Решение от 06 октября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело №1-51/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    г. Барыш Ульяновской области                                               6 октября 2014 года                                                                                                                        
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Барышского района Барышского судебного района Ульяновской области Лазарева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Сафиуллова М.Р.,
 
    подсудимого Ледяева И.Ф.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 18.06.2014 года,
 
    при секретаре Лекомцевой Л.Г.,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО1>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении      
 
    ЛЕДЯЕВА <ФИО2>,
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не судимого;
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ледяев И.Ф. виновен в том, что он, 6 июня 2014 года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Барышского района Ульяновской области, на почве возникшей в ходе ссоры личной неприязни к находившейся во дворе <ФИО1>, с целью запугать ее, вооружился вилкой и, демонстрируя ее <ФИО1>, стал высказывать в адрес последней угрозы убийством. Данные угрозы убийством <ФИО1> воспринимала реально и опасалась их осуществления, поскольку Ледяев И.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, физически сильнее нее, свои  угрозы подкрепил демонстрацией вилки.
 
 
    Своими действиями Ледяев И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Ледяев И.Ф. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, потерпевшая <ФИО1>, а также защита в лице адвоката Темникова И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Ледяева И.Ф. в особом порядке.
 
    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ледяева И.Ф. как по ст. 116 ч. 1 УК РФ, так и по ст. 119 ч. 1 УК РФ в связи с примирением и ее не желанием привлекать Ледяева И.Ф. к уголовной ответственности. Указанное ходатайство также было поддержано подсудимым Ледяевым И.Ф. и его защитником - адвокатом Темниковым И.В..
 
 
    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 
 
    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
 
    С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного и данных о личности виновного, суд не находит оснований для удовлетворения указанного ходатайства потерпевшей <ФИО1> в части прекращения уголовного дела по ст. 119 ч. 1 УК РФ за угрозу убийством, в связи с чем, считает необходимым в его удовлетворении в этой части отказать.
 
 
    Также органом дознания действия подсудимого Ледяева И.Ф. в части причинения телесных повреждений <ФИО1> были квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которой уголовное дело прекращено на основании ст. 20 ч. 2 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, о чем вынесено соответствующее постановление.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного Ледяевым И.Ф. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, данные о личности подсудимого Ледяева И.Ф., который  по месту жительства характеризуется посредственно: ранее к уголовной не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд в отношении подсудимого Ледяева И.Ф. учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал расследованию преступления при производстве дознания, принятие им мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением (принес извинение потерпевшей в судебном заседании), а также мнение потерпевшей <ФИО1>, просившей о прекращении данного уголовного дела.
 
 
    С учетом изложенного, мировой судья считает возможным назначить Ледяеву И.Ф. наказание за совершенное преступление по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ. Оснований для назначения Ледяеву И.Ф. иных видов наказания суд не находит.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    елям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-либо времеВ связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Ледяева И.Ф. не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    ЛЕДЯЕВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (Трехсот) часов обязательных работ.
 
 
                Меру процессуального принуждения Ледяеву И.Ф. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
                Вещественные доказательства по делу: вилку и нож, хранящиеся у потерпевшей <ФИО1> - оставить в ее распоряжении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          А.В. Лазарева