Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судьи судебного участка <НОМЕР> - и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимой: <ФИО3>,
адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выдано УМЮ РФ по МО <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре судебного заседания - <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС>, Зелегощенского р-на <АДРЕС> области, гражданки РФ, русского, вдовы, имеющей среднее образование, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах: с <ДАТА5> по <ДАТА6>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: г. <АДРЕС> Мо, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, находясь в помещении УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> Мо, ул. <АДРЕС>, действуя по предварительной договоренности, с малознакомыми ей иностранными гражданами, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять это помещение для проживания (пребывания), в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА7> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», оформила уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу своего дома, которые заверила своей личной подписью, заведомо зная о том, что данные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, при этом получив от вышеуказанных иностранных граждан за данную услугу денежные средства на общую сумму 8500 рублей, которые, она, <ФИО3>, потратила на свои личные нужды. В результате своих противоправных действий <ФИО3> осуществила фиктивную постановку на миграционный учет 17 иностранных граждан, оформив уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а именно:
<ДАТА8>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС> Мо, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО6>, после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО7> период действия регистрации с <ДАТА10> до <ДАТА11>
<ДАТА12>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО8> Р., после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от '<ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО9>., период действия регистрации с <ДАТА12> до <ДАТА13>
<ДАТА14>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО10>, после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> -<ФИО11>., период действия регистрации с <ДАТА14> до <ДАТА15>
<ДАТА16>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО12>, после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО13>., период действия регистрации с <ДАТА16> до <ДАТА17>
<ДАТА18>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданкой республики <АДРЕС> <ФИО14>., после чего взяла у нее необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданку республики <АДРЕС> - <ФИО14>., период действия регистрации с <ДАТА18> до <ДАТА19>
<ДАТА20>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО15>, после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО15>, период действия регистрации с <ДАТА20> до <ДАТА21>
<ДАТА22>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО16>., после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО16>., период действия регистрации с <ДАТА22> до <ДАТА23>
<ДАТА24>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданкой республики <АДРЕС> <ФИО17>, после чего взяла у нее необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>,- ул. <АДРЕС>, гражданку республики <АДРЕС> - <ФИО17>, период действия регистрации с <ДАТА24> до <ДАТА25>
<ДАТА26>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО19>., после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО19>., период действия регистрации с <ДАТА26> до <ДАТА27>
<ДАТА28>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО20>, после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО20>, период действия регистрации с <ДАТА28> до <ДАТА29>
<ДАТА30>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО22>., после чего взяла у него необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребываний поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО22>., период действия регистрации с <ДАТА30> до <ДАТА31>
<ДАТА32>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ей иностранным гражданином, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданами республики <АДРЕС> <ФИО23> и <ФИО24>, после чего взяла у них необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свои подписи, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО23>, период действия регистрации с <ДАТА32> до <ДАТА33> и гражданина республики <АДРЕС> <ФИО24> период действия регистрации с <ДАТА32> по <ДАТА34>
<ДАТА35>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестными ей иностранными гражданами, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданином республики <АДРЕС> <ФИО26> и гражданином республики <АДРЕС> <ФИО27>., после чего взяла у них необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС> - <ФИО26>, период действия регистрации с <ДАТА35> до <ДАТА36> и гражданина республики <АДРЕС> <ФИО27>., период действия регистрации с <ДАТА35> до <ДАТА37>
<ДАТА38>, в 10 часов 00 минут, <ФИО3>, действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестными ей иностранными гражданами, находясь у здания УФМС России по <АДРЕС> области в г.о. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, встретилась с гражданами республики <АДРЕС> <ФИО28> и <ФИО29>, после чего взяла у них необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение УФМС, действуя умышленно, поставила в уведомлении о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА9> свою подпись, предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, в место пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своего дома: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, граждан республики <АДРЕС> - <ФИО28>, период действия регистрации с <ДАТА38> до <ДАТА39> и <ФИО29>, период действия регистрации с <ДАТА38> до <ДАТА39>, достоверно зная о том, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ФИО3>, лишила возможности МОУФМС России по МО в г.о. <АДРЕС>, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Подсудимая <ФИО3> вину признала полностью, в содеянном раскаялась, осознает, что виновата, сожалеет о том, что совершила данное преступление, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась <ФИО3>, в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая <ФИО3> заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу <ФИО2> не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что вина <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ, полностью доказана, подтверждается письменными материалами дела. При назначении наказания просила учесть, что преступление, совершенное <ФИО3>, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, <ФИО3> на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судима, смягчающими обстоятельствами по делу являются полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Просила назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей.
Адвокат <ФИО4> ходатайство подсудимой поддержал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что подсудимая <ФИО3> полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, обвинение не оспаривает, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально. В качестве смягчающих обстоятельств просил признать признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, возраст <ФИО3>, также то, что она является пенсионеркой и ее доход состоит только из получаемой пенсии, что <ФИО3>, ранее не судима. Просил о назначении наказании в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.
Суд полагает обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3>, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО3>, суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА40> <НОМЕР> -ФЗ), т.к. она, совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту прибытия в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимой <ФИО3>, суд в силу статьи 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, влияние наказания на исправление осужденного и условий жизни, ее семьи, а также возраст, материальное и семейное положение.
<ФИО3> на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, является пенсионеркой по возрасту, по месту регистрации характеризуется формально, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, подсудимая осознала свою вину, возраст <ФИО3>, также тот факт, что она является вдовой и проживает одна.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО3>, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать выводы, что достижение целей наказания, связанных с не только с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, но и обеспечения баланса основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступлений, возможно при назначении <ФИО3> наказания в виде штрафа.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, совокупностью смягчающих обстоятельств и сведений, положительно характеризующих подсудимую <ФИО3>, дают суду основания для признания их в качестве исключительных, в связи с чем, суд, полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив <ФИО3> наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначив ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан - оставить в пользовании МО ОУФМС России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>