Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-51/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июля 2014 года г. Орел
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяевой И.О., при секретаре Гункиной Н.Ю., с участием государственного обвинителя Сухорукова Ю.Ю., защитника - адвоката Мартиросян М.Э<ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Филиппова С.С. , <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Филиппов С.С. , имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, <ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> (точное время в ходе дознания не установлено) прибыл в магазин ИП <ФИО2> «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> где, реализуя свой преступный умысел по оформлению кредита, подошёл к сотруднику ЗАО «Банк Русский Стандарт» <ФИО3> и, введя её в заблуждение, заявил, что желает приобрести в кредит ювелирное изделие - золотую цепь, стоимостью 11 711 рублей 00 копеек и пакет дополнительного сервиса к нему стоимостью 2336 рублей 90 копеек. Когда сотрудник Банка <ФИО3> предложила ему заполнить документы на оформление кредита, Филиппов С.С. указал в индивидуальной анкете клиента заведомо ложные сведения о том, что работает у ИП <ФИО5>, адрес места организации: <АДРЕС>, и имеет среднемесячный доход в размере 25 000 рублей, что не соответствовало действительности, так как на момент получения кредита он нигде не работал, заведомо зная, что в действительности он не имеет возможности выплачивать кредит. После оформления документов на получение кредита от ЗАО «Банк Русский Стандарт» в магазине ИП <ФИО2> «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Филиппов С.С. заключил кредитный договор <НОМЕР> с ЗАО «Банк Русский Стандарт» от <ДАТА3>, согласно которому Банк предоставил Филиппову С.С.в кредит денежные средства в размере 14 047 рублей 90 копеек для приобретения ювелирного изделия - золотой цепи, стоимостью 11711 рублей 00 копеек и пакет дополнительного сервиса к нему стоимостью 2336 рублей 90 копеек, из которых 936 рублей 90 копеек составило страхование жизни, здоровья и трудоспособности заёмщиков по кредитному договору и 1400 рублей стоимость услуги «Подписка», при этом Филиппов С.С. первоначального платежа в кассу магазина не осуществлял. Получив товар, Филиппов С.С. скрылся с места происшествия, тем самым похитив денежные средства в размере 14 047 рублей 90 копеек, путём обмана, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб в размере 14 047 рублей 90 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Филиппов С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Филиппов С.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою виновность он признает в полном объеме и полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Защитник - адвокат Мартиросян М.Э. заявленное своим подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Сухоруков Ю.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» <ФИО6> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении указал, что с рассмотрением дела в особом порядке согласен, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении Филиппова С.С. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Филиппов С.С.полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Филиппову С.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
При назначении подсудимому Филиппову С.С. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание Филиппова С.С. мировым судьей не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова С.С. мировой судья признает раскаяние подсудимого в содеянном.
При определении вида и меры наказания Филиппову С.С., учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны путем назначения ему наказания в виде штрафа.
Рассматривая гражданский иск, суд принимает во внимание следующее.
В ходе дознания по уголовному делу представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Филиппова С.С. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» материального ущерба в размере 20752 рубля 20 копеек. В судебном заседании подсудимый Филиппов С.С. исковые требования признал в полном объеме.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, в соответствии с обстоятельствами дела суд обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки.
Учитывая, что Филиппов С.С. не возместил потерпевшему ущерб в полном объеме, мировой судья считает необходимым взыскать с него в пользу ЗАО «Банк Русский стандарт» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 20752 рубля 20 копеек.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Филиппова С.С. взысканию не подлежат. Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Филиппова С.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
Взыскать с Филиппова С.С.в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 20752 (двадцать тысяч семьсот пятьдесят два) рубля 20 копеек.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, отобранную от Филиппова С.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Мировой судья И.О.Семендяева