Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 51 /2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 октября <НОМЕР>г.Стерлитамак
Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка № 10 судебного района г.Стерлитамак РБ Нигматуллиной Р.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамака Баширова <ФИО> защитника- адвоката Ащепковой <ФИО> представившего ордер <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА> года, подсудимого Степанова <ФИО> потерпевшей <ФИО4>, при секретаре Файзуллиной Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степанова <ФИО5>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА4>Действия Степанова <ФИО> органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
<ДАТА4>Органами дознания действия Степанова <ФИО> квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Подсудимый Степанов <ФИО> с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Степанов <ФИО> заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона не возражают в рассмотрении дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Степанова <ФИО> в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
С учетом изложенного, суд считает, что действия Степанова <ФИО> необходимо квалифицировать по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст.116 ч.1 УК РФ - как нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Степанову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Подсудимый Степанов <ФИО> по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим ответственность обстоятельством в действиях Степанова <ФИО> является полное признание своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенного и личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Степанову <ФИО> наказания, не связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения более мягкого наказания ( ст. 64 УК РФ) суд не усматривает.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанова <ФИО5> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ - 9 месяцев ограничения свободы,
-по ч.1 ст.116 УК РФ - 300 ч. обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Степанову <ФИО> наказание в виде 9 месяцев ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не менять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, а также выезжать за пределы территории городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, не уходить из жилища с 22-00 часов вечера до 06-00 часов утра, в том числе не посещать в указанное время места проведения массовых и иных мероприятий.
Обязать Степанова <ФИО> встать на учет по месту жительства и являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний, надзор за осужденным Степановым <ФИО>отбывающим ограничение свободы, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по г.Стерлитамаку ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Меру пресечения Степанову <ФИО> - содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Степанова <ФИО> меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания - время содержания Степанова <ФИО> под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА6> из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п.2-4 ст.389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения.
Мировой судья Р.Б. Нигматуллина