22> по <ДАТА23> она так же состояла на учете в ЦЗН, однако в связи с тем что Виноградова О.Н. в Отдел судебных приставов по городскому округу <АДРЕС>, о том что стоит на учете в ЦЗН, не сообщила удержания по алиментным платежам не производились. Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА15> задолженность Виноградовой О.Н. по алиментам составляет <НОМЕР> руб., исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и полученного дохода: из них за период с <ДАТА12> по <ДАТА8> в календарном исчислении задолженность составила 2 месяца 13 дней, а в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек в пользу <ФИО5>, в период с <ДАТА32> по <ДАТА33> задолженность в календарном исчислении составила 35 месяцев 24 дня, а в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек в пользу <ФИО4> Виноградова О.Н. была неоднократно официально предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ это происходило: <ДАТА34>, <ДАТА24>. Предупреждения об уголовной ответственности вручались Виноградовой О.Н. лично под роспись, однако должница продолжала уклоняться от исполнения решения суда, начиная с <ДАТА11> и по сегодняшний день. За период исполнения исполнительного документа Виноградова О.Н. ни разу не просила отложить исполнительное производство на определенное количество дней, а так же не обращалась за помощью и за рассрочкой взыскания в суд. С <ДАТА> года Виноградова О.Н. никаких мероприятий по трудоустройству не предпринимала. Срок задолженности по исполнительному документу составляет 38 месяцев 07 дней, а сумма задолженности составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Погасить эту задолженность, как и выплатить алименты Виноградова О.Н. отказалась, сославшись на то что, не имеет возможности выплачивать алименты. Виноградова О.Н. была предупреждена судебным приставом о том что, в случае неисполнения ей требований исполнительного документа и требований судебного пристава - исполнителя в части исполнения решения суда, она будет привлечена к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
Вина Виноградовой О.Н. также подтверждается материалами дела:
Рапортом судебного пристава - исполнителя <ФИО7>, в котором сообщается о том, что гр. Виноградова О.Н. длительное время не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> <ДАТА6> рождения (том <НОМЕР> л.д. 5).
Копией исполнительного листа о взыскании алиментов мирового судьи <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка Дубненского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА36>, согласно которому Виноградова О.Н. обязана к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия в пользу <ФИО4> (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
Копией судебного приказа о взыскании алиментов мирового судьи Дубненского судебного района <ОБЕЗЛИЧЕНО> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА37>, согласно которому гр. Виноградова О.Н. обязана к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3> <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА28> на основании распоряжения от <ДАТА7> года <НОМЕР> в пользу <ФИО5> (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
Копией свидетельства о рождении <ФИО3> <ДАТА6> рождения, согласно которого несовершеннолетний <ФИО2> Данила приходится сыном Виноградовой О.Н. (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
Постановлением о расчете задолженности по алиментам из Дубненского городского отдела судебных приставов от <ДАТА39>, согласно которого задолженность Виноградовой О.Н. по алиментам за период с <ДАТА12> г. и по <ДАТА15> составляет 38 месяцев 07 дней, а в денежном выражении, <НОМЕР> рублей (том <НОМЕР> л.д<НОМЕР>
Копиями предупреждений Виноградовой О.Н. об обязанности выплатить алименты от <ДАТА34>г., <ДАТА42>, в ходе чего она была предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст. 157 УК РФ (том <НОМЕР> л.д. <НОМЕР>
Суд находит полностью установленной вину Виноградовой О.Н. в совершении преступления, её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Виноградовой О.Н. преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие его наказание, данных обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Виноградовой О.Н., относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая является лицом ранее не судимой, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом изложенного, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 300-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Виноградову <ФИО1> <ДАТА4> рождения признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО9>