Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Юрья 30.09.2014 г.
Кировская область
Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 50 Юрьянского судебного района Кировской области Поздина А.Ю.
при секретаре <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьянского района Кировской области <ФИО2>
защитника подсудимого <ФИО3>, адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 022060
подсудимого <ФИО3>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22 июля 2014 года в период времени с 19.00 часов до 20.10 часов, <ФИО3> пришел к квартире <ФИО6> по адресу: п.Юрья, Юрьянского района Кировской области. Обнаружив, что входная дверь в квартиру заперта, а на его стук дверь никто не открывает, <ФИО3> решил незаконно проникнуть в жилище <ФИО6> по вышеуказанному адресу, чтобы с ней пообщаться.
С этой целью <ФИО3> находясь в вышеуказанные времени и месте, осознавая, что в квартиру <ФИО6> входить ему никто не разрешал, действуя умышленно, с силой дернул руками входную дверь, повредив ее запорное устройство, и открыл ее.
После этого в период времени с 19.00 часов до 20.10 часов 22 июля 2014 года <ФИО3>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное проникновение в квартиру <ФИО6>, прошел к входной двери, ведущей в жилое помещение квартиры, где, взяв металлическую трубу умышленно повредил ею запорное устройство, открыл дверь и вошел непосредственно в жилое помещение квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище по адресу: п.Юрья, Юрьянский район, Кировская область, против воли проживающей там <ФИО6>
Своими действиями <ФИО3> нарушил конституционное право <ФИО6> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
По окончании следствия <ФИО3> заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство поддержал. Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО3> - адвокат <ФИО4>, потерпевшая <ФИО6> (в своем письменном заявлении направленном в суд), согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ признал, суду пояснил, что обвинение понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного имеются все основания для вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
<ФИО3>, совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами смягчающими его наказание являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому <ФИО3> за совершенное преступление, наказание в виде штрафа, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Юрьянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным <ФИО3> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы лица, ее подавшие, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.
Мировой судья А.Ю. Поздин