Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2014 года <НОМЕР>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е.,
подсудимого Созонова М.А.,
защитника Берестиновой А.Ж., действующей на основании ордера серии <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Созонова М.А., <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Созонов М.А. <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП Гиндуллина, расположенный по адресу: <ДАТА>, где увидев на столе указанного магазина сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения.
Далее, Созонов М.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП Гиндуллина.
Продолжая свои преступные действия, Созонов М.А. направился к центральному выходу, и вышел из магазина, т.е. с места преступления скрылся.
В дальнейшем похищенное имущество, а именно сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» безвозмездно передал мужчине по имени Алексей, полные данные в ходе дознания не установлены.
Вследствие умышленных действий Созонова М.А. магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП Гиндуллина причинен материальный ущерб на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
В судебном заседании Созонов М.А. вину признал полностью, показав, что <ДАТА4> года в утреннее время, направлялся по <АДРЕС>, где он случайно встретился со своим знакомым, которого знает около 2 месяцев, по имени Алексей. Они зашли с ним в кафе, расположенное на этой же улице, точного адреса не помнит, где они посидели, пообщались, употребили спиртные напитки. Затем они направились на улицу, прогуляться. При себе он имел рюкзак, в котором находились его личные вещи. Прогуливались они по <АДРЕС>. В вечернее время, около 20.30 часов, этого же дня, проходя мимо ТК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по <АДРЕС>, он решил зайти во внутрь, сходить в туалет. Зашел он один, Алексей остался его дожидаться возле центрального входа. Выйдя из туалета он направился к выходу, к Алексею. Проходя по первому этажу мимо магазинов, он заметил, что на столе, расположенном возле стеллажей возле входа в магазин с вывеской «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» лежит сотовый телефон, при этом никто рядом со столом не стоял, ни кого не было ни со стороны магазина, ни со стороны прохода. В этот момент у него возник умысел на кражу этого сотового телефона. Проходя далее, не останавливаясь, он приблизился к столу, и на ходу, правой рукой взял сотовый телефон и положил в правый карман своей ветровки. Затем он направился к центральному выходу из универмага. Выйдя на улицу он достал из кармана похищенный им сотовый телефон марки «Нокиа» старой модели и сразу предложил его Алексею. Алексей, ничего не спрашивая, согласился. Он передал ему телефон, не поясняя, что он похитил его несколько минут назад. После этого они прогулялись по городу, после чего разошлись. Где его найти он не знает, номера его телефона нет, знает, что живет в г. <АДРЕС>, общих знакомых не имеет.
Представитель потерпевшего Ганзина Т.В. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показала, что она работает продавцом у ИП «Гиндуллина» в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в ТК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по адресу: <ДАТА> февраля 2012 года. В ее обязанности входит реализация товара в торговой точке, по указанному адресу. В магазине имеется рабочий сотовый телефон марки «Нокиа», который был куплен в 2010 году за 2 750 рублей. Данный сотовый телефон принадлежит ИП Гиндуллиной. <ДАТА4> года она весь день находилась на своем рабочем месте. Около 20.40 часов она начала собираться домой, а сотовый телефон положила на рабочий стол, где он обычно находился. После того как она оставила телефон, она пошла расписываться в рабочий журнал, который находился в другом помещении, в 20-ти шагах от их торговой точки. Рабочее место с этого места просматривалось. Пока расписывалась она никого не видела постороннего в торговой точке. После того как она расписалась, она осмотрела помещение, закрыла его и направилась домой. Был ли в этот момент сотовый телефон на столе она не помнит, не обратила внимания. Приехав к себе домой, она осмотрела свою сумку, думала, что рабочий телефон взяла с собой, однако его там не обнаружила. Подумала, что она его оставила в магазине. На следующий день она пришла на работу и обнаружила, что на столе тоже нет рабочего телефона. После этого она решила осмотреть видеозапись с камер видеонаблюдения установленных в их магазине, и увидела, что в 20.48 часов <ДАТА4> года в магазин вошел мужчина одетый в куртку серого цвета, с рюкзаком, и со стола он взял сотовый телефон принадлежащий их магазину и вышел из магазина. Данного мужчину видела впервые. Телефон был приобретен за 2 750 рублей. Со слов сотрудников полиции ей стало известно, что ими было установлено лицо совершившее данное хищение, им оказался Созонов М.А., данного мужчину она ранее никогда не видела, в их магазине он не появлялся (л.д.42-43).
Свидетель Махьянов А.З. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал,что он является оперуполномоченным ОУР ОП <НОМЕР> Управления МВД России по <АДРЕС>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по факту кражи сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имевшего место в период времени с 20.40 часов <ДАТА4> года по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <ДАТА>, в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, входе осмотра видеозаписи с магазина от <ДАТА4> года, по приметам, им было установлено лицо, совершившее выше указанное преступление, им оказался Созонов М.А., <ДАТА3> рождения, проживающий по <АДРЕС>, который пояснил, что <ДАТА4> года в утреннее время, направлялся по <АДРЕС>, где он случайно встретился со своим знакомым, которого знает около 2 месяцев, по имени Алексей. Они зашли с ним в кафе, расположенное на этой же улице, точного адреса не помнит, где они посидели, пообщались, употребили спиртные напитки. Затем они направились на улицу, прогуляться. При себе он имел рюкзак, в котором находились его личные вещи. Прогуливались они по <АДРЕС>. В вечернее время, около 20.30 часов, этого же дня, проходя мимо ТК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по <АДРЕС> г. Уфы, он решил зайти во внутрь, сходить в туалет. Зашел он один, Алексей остался его дожидаться возле центрального входа. Выйдя из туалета он направился к выходу, к Алексею. Проходя по первому этажу мимо магазинов, он заметил, что на столе, расположенном возле стеллажей возле входа в магазин с вывеской «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» лежит сотовый телефон, при этом никто рядом со столом не стоял, ни кого не было ни со стороны магазина, ни со стороны прохода. В этот момент у него возник умысел на кражу этого сотового телефона. Проходя далее, не останавливаясь, он приблизился к столу, и на ходу, правой рукой взял сотовый телефон и положил в правый карман своей ветровки. Затем он направился к центральному выходу из универмага. Выйдя на улицу он достал из кармана похищенный им сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» старой модели и сразу предложил его Алексею. Алексей, ничего не спрашивая, согласился. Он передал ему телефон, не поясняя, что он похитил его несколько минут назад. После этого они прогулялись по городу, после чего разошлись. Где его найти он не знает, номера его телефона нет, знает, что живет в г. <АДРЕС>, общих знакомых не имеет. Вину свою в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся (л.д. 59-61).
Кроме личного признания, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Созонова М.А. в совершении преступления подтверждается также собранными по делу доказательствами:
- заявлением представителя магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Ганзиной Т.В., согласно которому она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА4> года по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь по адресу : <АДРЕС>, тайно похитило из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 2 000 руб., принадлежащий ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 5);
- сообщением оператора «02» от <ДАТА8> о том, что по <АДРЕС> Универмага «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - кража сотового телефона (л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен торговый зал магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по <АДРЕС> (л.д. 7-12);
- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, согласно которого у представителя потерпевшего Ганзиной Т.В. изъяты документы на сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 2220», упакованные в белый бумажный конверт, скреплен подписями понятых и дознавателя Гайнуллиной И.Р. (л.д. 52-55);
- справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 2220» на <ДАТА9> составляет 1 500 руб. (л.д. 102);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены документы на сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 2220» (л.д. 56-57);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документы на сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 2220» (л.д. 58);
- протоколом осмотра предметов согласно которому был осмотрен DVD носитель, объемом 4,7 Gb, внутри которой имеется видеозапись с магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА4> года (л.д. 44-45);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств DVD носитель, объемом 4,7 Gb, внутри которой имеется видеозапись с магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА4> года (л.д. 46).
Всеми перечисленными доказательствами вина Созонова М.А. полностью установлена. Суд считает, что действия Созонова М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительную бытовую характеристику по месту жительства (л.д. 82).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Созонову М.А. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Созонова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> по месту жительства Созонова М.А.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья Ю.В.Самойлова
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>
СОГЛАСОВАНО:
Мировой судья Ю.В.Самойлова