Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 14 октября 2014 года Мировой судья судебного участка№1 Железнодорожного судебного района г.УльяновскаЗарипов Р.Р.,
при секретаре Губайдуллиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурораЖелезнодорожного района г.Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимогоМоисеева В.А., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
а также с участием потерпевшей ***.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Моисеева В.А., *** года рождения, уроженца***, гражданина ***, ***, со ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого; обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основанияопасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2014 года примерно в 19 час. 00 мин. Моисеев находясь на ***, устроил находившейся там же *** скандал, в ходе которого он, действуя умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении ***., подошел сзади вплотную к потерпевшей и держа в правой руке нож, приставил лезвие данного ножа к горлу *** и одновременно высказал в адрес последней угрозу убийством, словами: «Убью!». ***., оценивая сложившуюся ситуацию и зная агрессивный характер Моисеева, восприняла угрозу убийством реально и имела основания опасаться осуществления этой угрозы. ПодсудимыйМоисеев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебномзаседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Моисееву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Моисеева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется. На основании изложенного суд квалифицирует действияМоисеева В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Согласно справке изсудебно-психиатрического диспансера Моисеев на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности(л.д. 63).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая поясняет, что она простила подсудимого и никаких претензий к нему она не имеет.
По месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции Моисеев характеризуется положительно, проживает с семьей, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. ***. На диспансерном наблюдении в наркологическом диспансере не состоит. (л.д.57-58, 59, 60, 61, 62, 65, 66, 67, 74). Обстоятельствами, смягчающими наказаниеМоисеева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, что признается судом как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, его ***, наличие ***. Обстоятельствотягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Моисеева, который в содеянном раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде ограничения свободы, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Оснований дляосвобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу незаявлен. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядкесудебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1100 руб. 00 коп., выплаченные адвокату Глушенковой С.Н. за оказание юридической помощи Моисееву по назначению в ходе предварительногорасследования по постановлению дознавателя от 22.09.2014 (л.д.96-97), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Наосновании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПризнатьМоисеева В.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Моисееву В.А. следующиеограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории муниципального образования город Ульяновск, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования город Ульяновск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить наМоисеева В.А. обязанностьявляться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации. Меру пресеченияМоисееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестованв апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Зарипов
Приговор вступил в законную силу 27.10.2014 г.