Решение от 26 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-51/2014 (22335)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Пос.Демьяново 26 июня 2014<ДАТА>
 
 
           Мировой суд: в составе мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района (ул.Советская,27 п.Демьяново), при секретаре Есько-Легостаевой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Подосиновского района Кировской области Грехнева М.Е., подсудимого Бибикова А.А., защитника адвоката Лехмус Н.И., предоставившей удостоверение №165, ордер № 011136, рассмотрев в открытом судебномзаседании в особом порядке судебного разбирательства  материалы уголовного дела в отношении:
 
             БИБИКОВА А.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Бибиков А.А. совершил злостное уклонение  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
             Бибиков А.А., не имеющий регистрации и проживающий по адресу: Кировская область, Подосиновский район, д.*, согласно свидетельству о рождении серии I-ЕА № *, выданному Администрацией п. * г. *Республики * Российской Федерации, является отцом *, *года рождения.
 
    Бибиков А.А. в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать свою несовершеннолетнюю дочь - *,* года рождения, в период с 11.10.2013 года по 28.04.2014 года злостно уклонялсяот уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    На основании судебного приказа №АЕ 2-4112 от 19.11.2001 года, выданного * городским судом Республики * Российской Федерации, Бибиков А.А. обязан выплачивать алименты в размере ? части заработка (дохода) ежемесячно, начиная с 17.04.2001 года идо совершеннолетия ребенка в пользу А.Э.Ж.
 
    На основании данного исполнительного документа 29.05.2008 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №27/3770/1234/2/2008 (после перерегистрации в 201г. исполнительному производству присвоен №225/08/39/43).
 
             Бибиков А.А. имея реальную возможность официально трудоустроиться в период с 11.10.2013 года по 28.04.2014 года, а также встать на учет в ГУ ЦЗН Подосиновского района с целью выплаты алиментов в интересах несовершеннолетнего ребенка, умышленно не сделал этого. Бибиков А.А. надлежащих мер к официальному трудоустройству не предпринимал, алименты в добровольном порядке не выплачивал. Судебным приставом-исполнителем с Бибиковым А.А. неоднократно проводились беседы по вопросу невыплаты алиментов, должник в письменном виде неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно: 23.01.2014г., 14.04.2014г. - лично под роспись врученыпредупреждения об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, однако надлежащих мер по выплате алиментов и для официального трудоустройства не предпринимал.
 
                    Таким образом, в период с 11.10.2013 по 28.04.2014 г., Бибиков А.А., будучи трудоспособным и не имея медицинских противопоказаний к труду, мог принять надлежащие меры для официального трудоустройства с целью выплаты алиментов, либо состоять на учете в ЦЗН с целью поиска работы и выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, но умышленно не сделал этого. После врученных предупреждений судебным приставом-исполнителем Бибиков А.А. мер по выплате алиментов не предпринимал, алименты не выплачивал ни через судебного пристава-исполнителя, ни лично взыскателю, ни почтовыми переводами, то есть злостно уклонялся от уплаты по судебному приказу №АЕ 2-4112 от 19.11.2001 года средствна содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
             В результате злостного уклонения от уплаты алиментов Бибикова А.А. задолженность по алиментным обязательствам за период с 11.10.2013 года по 28.04.2014 года составила 65419,20 рублей (расчет задолженности произведен в соответствии сп.2 ст.117 Семейного кодекса РФ). 
 
             Подсудимый  Бибиков А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. После проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бибиков А.А. при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
              В судебном заседании Бибиков А.А. поддерживает данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник Лехмус Н.И. поддерживаетходатайство подсудимого Бибикова А.А.
 
              Государственный обвинитель Грехнев М.Е. согласенна постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей А.Э.Ж.  в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Бибикова А.А. без ее участия, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
 
              Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
     Помимо личных признательных показаний, вина подсудимого Бибикова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, подтверждена собранными по уголовному делу  доказательствами.
 
              Суд нашел вину Бибикова А.А. установленной, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
     При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Бибиков А.А. характеризуется следующим образом: согласно характеристике администрации * городского  поселения   ************************************ (л.д.97);  согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» на учете у психиатра и психиатра-нарколога ******************* (л.д.118); согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»  - *********************************************************************************************** (л.д.120); юридически не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
      Обстоятельствами, смягчающими наказание Бибикова А.А., суд  признает полное   признание им вины в совершенном преступлении.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание Бибикова А.А., судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Бибикову А.А.  необходимо назначить в виде исправительных работ с отбыванием  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
 
       Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.
 
       Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Лехмус Н.И. и 632 руб. 50 коп. - оплату услуг защитника Лехмус Н.И., принимавших участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджетана основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Бибикова А.А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в  доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
             Меру пресечения  осужденному Бибикову А.А. на апелляционный периодоставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Процессуальные издержки в сумме  632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О. и 632 руб. 50 коп. - оплату услуг защитника Лехмус Н.И., принимавших участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПКРФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
 
    Разъяснить, что в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
Мировой судья                                                                                          О.Г.Попова
 
 
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года.