Решение от 16 июля 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                             Дело № 1-51/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
                16 июля 2014 года г. Хилок, Забайкальский край.
 
    Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района Забайкальского края Алтынникова Е.М.,   
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,
 
    законного представителя потерпевшей  <ФИО1>,
 
    подсудимой Васильевой Е.С.,                       
 
    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Галимова А.А.,  представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Уваровой Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Васильевой Елены Семеновны, родившейся <ДАТА3> в п. Могзон, Хилокского района, Читинской области, гражданки РФ, со  средним образованием, вдовы, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей,  зарегистрированной  в п. Могзон. Хилокского района, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>,  проживающей в п. <АДРЕС>, Хилокского района, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>,  ранее не судимой,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного    ст.125   УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Васильева Е.С. совершила заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, и в следствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние  при следующих обстоятельствах:
 
                08 апреля 2014 года, около 11.00 часов  в п. Могзон,  Хилокского района, Забайкальского края, Васильева Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, являясь бабушкой малолетней <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, находясь на обочине дороги, расположенной вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая и предвидя наступление общественно-опасных последствий, понимая, что <ФИО2> лишена возможности принять меры к самосохранению в связи с малолетним возрастом, оставила в детской коляске <ФИО2> одну на обочине дороги, без присмотра взрослых, не менее чем на 20 минут, при температуре воздуха  -0,6 градусов, и ушла до магазина «Заря», расположенного по ул. <АДРЕС> п. Могзон, Хилокского района, Забайкальского края, тем самым подвергла жизнь и здоровье ребёнка  опасности.
 
    Подсудимая Васильева Е.С.заявила о полном согласии с предъявленным  обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено  добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитником данное ходатайство подсудимой поддержано.
 
                Законный представитель потерпевшей и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
               Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.        
 
               Действия  подсудимой квалифицированы по  ст.125 УК РФ, как  совершение заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, и в следствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.  
 
                Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласилась подсудимая.
 
                При назначении наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуются удовлетворительно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
                 В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,  мировой судья признает  полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                 Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.                         
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васильеву Елену Семеновну признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ст.125 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Мера процессуального принуждения и мера пресечения подсудимой Васильевой Е.С. не избиралась.       
 
                Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокскогорайона, Забайкальского края. 
 
               Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.  
 
               В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
               Мировой судья                                         Е.М.Алтынникова.    
 
    Копия верна. Мировой судья