Решение от 20 августа 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-51/2014
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Республика Коми, город Сыктывкар                                                                 20 августа 2014 года
 
 
     Мировой судья Первомайского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Марков <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя Сафина <ФИО2>
 
    подсудимого   Бабиева <ФИО3>
 
    защитника - адвоката Калачева <ФИО4>
 
    при секретаре Бахолдиной <ФИО5>
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бабиева <ФИО3>, <ДАТА3>, ранее судимого:
 
    23.12.2010 Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 17.06.2012 года по отбытию наказания
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 30 июля 2014 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Бабиев А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа 00 минут 29 ноября 2013 года до 02 часов 12 минут 30 ноября 2013 года, Бабиев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС>, где осознавая противоправный характер своих преступных действий, беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу в лице <ФИО6>, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес один удар ножом в область поясницы <ФИО6> Своими умышленными, преступными действиями Бабиев А.В. причинил <ФИО6> физическую боль ителесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны правой поясничной области, не проникающей в забрюшинное пространство, ушиба правой почки, которые в соответствий с заключением эксперта № 2/1273-14Д от 04.04.2014 года квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 -го дня как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Бабиев А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела Бабиев А.В. и его защитник заявленное ходатайство поддержали, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судопроизводства.
 
    Судом установлено, что ходатайство об особом порядке заявлено Бабиевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
                Государственный обвинитель в прениях поддержал обвинение в отношении Бабиева А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.
 
    Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабиев А.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного следствия, квалифицирует действия Бабиева А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
                Определяя вид и меру наказания Бабиеву А.В., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который не женат, детей не имеет, не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности,
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины и примирение с потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом данных обстоятельств, мировой судья пришел к выводу о необходимости назначения Бабиеву А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ и не  усматривает оснований для применения положений ст. 64 и  ст. 73 УК РФ.  
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и позицию потерпевшего, суд находит возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства: нож, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; футболка темно-синего цвета, кофта голубого цвета со следами вещества бурого цвета, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
       Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бабиева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20 августа 2014 года.
 
     Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 июля 2014 года по 19 августа 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Бабиеву <ФИО3> срок апелляционного обжалования оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить; футболку темно-синего цвета, кофту голубого цвета со следами вещества бурого цвета возвратить законному владельцу <ФИО6>; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката в сумме 3740  рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
Мировой судья                                                         М.О. Марков