Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-51/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Солтон
10 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Солтонского района Алтайского края Горбунова Е.В.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Солтонского района Алтайского края Крапивина В.В.подсудимого Федоскина<ФИО> защитника Веремеенко С.Л., предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Образцовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседаниив порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении:
Федоскина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС><НОМЕР> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Федоскин <ФИО> совершил преступление, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время не установлено, между Федоскиным <ФИО> и <ФИО5> , находящихся в ограде дома по адресу: ул. <АДРЕС><НОМЕР> с. <АДРЕС> на почве <ОБЕЗЛИЧЕНО>, произошла словесная ссора, в ходе которой у Федоскина <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО6>., с целью запугать последнюю.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Федоскин <ФИО>, <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут (более точного времени в ходе дознания не установлено), находясь в ограде дома по адресу: ул. <АДРЕС><НОМЕР> с. <АДРЕС> зашел на веранду, взял <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, вышел во двор, где находилась <ФИО6>. и произвел движения, находившимися у него в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сторону последней, находясь в непосредственной близости от нее и высказал угрозу убийством в ее адрес в виде слов «я тебя зарежу».
Своими действиями Федоскин <ФИО>., желал запугать <ФИО6>., но не имел намерений на убийство.
<ФИО6>., высказанную фразу, восприняла реально, как угрозу убийством и опасалась за свою жизнь, так как Федоскин <ФИО>. был настроен против нее агрессивно, находился в возбужденном состоянии, в руках к него находился нож и топор, своими действиями давал понять, что высказанную им угрозу убийством, он намерен исполнить.
В сложившейся ситуации и с учетом характера действий Федоскина <ФИО> со стороны <ФИО6>., имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Предъявленное обвинение <ФИО8>. понятно и он с ним согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая Федоскина <ФИО>. не высказали возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что дознание по данному делу было проведено в сокращенной форме, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому Федоскину <ФИО> основанным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Федоскин <ФИО>. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировой судья по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого мировой судья признает и учитывает объяснение Федоскина <ФИО>., данное до возбуждения уголовного дела, которое расценивается как явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствуют его подробные и обстоятельные признательные показания по существу предъявленного обвинения при производстве предварительного расследования.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.
Также при назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности подсудимого Федоскина, который по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, принимает во внимание состояние здоровье подсудимого- наличие инвалидности третьей группы.
Вещественные доказательства по делу: нож и топор, как орудие преступления, суд считает необходимым уничтожить.
Таким образом, суд принимая во внимание мнения потерпевшей <ФИО6>. и государственного обвинителя, считает возможным назначить наказание Федоскину <ФИО> в виде обязательных работ, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федоскина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов.
Мера пресечения Федоскину <ФИО> не избиралась.
Вещественные доказательства: нож и топор по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Солтонский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Солтонского района Алтайского края, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, при этом он имеет правопользоваться услугами адвоката по назначению, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течении трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья Е.В.Горбунова