Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-51/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 сентября 2014 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, защитника Ри Е.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дудко <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу, <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 24-10, ранее судимого:
-<ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.Г. ч.2 ст.117 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года.
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию виде 360 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
<ДАТА5> примерно в 15 часов 30 минут <ФИО3>, находясь в комнате <НОМЕР> городского общежития расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, увидев электрический чайник марки «Октаво» и органайзер, принадлежащие <ФИО6>, по внезапно возникшему преступному умыслу решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, <ФИО3>, примерно в 15 часов 30 минут <ДАТА6>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, для исполнения задуманного, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил электрический чайник марки «Октаво» стоимостью 1600 рублей и органайзер стоимостью 80 рублей принадлежащие <ФИО6>, причинив своими умышленными действиями потерпевшему <ФИО6> ущерб на общую суму 1680 рублей. С похищенным имуществом <ФИО3>, распорядился по своему усмотрению на правах личной собственности.
В судебном заседании <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Его позицию поддержал защитник Ри Е.Ш.
Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы,суд признает предъявленное обвинение обоснованным иквалифицирует действия <ФИО3> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о мере наказании, суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется в целом посредственно, преступление совершил в период отбытия условного наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по п.Г. ч.2 ст.117 УК РФ от <ДАТА7> за ранее совершенное тяжкое преступление и непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 158 УК РФ от <ДАТА4> за совершенное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, того, что <ФИО3> вину признал и раскаялся в содеянном, суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Поскольку преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, электрический чайник «Октаво» вернуть законному владельцу <ФИО6>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудко <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.
Наказание, назначенное <ФИО3> настоящим приговором и наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ: электрический чайник «Октаво» вернуть законному владельцу <ФИО6>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции предоставив заявление одновременно с жалобой.
Мировой судья <ФИО1>