Решение от 16 июня 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-51/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             16 июня 2014 года                                                                             г.Самара
 
    Мировой судья судебного участка №55 Советского судебного района г. Самары Самарской области Ерошкина А.А.,
 
     с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Самары Алиева В.Н.,
 
     с участием адвоката Шаронова И.Г. представившего,  удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Ложкина Н.В.,
 
    при секретаре Андриановой Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-51/55/14 в отношении
 
    ЛОЖКИНА <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ложкин Н.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    30.03.2014 г. <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> являясь действующим сотрудником полиции, то есть представителем власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющий свои должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.12.2011 года №3-Ф3 «О полиции» и должностной инструкцией, в форменном обмундировании сотрудника полиции, с соответствующими знаками различия, находился на маршруте патрулирования <НОМЕР> совместно <ФИО3> примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не
установлено, около жилого дома <АДРЕС><ФИО> и <ФИО5> был замечен Ложкин Н.В., который шел по тротуару с бутылкой пива в руках, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте. <ФИО6> и <ФИО5> подошли к Ложкину Н.В., представившись и предъявив свои служебные удостоверения, находясь при этом в форменной одежде со знаками различия и при исполнении своих должностных обязанностей, попросили прекратить нарушать общественный порядок, распивать спиртные напитки в общественном месте. Ложкин Н.В. на законные требования сотрудников полиции никак не отреагировал, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью. <ФИО2> исполняя свои должностные обязанности, действуя в соответствии с должностной инструкцией, а также в соответствии со ст. 12 Закона «О Полиции», еще раз потребовал, чтобы Ложкин Н.В. прекратил нарушать общественный порядок.    
 
    В этот момент у Ложкина Н.В. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции <ФИО8> находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Ложкин Н.В., 30.03.2014 года примерно в 16 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около жилого дома <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, публично, в присутствии второго сотрудника полиции <ФИО5>, а также, граждан, находящихся в этот момент рядом с ними, <ФИО10>, Григоровой А.А., оскорбил представителя власти - сотрудника полиции <ФИО8> находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, называя его словами, унижающими его честь и достоинство, а также, ругаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. После этого, в этот же день, 30.03.2014 г. примерно в 17.10 часов, сотрудники полиции <ФИО6> и <ФИО5> отвезли Ложкина Н.В. в Самарский областной наркологический диспансер по адресу: г. <АДРЕС>, для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Ложкин Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Самарском областном наркологическом диспансере по адресу<АДРЕС>, продолжил оскорблять сотрудника полиции <ФИО11> в присутствии второго полицейского <ФИО5>, называя его словами, унижающими его честь и достоинство, а так же, ругаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым, Ложкин Н.В. подорвал авторитет правоохранительных органов в глазах общественности.
 
    Подсудимый Ложкин Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ложкин Н.В. данное ходатайство поддержал, защитник также поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Действия подсудимого Ложкина Н.В. квалифицированы правильно по  ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ложкина Н.В. . в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания Ложкину Н.В. суд учитывает характер содеянного и данные характеризующие его личность: Ложкин Н.В. совершил преступление небольшой тяжести, не снятых и не погашенных судимостей не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, работает имеет постоянный заработок, в содеянном раскаялся,  кроме того на иждивении имеет малолетнего ребенка, что судом расценивается как смягчающее вину обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛОЖКИНА <ФИО1> признать виновным по ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения Ложкину Н.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г.Самары через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                            подпись                                            А.А. Ерошкина
 
    Копия верна
 
    Мировой судья