Решение от 10 октября 2014 года №1-51/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-51/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                            п. <АДРЕС>
 
 
       И. о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> Полухин О.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Павликовой С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> - помощника прокурора Казанцевой Е.П.,
 
    защитника - адвоката Сысоева Г.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимой - Соколовой Л.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка <АДРЕС>, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    Соколовой Любови Евгеньевны, <ДАТА4> рождения, уроженки д<АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: д. <АДРЕС>, со средним образованием, не военнообязанной, вдовы, иждивенцев не имеющей, рабочей ЗАО «<АДРЕС> МКЗ», ранее судимой: <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишении свободы, освобождена <ДАТА6> по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
       Соколова Л.Е. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
       Соколова Л.Е., проживая по адресу: д. <АДРЕС>, в нарушение требований ст. 80 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также будучи обязанной на основании исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА7> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, не смотря на отсутствие каких-либо обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, совершая деяние с прямым умыслом, уклонялась от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>. <ДАТА11> Соколова J1.E. судебным приставом - исполнителем была предупреждена надлежащим образом, письменно, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Согласно, официального предупреждения от <ДАТА11> Соколова JI.E. была обязана в срок до <ДАТА12> принять меры к погашению задолженности, предоставить документы, подтверждающие трудоустройство, выплату алиментов и погашение задолженности. Также она была ознакомлена под роспись с альбомом вакансий Центра занятости населения <АДРЕС> Однако, данное требование Соколова Л.Е. проигнорировала, мер по трудоустройству не предприняла, на учет в службу занятости населения с целью поиска подходящей работы не обращалась. <ДАТА13> Соколова Л.Е. судебным приставом - исполнителем, надлежащим образом, письменно была повторно предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также ознакомлена под роспись с альбомом вакансий ЦЗН <АДРЕС> Ей был установлен срок для добровольного трудоустройства и погашения задолженности до <ДАТА14> Однако, данное предупреждение Соколова Л.Е. вновь проигнорировала, мер по трудоустройству не предприняла, на учет в службу занятости населения с целью поиска подходящей работы не обращалась.
 
       В судебном заседании подсудимая Соколова Л.Е. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласилась с обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
       Защитник Сысоев Г.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и потерпевший  согласились с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
       К такому выводу суд приходит, учитывая, что ходатайство подсудимой Соколовой Л.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником; она осознаёт характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего и потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное частью 1 ст. 157 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
       Деяния Соколовой Л.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
       При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости,  предупреждение совершения лицом новых преступлений.
 
       Преступление, совершенное Соколовой Л.Е. в соответствии с частью 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
       При изучении личности подсудимой Соколовой Л.Е, судом установлено, что по месту жительства со стороны администрации Галиченского сельского поселения <АДРЕС> она характеризуется отрицательно (л.д. 78), со стороны УУП МО МВД РФ «<АДРЕС> УМВД по <АДРЕС> характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д. 62), ранее судима (л.д. 63, 70-71).
 
       Согласно части 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Соколовой Л.Е. - полное признание вины, раскаяние в совершении преступного деяния.   
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой Л.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья, по делу не усматривает.
 
       Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и цели совершённого подсудимой деяния, учитывая ее личность, трудоспособность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимой Соколовой Л.Е. возможны без изоляции ее от общества, на основании чего, считает целесообразным назначить ей наказание в соответствии с санкцией части первой статьи 157 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ по основному месту работы, на основании требований статьи 50 УК РФ.
 
       Оснований постановления приговора без назначенного наказания или освобождения от наказания судом не установлено.
 
       С учётом постановления приговора по ходатайству подсудимой без проведения судебного разбирательства, наказание последней должно быть назначено с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
       Меру пресечения, в отношении Соколовой Л.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.  
 
       В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
       Соколову Любовь Евгеньевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 (Семь) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
       Соколовой Л.Е. подлежит отбывать исправительные работы по основному месту работы.
 
       Меру пресечения, в отношении Соколовой Л.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
       Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка <АДРЕС>.
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
       Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
 
И. о. мирового судьи О. В.Полухин